Feed on
Posts

Хуашань

На Сиань у меня было отведено два дня. Уже к концу первого я понял, что город совершенно не мой и нужно куда-нибудь уезжать. Так как билеты из Сианя были уже куплены, я решил съездить в какие-нибудь деревушки под городом. Опрос местных показал, что на востоке есть тихое и спокойное место — горы Хуашань. К ним я и решил съездить.

Оказалось, что от ж/д вокзала к подножию Хуашани ездит автобус (отправление раз в час, время в пути два часа). Им я и воспользовался.

Каково же было мое удивление, когда выйдя на конечной остановки автобуса, я вступил (очень подходящее слово для такого места) в заповедный уголок с красивой природой и множеством монастырей. К тому же в этом месте почти не было вездесущих китайских туристов. Я провел здесь три восхитительных часа — меньше чем заняла сама дорога сюда. Но эти три часа были одним из наиболее запомнившимся моментов всей китайской поездки.

1. Когда я только приехал, все вокруг было затянуто туманом — чуть позже он рассеялся. У входа монастырский комплекс меня встретила статуя какого-то пророка.

2.

Сразу за возлежащей статуей пророка начинается огромный комплекс состоящий из множества храмов. Здесь очень красиво: храмы с их курильницами, ухоженные дорожки разбегающиеся во все стороны, уютные беседки, искусственные прудики, огромные камни и величественные стеллы с иероглифами, монахи занимающиеся кунг-фу, паломники с благовониями. И все это среди красивей природы!

3. Один из множества храмов

4. Тот же храм с другого ракурса.

5. Перед храмами всегда стоят курильныцы

6. Как у нас ставят свечки, буддистские паломники зажигают палочки.

7.

8. Над входом в храм всегда висит яркая табличка с названием.

9. Иногда попадаются надписи на стенах.

10. Очень часты в Китае изображения дракона — он везде.

11. Драконы иногда довольно забавны и похожи на разжиревших собак.

12. А иногда на коней.

13. Внутри храмы очень похожи друг на друга.

14. Очень красивы огромные камни с нанесенными на них иероглифами.

15. Если вы устали, можно передохнуть в одной из беседок либо просто на каменной табуреточке.

16. На дорожках и в храмах иногда встречаются монахи.

17. Храм-лодка

18. Еще один дракон.

19. Галереи украшены рельефными панелями со сценками на историческую и религиозную тематику.

20.

21. За монастырским комплексом начинается трекинговая дорога.

22. У обочины дороги стоят стелы с письменами.

23. В одном месте тихий и робкий дядечка не настойчиво предложил погадать по руке. Спасибо, конечно, но толку-то? Китайский я не понимаю…

24. Возле трекинговой тропы протекают горные речки.

25. Статуя у ворот нацпарка.

Пройдя триста метров по тропе я подошел к воротам нацпарка. Вход стоил 150 юаней. Так как до отправления нужного мне автобуса оставалось не более часа, далее я не пошел. У ворот были расставлены фотографии тех красот, которые ожидают туриста поднимающегося на Хуашань — красота невероятная. Я очень пожалел, что нет времени остаться здесь на подольше.

Уже дома, я узнал, что :

Хуашань — одна из пяти Священных Гор даосизма в Китае. Гора знаменита изысканными живописными скалами и сложным опасным подъёмом на вершину. Горная тропинка соединяет много вершин до самой высокой 2100 м, это уникальный горный маршрут. По дороге находятся многочисленные даосские монастыри, пагоды, храмы, ворота и мостики.

…и пожалел еще раз, что провел бестолковый день в Сиане и в музее терракотовых воинов, вместо того чтобы насладиться этой природой.

Вообще, сюда нужно было бы приехать на два дня с ночевкой в одном из монастырей на горе.

Возможно, в следующий раз.

Смотрите также
Обзорный пост по Китаю