Feed on
Posts

Еще одной интересной точкой на нашем маршруте был так называемый «лес колчановых деревьев». Это частная ферма, на которой растет около 250 экземпляров этих необычных растений.

Колчановое дерево на самом деле и не дерево вовсе, а растение из рода алоэ, достигающее пропорций дерева, поскольку может вырастать от 7 до 9 метров в высоту. Оно имеет крепкий стебель, который в диаметре достигает до одного метра и покрыт красивыми золото-коричневыми чешуйками с острыми краями.

Необычное дерево названо именно так, потому что бушмены издавна используют его ветви для изготовления колчанов для стрел. Алоэ дихотомическое не имеет реальной жесткой древесины внутри ствола, вместо нее внутри можно обнаружить мягкие мясистые ткани, которые легко выдалбливается. Туземцы также использовали большие выдолбленные стволы для хранения продуктов питания и воды.

В ветвях некоторых деревьех кучковались знакомые нам воробьиные мегаполисы.

Ночь в этом месте была не менее интересна: какие звуки! Какие звезды!

Утром я обошел почти всю ферму. В камнях копошилось множество непуганных даманов.

Не обращая внимания на даманов, на тех же камнях греются ящерки.

Туда-сюда шныряли разные незнакомые зверушки.

Возле непосредственно «леса» находится странное место с непонятными объектами. То ли рукотворными, то ли созданными природой. Для нагнетания таинственности местные дополнительно «украсили» местность.

Таинственное место несколько напоминает руины крепости. По всюду высятся остовы стен с точно подогнанными друг к другу камнями. При этом остается сомнение: а может это природа?

Возле домика фермы мирно похрапывал Пумба.

А на поводке бегал его младший брат.

Ресторан при ферме.

Видео. Даман

Видео. Палочник