Feed on
Posts

На второй день нашего непланированного отдыха, я решил выбраться куда-нибудь подальше. Компания на вылазку осталась прежней: я и Максим.
Долго выбирать пункт назначения мы не стали: просто сели в первый попавшийся автобус и поехали. В общем-то, для нас любая деревня была интересной.

1. До отправления, по автобусу постоянно ходили продавцы всякой мелочевки

2. Особенно порадовали продавцы яиц (на фото справа). Стоит одно яйцо четверть доллара. При тебе он его шелушит, разрезает пополам и выкладывает на специальную клееночку. По желанию может посыпать накрошенным салатиком. Вот так вот: дешево и вкусно.

3. Билетер

4. Что бросается в глаза, когда едешь на матату или автобусе, так это огромное количество людей бредущих вдоль автотрассы на своих двоих. Обычно люди тащат какой-то нехитрый груз. Однако много и тех кто просто идет налегке либо с небольшой котомкой. Видимо, экономят на проезде.

5. Кстати, на полях, какой-либо механизации труда также замечено не было. Крестьяне все делают вручную.

6. Бездельники

7. Подобных типов я снимал исподтишка. Если меня засекали, то жестами выражали свое недовольство.

8.

9.

10. Чайные плантации

Наконец, мы приехали. Пунктом нашего назначения оказался город Мауа, до которого мы пилили целых два часа на довольно хорошей скорости.
Первым делом мы пообедали в местном ресторанчике, затем отправились осматривать городок. Мауа, явно был не туристическим местом и мы с Максимом вызывали нескрываемый интерес со стороны всего местного населения. Наверное, так чувствует себя красивая блондинка, вышедшая на улицу в особенно сексуальном наряде. Интересно было исподволь наблюдать за людьми, которые избегая в наглую пялиться, по лошадиному косят взгляд, либо делают вид, что тобой не интересуются, но пройдя мимо оглядываются и с жадностью тебя рассматривают.

11. Африканские женщины довольно эмансипированы: не раз мы видели девушек-полицейских

Выходя из города мы наткнулись на уличную фабрику по упаковке чая. На землю были свалены кучи маленьких листиков и десятка полтора женщин эти листики разбирали и паковали. Однако, странный какой-то чай. Я подошел к одной из женщин и спросил ее что это — «Мираа», без обиняков ответила та.
Мираа, или его еще называет кат — это местный легкий наркотик, который популярен во многих странах региона. Представляет он из себя смесь листиков и веточек особого дерева. Когда человек пожует жвачку из этих листиков он становится более расслабленным и, как ему кажется, креативным.
Возле женщин стояло несколько местных парней, которые зорко следили за мной. Сфотографировать эту кухню я не решился.

12. Птичка словно не настоящая

13. Везде и всюду плантации чая

14. Сборщица чая

15.

16.

17. Живут люди, прямо скажем, не богато: жилище крестьянина

18. Рабочая подсобка

19. Отапливают избы по-черному

Еще в Меру Максим купил большой кулек конфет, которые теперь мы раздавали всем встречным ребятишкам. К сожалению, не все решались взять то, что дает им белый человек.

20.

21.

22.

23. Когда мы проходили мимо, девочка испугалась, заплакала и спряталась за брата. Последний стоял насупившись, готовый защитить свою сестренку

24. Выходя из деревни, я впервые в жизни увидел грядку с ананасами. Так вот ты какой, северный олень!

Вернувшись в город мы выпили колы в местной кафешке (ах, какой блаженство, в жаркий день!).

25. Девчушки у дверей магазинчика

26. Сестры-красавицы

Когда садились в обратный автобус, между местными водителями даже произошла небольшая потасовка за право нас везти.

27. Ну, вы в курсе: мебельный магазин

28. А вообще, виды там очень красивые