Feed on
Posts

Забегая чуток наперед, расскажу про одну сценку, которая разыгралась на наших глазах при выезде из парка Масаи Мара.

Изначально мы остановились неподалеку от ужинающего прайда львов. Судя по всему, не так давно они кого-то завалили и сейчас пиршество было в самом разгаре. Однако, почти сразу же мы заметили, что львы не одиноки — к ним постепенно приближались… жирафы. Стадо этих животных вытянулось в линию и неторопливо двигалось к месту ужина прайда. В авангарде был один рослый самец и несколько более низких самочек. Пройдя несколько шагов они останавливались и печально смотрели на хищников. Вскоре мы поняли, что львам удалось завалить маленько жирафенка и вот теперь его родственники, то ли от большой глупости, то ли от большой храбрости, идут ему на выручку. Хотя, кого выручать-то? Жирафенку ведь уже не поможешь… Впрочем, возможно у животных свои какие-то разборки и жирафы намеревались наказать своих обидчиков?

Как бы то ни было, авангард все приближался к прайду. А вот основная часть стада наоборот начала отходить «на заранее подготовленные позиции» — видимо поняли всю бесперспективность возможного столкновения с царями саванны. В какой-то момент отважных защитников своего вида осталось лишь трое. Когда расстояние до прайда  не превышало трех десятков метров, у обоих сопровождавших самца спутниц не выдержали нервы и они также развернулись в обратную сторону. Храбрый гигант оставшись в полном одиночестве покрутил головой и скорее всего, назвав про себя своих спутников «предателями», бесстрашно двинул вперед, прямо в пасть к львам.

В общем, все это были наши рассуждения, пока мы наблюдали за неявным противостоянием жирафов и львов. Однако, позже, спросив нашего гида про этот инцидент, мы выяснили, что все что мы там себе напридумывали было полной чушью. Правда оказалась гораздо проще. ))

О том, зачем жирафы ходили ко львам я расскажу завтра, в рамках рассказа о потрясающем дне проведенном в заповеднике Масаи Мара. Сейчас же у вас есть возможность посмотреть этот небольшой фильм и узнать что случилось с отважным жирафом.

Фильм под катом.