Feed on
Posts

Дубаи

Сразу скажу, что город Дубаи мне понравился. Здесь чисто, опрятно, люди вежливые. Есть интересная архитектура и необычное метро. И вообще, судя по тому, что я увидел и тому, что я прочитал об этом небольшом эмирате — дубайцы большие молодцы. Хотя, возможно, тут все дело в умном и деятельном правителе.

Дубаи
Для начала расскажу то, что многие и так знают. Объединенные Арабские Эмираты — это небольшая страна, которая дополнительно делится еще на семь эмиратов. Причем 86% территории страны занимает эмират Абу Даби. У каждого эмирата есть свой правитель (эмир), который управляет внутренними делами страны. Внешней же политикой занимается президент ОАЭ — им по традиции назначается эмир самого большого и богатого эмирата — Абу Даби. Важной особенностью государства ОАЭ является то, что каждый эмират имеет право самостоятельно распоряжаться своими прибылями. Лишь некоторый процент от доходов платится в общую казну.

Административно-территориальное устройство ОАЭ

Возможно, именно эта модель государственного устройства позволила столь выделиться Дубаи. Дело в том, что разведанных запасов нефти в этом эмирате осталось, при бережливом расходовании, не более чем на 20 лет.
Некоторое время назад, деятельный правитель Дубаи принял решение освободиться от нефтяной зависимости и максимально диверсифицировать экономику. Курс был взят на развитие туризма, финансовых услуг, и строительство недвижимости. И следует сказать, что за последние годы был сделан мощный скачек в этом направлении. Сегодня доля доходов от экспорта нефти и газа составляют в бюджете Дубаи менее 6%! Основной же доход эмират получает от туризма. Так в 2010 году Дубаи занял 8 место в списке самых посещаемых городов мира.

Каким же образом Дубаи привлекает все увеличивающийся поток туристов? С помощью агрессивного стратегического пиара. Правители Дубаи вложили много средств и энергии в то чтобы само название Дубаи стало брендом. Брендом, который ассоциируется с «самым-самым»: самым роскошным, самым высоким, самым большим, самым дорогим… Назову несколько наиболее известных примеров. В Дубаи построен самый высокий небоскреб в мире. В Дубае находится самый роскошный отель в мире (ну, или, по крайней мере, активно позиционирует себя таковым). В Дубае находится самый большой порт, молл, фонтан, аквариум, самое большое золотое кольцо. В Дубае построен самый большой искусственный остров Пальма. В Дубае построен самый большой архипелаг искусственных островов Мир. И этот список можно продолжать и продолжать.

Все эти постройки далеко не всегда оправданы с экономической точки зрения, но они заставляют людей говорить о Дубаях. Все эти проекты создают очаровательный имидж у Дубаев как ультра-современного сказочного города, где все невозможное возможно.

Добавьте к этому свободу ведения бизнеса для иностранцев, прозрачность экономики, низкий уровень коррупции и облик этого крошечного государства (по площади весь эмират Дубаи лишь в четыре больше Москвы) станет полным.

К сожалению, посткоммунистическая Россия пошла совершенно другим путем, все больше и больше подсаживаясь на нефте-газовую иглу и погрязая в коррупции…

Архитектура Дубаи


1. Вид на небоскребы Дубая

Как и в случае с Нью-Йорком, Дубае отнюдь не сплошь застроены небоскребами. Вернее сказать, почти все небоскребы тусуются вдоль одной большой улицы Шейха Зайда. В остальном Дубаи… город как город.


2. Одна из улиц квартала Дейра


3. Чем не Москва? Уж очень напоминает наш комплекс Шуваловский Премиум.


4. Впрочем, в архитектурном облике многих домов чувствуется примесь чего-то местного, арабского.


5. С дубайской набережной видны небоскребы соседнего эмирата — Шарджа.


6. Вид на улицу Шейха Зайда с вершины Бурдж-Халифы


6-2.


7.


8.


9.


10. Самый знаменитый небоскреб дубая — 828 метровая башня Бурдж-Халифа

Удобство для жизни

В Дубаи почти круглый год светит солнце. Лишь в течении нескольких месяцев в году иногда идет дождик. В результате в этой местности земли нет, равно как и нет естественной зелени.

На улицах этого города хорошо понимаешь почему пустыня — это пустыня. Зелень в Дубаи есть, но ее мало. Вдоль некоторых улиц высажены пальмы либо какие-то деревца. Есть редкие газончики. И к каждому деревцу, к каждому кустику, к каждому цветочку подведен шланг с водой. Можете себе представить сколько стоит каждый листик в этом городе.

Мы были в самое холодное время года. Я на температуру как-то не обращал внимания, но Оля отметила, что ей было не комфортно от местной жары. Впрочем, местное солнце действительно крайне жесткое.


11. Зелени в Дубае мало. Очень мало. Лишь вдоль некоторых улиц высажены пальмы и какие-то деревца.


12. К каждой пальме подведен шланг с водой


13. Тоже самое относится к газонам, даже если на них ничего не растет


14. Тоже самое относится ко всем газонам


15.


16.

Город чист, опрятен и ухожен. Отдельное впечатление от города — расслабленность и малолюдность. Мы гуляли по кварталу Дейра с восьми до одинадцати. Улицы подальше от набережной были совершенно пусты. На улочках вблизи набережной людей стало больше, но все равно, чувствовалась какая-то пустота и малолюдье.


17. Некоторые улицы выложены приятной бурусчаткой


18. Везде чувствуется цивилизация: мужчина покупает билет на автобус.


19. Автовокзал — чистенько, уютненько (и где люди?! у нас бы тут толпы стояли!)


20.


21. В городе были замечены электромобили

Говорят, Дубаи, один из самых безопасных городов мира. Местные власти строго следят за порядком и жестко наказывают тех кто нарушил закон. Следует  сказать, безопасность действительно чувствуется.

Еще ощущаешь вежливость местных. Так у нас было пару случаев, когда мы выступили в роли мелких правонарушителей. Один раз зашли возле башни Бурдж-Халифа туда, куда туристам вход воспрещен, а в другой раз в метро сели в вагон для владельцев золотых карт (золотых карт  у нас, конечно, не было). Оба раза охранники крайне тактично и доброжелательно попросили «убраться». При чем сделали это так, словно мы были высокопоставленные гости на приеме, которые невзначай забрели не в ту комнату.


22. Полицейские ездят на трехколесных скутерах


23. Я тоже решил попатрулировать улицы города


24. Но воровство, видимо, все же есть. Иначе разве стали бы прятать велик за эту бетонную хрень?


25. На фурах и минибусах весят таблички с призывом позвонить и настучать. Что правда, идея, судя по всему, оказалась не рабочая.


26. На всех табличках номера были замазаны

Русские в Дубаи

Говорят, что в последнее время страна наполнилась русскими. Это чувствуется. На улицах города полно русскоязычной рекламы. Самые популярные слова: скидки, шубы, распродажа.


27. Покупай, подешевело!


28. Еще есть русские рестораны

Что посмотреть в Дубаях?

Порывшись в отчетах, я выявил несколько мест, которые стоит и можно успеть посетить при нашем ограниченном времени. Многие рекомендуют посетить золотой базар — Голд-Сук. Некоторые советуют также заглянуть на рыбный рынок на набережной. Еще у многих в программе прогулка по кварталу Дейра. Ну, и маст си — это башня Бурдж Халифа и самый большой в мире аквариум в стоящем рядом молле.

По Дейре мы погуляли — ничего особенного. Голд-Сук и рыбный рынок оставил такое же впечатление. Башня Бурдж-Халифа — это нечто. Она красива. Она прекрасна! Аквариум лично меня как-то не особо впечатлил. Также всем нам очень понравилось местное метро. Там поезда ездят без машинистов и из переднего вагона можно наблюдать как едет поезд. ))

Золотой рынок (Голд-Сук)

Если вы не собираетесь покупать золотые вещи, можете безболезненно пропустить это место.

29. Самое большое золотое кольцо в мире. Общий вес 64кг. Вес драг камней — около 5 кг.


30.


31.

Рыбный рынок

После золотого базара мы наведались на местный рыбный рынок. Интересное место. Особенно впечатлила любовь местных торговцев фотографироваться. Они не только позволяли фотографировать свой товар и их самих, но и сами просили об этом.

32.


33.


34.


35.


36.


37.


38.


39.


40.

Кто живет в Дубаи?

Одно могу сказать — арабов мало. Реально мало. Мы их на улицах города почти не видели. В основном на улицах тусуются пакистанцы и индусы.


41. Индус и два пакистанца


42. Вид на город из окна аэропорта

Ссылки для расширения кругозора

Ну, а вообще, как-то странно рассказывать о Дубаях, когда до тебя уже все рассказали. Ссылки на репортажи топ-блоггеров.

* Отчеты Сергея Доли

* Отчеты Варламова

* Очень красивый ролик про Дубаи

P.S. Отчеты о Дубайском метро и о посещении самой самой башни, фонтана и аквариума в следующем выпуске Мурзилки.