Feed on
Posts

Башня Бурдж-Халифа

Для начала немного вводной информации.

Башня «Бурдж-Халифа» с 21 июля 2007 года — самое высокое строение в мире. С 19 мая 2008 года — самое высокое когда-либо существовавшее сооружение в мире (до этого рекорд принадлежал упавшей в 1991 году Варшавской радиомачте). Точная высота сооружения составляет 828 м (при количестве этажей — 163).

С начала строительства вокруг окончательной высоты небоскрёба существовало множество слухов. Первоначально предполагалось, что проект башни высотой 705 м будет видоизменённым проектом австралийской «Grollo Tower» (560 м). Менеджеры проекта говорили о том, что высота будет гарантировано больше 700 м, то есть Бурдж Халифа после завершения строительства в любом случае станет самым высоким сооружением на Земле. Некоторые источники говорили о 170 этажах в здании. В сентябре 2006 года сообщалось о конечной высоте в 916 м, а затем и в 940 м. Окончательная высота составила 828 метров при 163 этажах (не включая технические этажи-уровни — 46 в шпиле и 2 в фундаменте).

Изначально этот небоскреб проектировался как «город в городе» — с собственными газонами, бульварами и парками. Общая стоимость сооружения — около 1,5 млрд долл. Автор проекта — американский архитектор Эдриан Смит. В качестве генерального подрядчика застройки было выбрано строительное подразделение южнокорейской компании Samsung. Специально для «Бурж Халифа» была разработана особая марка бетона, который выдерживает температуру до +50 °C. Заливали его только ночью, а в раствор добавляли лёд.

Строительство небоскрёба началось в 2004 году и шло со скоростью 1—2 этажа в неделю. На его создание ушло около 320 тыс. м³ бетона и более 60 тыс. тонн стальной арматуры. Бетонные работы были завершены после возведения 160 этажа, далее шла сборка 180-метрового шпиля из металлических конструкций.

Здание отделано тонированными стеклянными термопанелями, уменьшающими нагрев помещений внутри (в Дубае бывают температуры свыше 50 °C), что уменьшает необходимость в кондиционировании.

В здании установлено 65 двухэтажных подъёмников стоимостью 36 млн долл. При этом только служебный лифт поднимается с первого этажа на последний. Жильцы и посетители небоскрёба вынуждены перемещаться между этажами с пересадками. Лифты, установленные в небоскрёбе — самые высокоскоростные в мире, способные развивать скорость до 18 м/с.


1. На моем кропе с 18-200 объективом фотографировать башню было очень тяжело — сколько ни отходишь она все равно вся не помещается в кадр.


2.

Прилегающая к башне территория прекрасно оформлена. Особенно поражает огромный бассейн охватывающий небоскреб полукольцом. В этом же бассейне находится самый большой в мире фонтан, который включают по вечерам в рамках развлекательной программы лазерного шоу.

3. Башня окружена бассейном


4. На примере этих небоскребов видно, что башня Бурдж-Халифа занимает явно привилегированное положение — ее «придомовая территория» по площади покроет целый лес из небоскребов


5. На краешке бассейна примостился роскошный комплекс гостиницы. Экстерьер — эдакий микс из арабской архитектуры и элементов венецианского зодчества.


6. Вода в бассейне чистейшая. За бассейном пристально следят специально обученные люди.


7. Возле высотки охотятся на туристов несколько фотографов

Билеты на посещение смотровой площадки у нас были куплены заранее. Ровно в назначенное время мы подошли к ресепшену, где необходимо было сдать багаж и показать билеты.
Далее весь путь от приемной до вершины был оформлен в виде разогревочного шоу. Показав контроллерам билеты, вы попадаете в первый зал. В нем висит парадный портрет шейха, в честь которого названа эта башня. В этом же зале стоят несколько моделей небоскреба. И еще стоит цепочка мониторов, на которых в интерактивном режиме показывается различная информация о параметрах башни и некоторые факты связанные с ее постройкой. Особенно мне понравился экран, где можно было выбрать различные города, на которые проектировалось изображение Бурдж-Халифы. То есть можно было посмотреть, как бы, к примеру, выглядела Москва или Лондон, если бы там был построен этот небоскреб.

8. Президент ОАЭ шейх Халиф ибн Заид ан-Нахайян. Его именем названа башня.


9. Макет Бурдж-Халифы


10. Здесь башня вплотную притулилась к зданию моего офиса ))


11. А вот так бы выглядел Лондон…

После первого зала вы переходите на травалатор. Пока вы едете, на стенках разворачиваются картинки лазерной анимации.

12.

Затем лестница — над нею стеклянный купол, сквозь который можно увидеть почти весь небоскреб

13.

После лестницы корридор.

14.

Затем ряд экранов с теле-плазмой, на которой крутятся цветные фотографии строительства башни и ее виды с различных ракурсов.

15.


16.

После телекранов еще один корридор — на одной из его стен стилизированные ч/б фотографии. Этот коридор оказался последним. Завершился он лифтовым холлом, в котором извивалась живая масса очереди. Перед лифтами стоял огромный экран на котором безостановочно крутили различные факты о башне: если все железные балки пошедшие на строительство вытянуть в линию, они дотянутся до луны; если вес башни пересчитать в слоников, то они заполнят всю африканскую саванну и прочая туристическая туфта.

17.

Вот наконец-то и наша очередь подошла — можно заходить в лифт.

18.

Самый быстрый в мире лифт был увешан всякой светящейся хренью

19.

К сожалению, я не додумался сфоткать саму смотровую площадку. Она довольно небольшая. Что в ней необычно — смотровые окна имеют выемки. Сквозь них можно полностью высунуть фотоаппарат наружу и снимать толстого фильтра пуленепробиваемого стекла.

20. Пейзажи окраин довольно безрадостные


21. Тень от башни огромна


22. Улица Шейха Зайеда — улица небоскребов


23. Та же улица более широким планом


24. Дорожная развязка на улице Шейха Зайеда


25. На переднем плане отель Дусит Тани. На заднем плане башни близнецы отеля Шангри Ла


26. На переднем плане вершина самой высокой гостиницы в мире — 72-х этажной башни Розы.


27. У подножия башни самый большой в мире фонтан


28. Дворец «Старый город»


29.


30. Арабские правители от скромности точно не умрут


31. Dubai Mall — cамый большой молл ближнего востока. С высоты птичьего полета его размеры действительно впечатляют.


32. Комплекс зданий Бульвар Плаза


33. Впереди виднеется группа намывных островов — архипелаг Мир


34. Мечеть


36. Типовое оформление экстерьера станции дубайского метро

На выход со смотровой площадки еще одна 10-минутная очередь, тянущаяся к лифту.
Стремительно несемся вниз, вновь цепочка из лестниц и коридоров и вот мы вновь в молле.

Dubai Mall — самый крупный торгово-развлекательный центр Ближнего Востока, расположенный в суперсовременном районе Дубая – Downtown Burj Dubai. Площадь центра составляет более 1,2 млн кв.м (более чем 50 футбольных полей).
В центре расположено более 1200 магазинов, кафе и развлекательных заведений. В центре действует самый большой в мире «Золотой базар», «Остров моды» отданный под 70 магазинов «от кутюр» среди которых Versace, Burberry, Roberto Cavalli, Galliano, Hermès, Givenchy, Cerruti, Missoni, Tom Ford и Ermenegildo Zegna.

Здесь же, в Дубай Молл, находится один из самых больших в мире аквариумов. Размеры действительно впечатляют. В высоту он занимает несколько этажей молла, а в длинну целый квартал бутиков.

Аквариум в Дубае рассчитан на 10 млн литров воды и имеет наибольшую в мире внешнюю панель для просмотра обитателей аквариума. Под аквариумом расположен туннель для посетителей, откуда можно наблюдать за 33000 различных морских обитателей океана, включая тигровых акул и скатов. Над аквариумом находится зоопарк с множеством видов рыб и морских обитателей, пингвинами, змеями и рептилиями.


37. Самый большой в мире аквариум


38.


  • Marina

    Какие классные фотографии! Аж дух захватывает и просто нет слов.