Feed on
Posts

Койкенхоф

Одной из основных достопримечательностей Голландии является парк цветов Койкенхоф. Лучшее время для посещения — апрель. Именно тогда цветут луковичные. Лучший способ посещения — велосипед. Так вы сможете увидеть многочисленные цветочные поля, каналы, аккуратные голландские домики и знаменитые ветряные мельницы.

В том месте, где сегодня находится парк Койкенхоф, в XV веке были болота и леса. Эти места принадлежали графине Якоби ван Бейерен. Здесь находилась ее резиденция, а на месте будущего парка был огород где разводили изысканные травы и растения для ее кухни. Отсюда и название Койкенхоф: „Кухонный двор“.

Позднее, в Койкенхофе стали культивировать тюльпаны, а в конце XVIII столетия стали проводить весенние смотры цветов, в которых участвовали любители со всей Голландии. Сперва тюльпаны привозили на смотр в срезанном виде или в горшках, затем начали высаживать луковицы в грунт с осени – у каждого из участников смотра была своя грядка.

Сегодня на тридцати двух гектарах изрезанного тенистыми аллеями и лабиринтами старинного парка растут цветы. Почти исключительно тюльпаны, но ради аромата досаживают остро пахнущие гиацинты и нарциссы. Ведь тюльпаны почти не пахнут.

Количество и разнообразие цветов не поддаются никакому описанию: от крошечного остролистого карлика с ярко-оранжевой или фиолетовой головкой – дикорастущего тюльпана, каким он и сегодня встречается в степях Крымского полуострова и передней Азии, — до роскошных садовых тюльпанов, ростом с подсолнух и размером с небольшой лотос. Некоторым сортам уже по триста-четыреста лет, другие – только что выведены.

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16. Подойдя к границам парка — вы можете увидеть те самые цветочные поля.

Кроме цветов под открытым небом, в парке разместились несколько огромных оранжерей. Там можно познакомиться с последними достижениями в сфере садоводства и сделать деловые заказы.

17.


18.

В одной из оранжерей регулярно проводят мастер-классы по композиции букетов.

19.


20.


21.

Не поленитесь добраться до парка на велосипеде — тогда вы прочувствуете полностью душу этой цветочной страны.

22. Пестрые лоскуты цветочного одеяла

23.

 

24.

 

25.

26.

  • Vladimir Pismenny

    Кёкенхоф — вселенский парк цветов! … Еще совсем недавно, в 17 веке, луковицы тюльпанов были почти деньгами. 🙂 А МММ по сравнению с «тюльпановой пирамидой» — просто безобидная школьная игра в фантики. 🙂