Feed on
Posts

Из своего детства помню рассказы мамы, как она в студенческие (или вскоре после окончания института) ходила на лекции-тренинги для будущих экскурсоводов по Эрмитажу. Моя мама не собиралась быть экскурсоводом — просто интересовалась искусством. Ее группу водили по залам бывшего дворца и рассказывали о картинах, скульптурах, об искусстве в целом. До сих пор помню, как я восхищался своей мамой и выпавшей ей возможностью. В Киеве ничего подобного не было.

Повзрослев я решил, что из Киева нужно уезжать и одним из возможных направлений стал Питер. Тогда у меня была заветная мечта: вот приеду в Питер и пойду на лекции в Эрмитаж как мама!

Но, судьба распорядилась иначе — в конце концов я перебрался в Москву. Однако в этом городе моя давняя мечта прикоснуться к искусству в полной мере реализовалась. Я начал ходить на лекции и экскурсии, аналогичные тем что описывала мама, в пушкинский музей. В целом, около двух лет я посещал лекторий музея и слушал лекции об истории развития живописи, скульптуры, архитектуры, о различных направлениях в современном искусстве. Параллельно я ходил на экскурсии по самому пушкинскому музею, когда экскурсовод водил наc из зала в зал и рассказывал о каждом экспонате, о его историческом и культурном контексте, о его роли и влиянии на последующие поколения.

Я не могу сказать, что все лекторы в пушкинском замечательные — к сожалению, есть полные посредственности. Но есть и просто удивительные люди. Когда ты изучаешь искусство, хороший наставник не просто накачивает тебя информацией, а обращает твое внимание на ключевые моменты из которых и складывается понимание, ощущение, восприятие произведений. Я до сих пор помню несколько золотых фраз одной замечательной женщины читавшей нам историю искусства, которые стоили нескольких прочитанных книжек.

Еще стоит упомянуть, что в пушкинском регулярно проходят выставки на которые приезжают мировые шедевры и целые собрания шедевров. Зачастую, подобные собрания очень сложно осмотреть, так как они разбросаны по различным музеям в разных странах. С собраниями работ здесь был Модильяни, Пикассо, Караваджо… Также сам музей обладает коллекцией работ мирового значения. В основном благодаря коллекциям двух промышленников-толстосумов Щукину и Морозову. Эти господа обладая сверхестесственным чутьем, покупали картины тогда еще не полностью признанных и не особо известных художников, которых сегодня знает даже школьник. Именно благодаря им Пушкинский и Эрмитаж (во времена Союза коллекции Щукина и Морозова был варварски разделены и поделены между Москвой и Питером) сегодня обладают неплохой подборкой импрессионистов, Пикассо (в том числе голубого и розового периодов), Ван Гога, Гогена, Матисса… В этих двух музеях вывешены шедевры европейского искусства, которые знакомы всему миру по репродукциям. Тут и девочка на шаре Пикассо и танец Матисса и самые правильные голубые танцовщицы Дега (по крайней мере, так утверждают сотрудники музея).

В этом году ГМИИ им. Пушкина исполняется 100 лет. К этому юбилею Леонид Парфенов снял фильм «Глаз Божий» посвященный музею. Не смотря на странное название, фильм замечательный. Очень рекомендую его посмотреть.

Первая серия:

Вторая серия: