Feed on
Posts

Роттердам

Если в преддверии Первой Мировой немецкое командование было «вынуждено» нарушить нейтралитет Бельгии, чтобы эффектно напасть на Францию, то во Вторую Мировую те же генералы были «вынуждены» захватить нейтральные Нидерланды, чтобы там основать плацдарм для будущего захвата Британии. План захвата страны Рембрандта и пряничных домиков шел под популярным немецким брендом «Blitzkrieg». Гитлер считал что военная операция, после ее начала, будет окончена в течении суток.

10 мая 1940 года Германия напала на Нидерланды. Однако, вопреки ожиданиям, голландцы не сдались, а напротив довольно эффективно оказывали сопротивление. Основной театр военных действий развернулся в главном промышленном городе Нидерландов — Роттердаме. Атака немецких сил захлебнулась, а несколько десятков немецких солдат оказались в критическом положении. 13 мая Гитлер отдал приказ принудить Нидерлады к капитуляции любой ценой и как можно быстрее, чтобы избежать потерь среди военных в этой начавшей затягиваться «быстрой войне».

Утром 14 мая властям города был выставлен ультиматум: капитуляция, либо город будет сметен с лица земли силами люфтваффе. В то время когда велись переговоры, с немецких аэродромов уже взлетели 100 бомбардировщиков Не-111. Комендант города не ответил отказом, но попросил отсрочку. В это время бомбардировщики уже подлетали к цели.

Дальнейшие события имеют разную трактовку. По наиболее популярной версии, последовавший приказ об отмене бомбардировки получила лишь часть командиров экипажей. В результате, более половины бомбардировщиков успели выполнить боевое задание и сбросили свой груз на намеченные цели. Всего на город упало 1150 х 50 килограммовых бомб и 258 х 250 килограммовых. Все цели находились в центре города.

Однако самые страшные разрушения принесли не сами бомбардировки, а начавшиеся страшные пожары, которые бушевали еще несколько дней. В результате  24978 домов, 24 церкви, 2,320 магазина, 775 склада и 62 школы были уничтожены. Город фактически перестал существовать.

В этот же день Нидерланды, поставленные перед угрозой последующего уничтожения Утрехта, капитулировали. Таким образом эта страна вела отважное сопротивление против немецкой военной машины 5 долгих… дней.

Центр Роттердама в 1940г


1. Скульптура Осипа Цадкина «Разрушенный город». Для Нидерландов трагические события времен Второй Мировой до сих пор является национальной трагедией.

А это Герника. Идею для своей скульптуры, мне кажется, Цадкин слямзил у Пикассо. Тем более, что и повод схожий.

Однако не смотря на чудовищные разрушения, Роттердам был отстроен заново. Что правда, это получился уже совершенно другой город. Стильный, красивый, современный, удобный но без какого-либо духа старины и истории. Сегодня активно двигается бренд «Роттердам — город хорошей архитектуры». И это правда: здесь можно найти много стильных, изящных и необычных зданий.

2. Особая гордость города — мост Эразма (был такой средневековый мыслитель родом из этого города)


3. Мост красив и изящен


4. Здания отстроены со вкусом


5. Некоторые довольно необычны


6. Отличительная особенность местной архитектуры — любовь к наклонным плоскостям (что выглядит очень круто)


7. И консолям — их можно встретить по всему городу


8. В центре местами сохранились и довоенные здания — по ним можно себе представить как выглядел город до 1940 года.


9. Ну, а в спальных районах во множестве встречаются красивые пряничные голландские домики


10. Отдельная достопримечательность Роттердама — кубические дома архитектора Пита Блома.


11. Радикальным решением Блома было то, что он повернул параллелепипед дома на 45 градусов и поставил его углом на шестигранный пилон.


12. В Роттердаме есть 38 таких домов и еще 2 супер-куба, причём все дома сочленяются друг с другом.


13. У каждого дома есть свой вход. Рядом со многими домами ютятся мини-офисы и магазинчики.


14. Некоторые кубы поставлены на башенки


15. У кубов есть внутренний обсаженный зеленью в кадках дворик


16. В этих домах два этажа. На первом этаже — гостиная с кухней. На втором — две спальни с ванной комнатой. Общая площадь квартиры составляет около 100 квадратных метров, однако около четверти пространства является непригодным для использования из-за стен, которые находятся под углом.


17. В спальных районах типичные протестантские костелы


18. В городе есть одна православная церковь.


19. Город чист и ухожен


20. По всему городу (как, впрочем, и везде в Голландии) проложены велодорожки


21.


22.


23. Для веллеров даже есть свои светофоры


24. Вместо быдло-асфальта в городе положена красивая плитка. Обратите внимание, дорожная разметка не крашенная, а сформирована из плитки разного цвета.


25. Каждая плиточка положена с любовью. Какой контраст с Москвой!


26.


27. Набережная выложена натуральным камнем


28.


29. В городе есть традиционные голландские каналы


30. Также порт Роттердама продолжает оставаться крупнейшим портом Европы.


31. На набережных можно встретить многочисленных уточек.


32. Как и повсюду в Голландии, в Роттердаме огромное количество скульптур. Подавляющее большинство скульптур абстрактные.


33. Некоторые настолько абстрактны, что сложно уловить их суть.


34. Господи, что это?!


35. Суть других вполне прозаичен и злободневен


36. В каком еще городе можно найти памятник трансформерам?


37. А деда мороза с фаллоимитатором?


38. Памятник обывателю


39.


40. Здесь есть даже памятник Петру!

  • Marina

    Какой красивый город. Архитектура и правда интересная. Хотелось бы увидеть изнутри перевернутые домики, насколько внутри необычно. Они считаются элитными?
    Обыватель очарователен. Спасибо за интереснейший отчет!

  • Этот комплекс находится в центре города. К тому же он очень знаменит. Думаю, да, квартиры там не из дешевых. Местные, говорят, водят экскурсии по своим домам, но мне как-то не до того было. Хотя было забавно наблюдать, как у них там книжечки, тарелочки лежат наискось прислонившись к окнам.

  • Яна Абельцева

    А мне он не понравился, заехали и сразу возникло желание уехать. 🙂 Благодарю автора за фоторассказ.

  • Васёk

    Спасибо!

  • Vladimir Pismenny

    В геометрическом центре города расположена смотровая башня «Евромачта». Смотровой стакан поднимается и опускается вращаясь — можно полюбоваться городом с верхотурины! В непосредственной близости расположен симпатичный Het Park.