Feed on
Posts

Статуя Будды Майтрейи в Лешане — одна из самых высоких статуй Будды на Земле, самая высокая статуя Будды высеченная из камня, также на протяжении более тысячелетия это было самое высокое скульптурное произведение в мире.

Вход на территорию парка, прилегающего к Будде, стоит стандартные 80 юаней. Сначала туристы взбираются по ступенькам, с одной стороны которых обрыв, с другой скала. В скале то тут, то там попадаются разнообразные достопримечательности, возле которых толпится множество китайцев и сразу несколько гидов с громкоговорителями пытаются перекричать друг друга.

1. Обычно каждая каменная завитушка на скале облеплена роем китайцев.

2. Пещера тигра.

3. Чтобы значили эти письмена?

4. «Мойте ноги перед сном!» Или, нет: «Не забудьте полить помидоры!»

5. Ступеньки заканчиваются площадкой на вершине холма, на которой стоит буддистский храм.

6.

7. Внутри очень красивые и необычные скульптуры. Лично мне они гораздо больше импонируют нежели скучно-однообразные православные святые.

8.

9. Вовочка, не грызи ногти… на ногах… у дедушки…

10.

11.

12.

13. Паломников довольно много. Коммунизм не испортил китайцев окончательно.

14. У подножия статуи Будды — дары.

15. По стеночкам храма расставлены святые рангом пониже.

16.

17.

За храмом начинается парк. Красиво. Здесь мы провели часа два.

18. Статуя святого. Одна из вездесущих стел с письменами и пещера.

19.

20.

21.

22. На окраине парка находится несколько заброшенных храмов. Туристов здесь вообще нет.

23.

24. У основания храма ряд скульптур изображающих различных святых.

25.

26.

27.

Но, изюминкой комплекса, конечно является огромная статуя Будды.

Высота статуи — 71 м, высота головы — почти 15 м, размах плеч — почти 30 м, длина пальца руки — 8 м, пальца ноги — 1,6 м, длина носа — 5,5 м. Она признана памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

28. Верхняя часть Будды.

На сегодняшний день это самое высокое каменное изваяние Будды в мире. До недавнего времени статус самого-самого имели статуи в афганской провинции Бамиан. Однако пришедшие к власти талибы несколько лет использовали их как полигон, стреляя по ним из крупнокалиберных пулеметов, а в 2001 году и вовсе взорвали ненависных идолов. Так что теперь Лешанский Будда вновь самый-самый.

29.

Возведение будды началось в 713 году китайским монахом Хайтонг. Согласно легенде, он надеялся, что Будда успокоит бурное течение реки подле горы и позволит суднам миновать реку в большей безопасности.
Освобождения Будды от каменного покрывала длилось с перерывами около 90 лет. По той же легенде, огромные массивы камня сброшенного в реку в ходе строительства слегка изменили ее русло и река действительно стала более спокойной и безопасной.

30.

Сложнейшая дренажная система была встроена в гигантскую статую при ее строительстве. До сих пор хитросплетения труб, вмонтированные в тело Будды и невидимые со стороны, работают исправно, отводя дождевые воды и препятствую разрушению камня. Изначально над головой Будды возвышался огромный тринадцатиуровневый павильон с золотой крышей, защищавший статую от дождя и солнца. Однако в XIII веке его уничтожили монголы и с тех пор он не восстанавливался.

31.

32. На одном ногте Будды семья из пяти человек могла бы устроить пикник.

33. Минус посещения этого места — огромные толпы китайских туристов.

34. На пути к парку встретилась такая вот скульптура. Что бы это значило?

Смотрите также
Обзорный пост по Китаю

  • Marina

    Красивые фотографии, интереснейший и познавательный, как всегда, рассказ. А статуя Будды впечатляет… А как тебе удалось с разных ракурсов снять Будду? Там дорога серпантином вокруг него идет? Ему просто кланяются и зажигают благовония или еще поливают маслом, молоком, касаются стоп? Не видел такого?

  • Слева от Будды идут ступеньки спускаясь серпантином вниз. На фотографии 28 видна площадка. Слева начинается спуск, начало которого видно на фото 33. Благовония возле Будды зажигают. Масла и молока не видел. Думаю, он слишком большой для этого.

  • Olia

    а как до самой этой статуи добираться? там на одной из последних фото виден кораблик, на нем можно, или на нем только можно проплыть мимо, но не высадиться чтобы по лесенкам там походить? 🙂

  • Честно говоря, не помню чтобы с кораблика люди высаживались.