Feed on
Posts

Сегодня хочу рассказать об одном удивительном человека, с которым мне посчастливилось познакомиться. Сергей профессиональный фотограф и любитель зимних походов. В 2009 году с ним произошел несчастный случай: во время восхождения на Эльбрус он сорвался. К тому времени когда его доставили в больницу он провел на морозе с открытыми переломами обеих ног более тридцати часов. Ноги спасти не удалось.

Но на этом его жизнь не закончилась. Скорее началась новая ее глава.

Сергей — мастер спорта по горным лыжам среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата, призер чемпионата России, единственный в России спортсмен, выступающий на протезах ног (у остальных проблемы с руками), претендент на участие в Параолимпиаде в Сочи 2014. Сергей женат, у него маленькая дочь.

Зимой постоянно тренируется на лыжах, летом бегает 3 раза в неделю, плавает в бассейне, катается на роликах и велосипеде.

А еще это удивительно позитивный человек.


Вот небольшой ролик про него: https://www.youtube.com/watch?v=uo-Vc_A0LAE

Хорошие люди устроили встречу с Сергеем и сегодня в 10:30 я и другие бегуны встретились с ним в парке Горького. После семикилометровой совместной пробежки Сергей дал интервью в магазине спортивной обуви RunLab.

Ниже некоторые моменты из интервью и из разговоров с Сергеем:

  1. С первых дней после операции у Сергея было какое-то новое сильное ощущение внутри, которое говорило ему, что все хорошо. Он сам ему удивлялся. После ампутации у человека должна быть депрессия, тяжелые душевные переживания, а он воспринимал все происходящее как некоторые технические проблемы, которые просто нужно решить. Не было ощущения, что жизнь закончилась или что он никогда не сможет больше делать то что любит.
  2. Учить ходить было больно. Очень больно. Боль поднималась до диафрагмы и перехватывала дух. Лечащий врач сказал: «Если можешь терпеть — терпи». И стало спокойнее. Сергей бы продолжал работать над своими ногами даже если бы ему сказали обратное, но теперь было спокойнее — он знал что и с точки зрения медицины он не вредит себе.
  3. После ампутации очень важно как можно быстрее вставать на ноги. Это дико больно и проще утешая себя ждать когда боль пройдет, но тогда начинаются различные процессы, которые в дальнейшем сделают полноценную ходьбу менее возможной. Некоторые люди становятся колясочниками просто потому что не смогли преодолеть этот болевой барьер.
  4. За те три часа что я был подле Сергея — он стал для меня воплощением силы воли и неисчерпаемого оптимизма. Каково же было мое изумление, когда я слышал его рассказы про некоторых его знакомых людей с ограниченными возможностями, силой воли и жизни восхищался уже он сам.
  5. По словам Сергея, самое лучшее что можно сделать в отношении людей с ограниченными возможностями — это относиться к ним как к полноценным людям. Не жалеть их и не давать никаких поблажек. Самое страшное — это когда человек начинает жалеть себя и относиться к окружающему миру с обидой и вызовом, а к окружающим так словно все поголовно ему должны.
  6. Пока Сергей был на коляске, его поразило то, с какой готовностью ему помогают в нашей стране (сам он из Питера). Однажды, когда он подъехал к остановке, чтобы сесть на маршрутку, его без какой-либо просьбы о помощи подхватили шесть пар рук и поставили в машину.
  7. Самое страшное — это потерять зрение. Для человека перекрывается важнейший канал общения с окружающим миром и очень быстро начинает меняться психология. Многие в результате становятся аморфными овощами.
  8. Когда у Сергея спросили есть ли у него блог, он простодушно ответил, что давно хотел начать вести свою страничку в интернете, но на это совершенно нет времени.
  9. До травмы он много ходил в горные походы. Так, на одном из них, он в течении двух недель был в условиях, когда ночью температура опускалась до -50С, а днем поднималась до -35С/-40С.
  10. Сергей занимается горнолыжным спортом серьезно. Очень серьезно. В видеоролике он упоминает, что находится на шестом месте по горным лыжам. Как оказалось, уже на третьем. Когда он только начинал заниматься, ему по ночам снились спуски и то как он несется по снегу на лыжах. Когда он выходит на трассу, внутри него словно готова разорваться бомба — на столько его переполняет внутренняя энергия и эмоции.
  11. Горнолыжный спорт очень опасный и требует большой выносливости. На спуске скорость спортсмена достигает более ста километров в час. При поворотах нагрузка на одну ногу достигает двухсот килограмм. Представьте себе каково выносить такие нагрузки стоя на протезах.
  12. Для того чтобы чего-то достичь в этом виде спорта, кроме таланта, влечения и готовности тратить много времени, нужно еще и очень много денег. Так, к примеру, по его словам, хорошему лыжнику (даже не топовому, а просто хорошему) нужно 100 пар лыж, чтобы выступить на соревновании. А это полторы тонны оборудования. Огромные деньги уходят на аренду трассы для тренировок.
  13. В России хорошо финансируется лишь сборная. Но туда очень тяжело попасть. Кроме просто хороших результатов есть и своя внутренняя политика и симпатии/антипатии главного тренера, который и определяет кто попадет в число избранных, а кто нет. Российская паралимпийская сборная очень сильно отличается от сборной, скажем, США. У нас инвалиды — это в основном почти полноценные люди. Так лыжник на которого сейчас возлагаются все надежды — это парень у которого на ноге не хватает трех пальцев. Ранее он выступал как здоровый спортсмен, а когда вышел из юношеской категории решил, что  ему выгодней выступать за паралимпийцев. Настоящих инвалидов в сборную берут неохотно, потому что они показывают не такие хорошие результаты. Совершенно другая картинка в США. Там паралимпийцы в основном все на протезах. Но даже не смотря на это они умудряются брать медали обходя наших.
  14. Те кто занимается горными лыжами серьезно тренируются по составленному на год вперед графику. У Сергея такой возможности нет. Тренировки проходят по принципу: появились деньги — он поехал. Иногда потраченный деньги получается вернуть через муниципалитет. Но по его словам, в этих случаях приходится пройти через такую бумажную волокиту, что иногда бывает проще заработать эти деньги самому, чем пытаться вытрясти их из государства.
  15. Спрашивали почувствовал ли Сергей что после травмы стал другим человеком. Нет, он такого не заметил.
P.S. Организаторы мероприятия должны сделать фильм из интервью с Сергеем. Как только он появится я поделюсь ссылкой на него. Стоит посмотреть на этого человека и послушать его.
P.P.P.S. И напоследок еще один ролик, который мне очень нравится: https://www.youtube.com/watch?v=M97vR2V4vTs