Feed on
Posts

В сентябре я бегу Тур гигантов (330км, +24км). Перед этим соревнованием я решил провести сборы в долине Аоста – в тех местах, где будет проходить забег. Тем более что места эти необычайно красивы.

Сборы. Планы

Целей было несколько:

  • Подготовиться в физическом плане
  • Акклиматизироваться (максимальная высота на соревновании 3.3км)
  • Изучить трассу
  • Насладиться красотой долины в дневное время суток и при трезвом сознании

Опыта подготовки сборов у меня не было и программу я составлял руководствуясь исключительно интуицией. Получилось следующее:

  • Первые три дня я работаю над скоростью спусков пробегая с небольшим рюкзаком по 15-20км в день на небольших высотах, но на технически сложном рельефе.
  • Четвертый день провожу в СПА на термальных источниках
  • Следующие четыре дня я посвящаю интенсивному походу с большим рюкзаком (10-11кг). В пути по 12ч в сутки. Штурмую самые высокие перевалы Тура (до 3.3км). Ночую под открытым небом.

Длина светового дня на даты сборов

  • Восход: 06:37
  • Заход: 20:33
  • Продолжительность дня: 13:56

Долина Аоста

Долина Аоста — самая маленькая область, расположенная на северо-западе Италии.

Трасса Тура гигантов на карте долины Аосты.

День первый (13 августа, сб)

В Милан я прилетел в 9 утра. Примерно в три часа я добрался до городка Пон-Сен-Мартен и заселился в гестхауз. Сразу же сходил с супермаркет и закупил еды на ужин. Полпятого выбежал на пробежку.

Start time:         16:40:24
Distance:           15.79 km
Total ascent:       1161 m
Total descent:      1136 m
Total time:         3:23:33.0
Moving time:        3:09:03.0
Average speed:      4.65 km/h
Avg. moving speed:  4.99 km/h

1. Трек забега первого дня

2. Высотный профиль забега первого дня

3. Римский мост. Датируется первым столетием н.э.

4. Вид на Пон-Сен-Мартен

5. В окрестностях города много виноградников. У хозяина гестхауза где я останавливался 400 лоз. Держат виноградник не для денег — это не особо выгодно. Скорее как хобби.

6. В окрестностях Доннаса очень много каменных лестниц. На одном из камней метра Тура.

7.

8.

9. Лестницы. Лестницы. Лестницы.

10. Церквушка в деревушке Перлоз

11. Крошечных деревушек в окрестностях Доннаса — множество. Дома в них я думаю не сильно изменились за последние 300-400 лет.

 

День второй (14 августа, вс)

Start time:         14:50:34
Distance:           26.99 km
Total ascent:       1834 m
Total descent:      1841 m
Total time:         6:18:04.0
Moving time:        5:34:31.0
Average speed:      4.28 km/h
Avg. moving speed:  4.81 km/h

 

1. Трек забега второго дня

2. Высотный профиль забега второго дня

3. По моей просьбе хозяин гестхауза накрыл мне завтрак в семь утра. Думаю, тот завтрак был мечтой любого ребенка: только сладости. Никаких привычных мюслей либо бутербродов.

4. После завтрака я собирался посетить крепость в городке Бард, расположенном неподалеку. Уже собирался было выходить из дома, но хозяин любезно предложил меня подвезти. Благодаря ему я сэкономил минут сорок времени.

5. Обратите внимание на башенку посередке моста. Аналогичные сооружения встречаются почти на каждом мосте в долине Аоста. В них либо статуя девы Марии, либо икона.

6. Крепость Бард. Когда-то эта крепость на целые две недели остановила наступавшую 40-тысячную армию Наполеона.

7.

8. Внутри крепости несколько музеев, в том числе музей современного искусства. Также проводятся художественные выставки. На фото инсталляция из музея.

После посещения музея я побродил еще по окрестному городку. Затем сел на автобус и вернулся в Пон-Сен-Мартен. В этом городке я опять зашел в супермаркет и закупился едой: взял продукты на обед и ужин. После этого автобусом добрался до деревушки Лилианес, находящейся в 7км от Пон-Сен-Мартен. В этот же день я собирался продолжить свой забег по трассе Тура и начать с той точки, на которой закончил вчера. В два часа я вселился в гестхаус Лилианеса и через час выбежал на пробежку.

9. Поначалу были привычные по прошлому дню подъемы, напоминающие лестницы.

10. Затем я выбежал на оперативные просторы и началась настоящая красота.

11.

12.

13.

14.

15. Сразу расскажу про воду. В долине с водой проблем нет. Вблизи населенных пунктов находится множество подобных поилок. Вне цивилизации огромное количество ручьев. Я следил лишь за тем, чтобы вверх по течению от ручья гарантированно не было выпаса. С собой нес две фляжки по 0.6л и периодически пополнял их.

16.

17. Высота около 2.2км. Сейчас я иду по самому краю горного массива. По левую руку — долина Аоста, по правую — совершенно плоская Италия.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24. К семи часам вечера (за полтора часа до заката) я намотал уже 15км. Пора было возвращаться. Я оставил трассу Тура и начал искать наилучший путь к низу ущелья. Довольно быстро вышел на чудесную тропу и сбежал по ней до асфальта. Далее по серпантинному асфальту скатился к самому низу ущелья, а затем добежал уже до своего дома.

25. Возвращение в цивилизацию.

День третий (15 августа, пн)

Start time:         15:47:54
Distance:	    18.85 km
Total ascent:	    1460 m
Total descent:	    1200 m
Total time:	    3:58:13.0
Moving time:	    3:34:36.0
Average speed:	    4.75 km/h
Avg. moving speed:  5.24 km/h

Третий день получился достаточно напряженным. Из Лилиаса в Доннас автобус отходил полдевятого и полдвенадцатого. Я решил нормально позавтракать и ехать автобусом в полдвенадцатого. Завтрак у меня и правда получился расслабленным, зато весь остальной день оказался сжат до предела.

После завтрака на автобусе переехал из Лилиаса в Доннас, из Доннаса в Аосту, из Аосты в Курмайор. Прибыв в я Курмайор за полчаса:
1. Нашел отель и сделал чекин.
2. Сбегал за туристической пенкой
3. Переоделся
4. Спланировал в турофисе сегодняшний и завтрашний день в плане логистики.
5. Наспех перекусил купленными в лавочке фруктами.

В 15:50 стартанул из Курмайора и в 19:30 прибыл в Ла Туиль. Из Ла Туиля автостопом добрался до Пре-Сен-Дидье. Из Пре-Сен-Дидье за 20мин добежал до своего отеля. Суммарно намотал 22км.

1. Трек забега третьего дня

2. Высотный профиль забега первого дня

3. Вид из Курмайора на Монблан

4. Курмайор

5. Монблан

6.

7. Начало спуска к Ла Туилю

8. Пастухи и стадо

9. Серпантинный спуск к Ла Туилю

10. А вы бы хотели жить в таком домике и засыпать под шум водопада?

11. Курмайор же тем временем готовился к главной трейловой гонке года. ))

12. Заслуженный ужин.

День четвертый (16 августа, вт)

На четвертый день у меня был запланирован отдых и СПА. Позавтракал в восемь и сделал чекаут из своего отеля. Полдевятого сел в автобус на Пре-Сен-Дидье. А в 8:50 я уже входил в лобби знаменитых термальных источников.

Заплатил 50 евро за полный день (с 9 утра до 9 вечера) и пошел переодеваться. Дальнейшие два часа я потратил на то, чтобы осмотреть бани и перепробовать все положенные по прейскуранту удовольствия.

1. На открытом воздухе расположены несколько бассейнов с различными хитроумными джакузи. Какое же это наслаждение полулежать в массирующих тебя струях воды и наслаждаться красотой окружающих гор!

2. Если на том свету и есть рай, то он выглядит примерно так.

3. На территории комплекса расположено несколько аромасаун с различной температурой. Одна стена у этих саун застеклена. Потеешь и смотришь на горы. Смотришь на горы и потеешь. ))

4. Видите лавочки саун за стеклом? В определенные часы профессиональная банщица приглашает на сессию пара. Эти лавочки заполняются отдыхающими и начинается действо… Банщица льет из деревянной бадьи воду на горячие камни и сауна наполняется паром. Добавляются аромамасла и пар превращается в благоухающую патоку. Затем банщица достает полотенце и обходя своих подопечных обдает их паром. Процедура повторяется несколько раз. Движения девушки легки, отточены, красивы. Вы словно наблюдаете за балетом. И вместе с тем растворяетесь в окружающей вас неге. Чувствуете как из тела вместе с потом и водой уходит все нехорошее, а вы сами пропитывается ароматом горных трав и душистых масел.

5. Если вы устали плескаться в джакузи и потеть в саунах, к вашим услугам комнаты отдыха, где можно вздремнуть часок-другой.

6. А можете почитать книжечку в шезлонге в помещении с панорамным видом, либо на лужайке возле бассейнов.

7. Есть также массажные кабинеты. Хотя цены там, на мой взгляд, кусаются.

8. Если вы проголодались, идите на второй этаж! Там шикарный бесплатный буфет. Фрукты и овощи, из которых вы сами можете сделать салатик. Удивительно вкусный хлеб с сухофруктами. Несколько видов йогурта, а также набор мюсли к этому йогурту. Десять различных видов сока. Потрясающий чай из разнотравья.

9.

10.

11.

12. Если вы поели и отдохнули, стоит пройтись по внутренним помещениям бань. Там также различные виды саун, хамамов, джакузи. Особенно мне понравился сенсорный бассейн. Это такая большая чаша с водой. Ложишься в нее. Руки кладешь на бортик. Под ноги подставляешь плавучий вали. Голову опускаешь в воду. А под водой… Под водой ты слышишь удивительную музыку. Только слышишь ее не ушами, а словно всем телом.

На термальных источниках я провел замечательное время с девяти утра до шести вечера.

В 18:50 сел на автобус до Ла Туиле. В этом городе я решил не останавливаться. Прогноз погоды обещал дождь до девяти вечера (в этот день лило с утра), а затем ясно. Решил спать под открытым небом. Тем не менее зашел в электротовары и купил 15 метров капроновой веревки и зажигалку. В случае необходимости из веревки и двух спасодеял я сделаю шалаш.

В 19:20 стартовал из Ла Туиле по трассе Тура, начав с того места на котором закончил вчера.

13.

14. Первые километра три дорога вихляла по долине без особого набора высоты. Затем начался подъем.

Через час начало смеркаться и я начал приглядываться к окружающим местам. Нужно было найти место для ночевки. Заметил неподалеку от тропы полуразрушенный домик. Подошел к нему. Внутри не очень приятно, но в случае дождя тут можно укрыться. Решил найти место для ночевки неподалеку и использовать эту халупу как пожарный вариант.

В поисках ровного и уютного места начал спускаться по склону ущелья к речке. Неожиданно, меж деревьев, в сотне метров от заброса обнаружил еще один дом. Спустился к нему. У меня уже был мысленно проработан вариант, что если в доме не живут (лесная дача), то я могу использовать навес от крыльца как защиту от дождя.

Подошел к дому. Постучал. Попробовал дверь — оказалась не закрыта. Зашел внутрь. Никого. Это оказался домик спасателей. Довольно обустроенный. Здесь и заночевал.

15.

16.

17.

18.

19.