Feed on
Posts

Сегодня я расскажу о своей короткой прогулке по столице Малайзии Куала-Лумпуру. Сам город не произвел особо положительных эмоций. Был некоторый дискомфорт от громоздящихся везде небоскребов (и это при том, что я очень люблю небоскребы). Именно громоздящихся. Такое ощущение, что кто-то насобирал в разных странах высотные строения и ссыпал в кучу. В результате получился некий разношерстный и далеко не всегда гармонирующий между собой микс. Сам город довольно современный. Такого кошмара, например, как в Банкоке, где возле роскошных небоскребов жмутся грязные бетонные коробки с хаотичными рынками тут и там — здесь нет и в помине. Все довольно прилично.

Из достопримечательностей Куала-Лумпур меня впечатлили лишь Башни Петронас. Также очень понравился небольшой, но весьма приятный парк у подножия этих башен (Центральный Парк). Все остальное вполне можно было пропустить.

А теперь обо всем по порядку.

Основан Куала-Лумпур был в 1857 Г., когда группа китайских искателей приключений начала на месте слияния реки Кланг и Гомбак, добывать олово. От этого места произошло и название будущего города. В Малайзии приставку Лумпур имеют поселения находящиеся на слиянии рек. Куала-Лумпур можно перевести как «грязное устье». Основанное китайцами поселение быстро развивалось и уже в 1880 город стал столицей султаната Селангор, а в 1896 г. столицей только что основанных Федеративных Малайских штатов. Позже когда эти территории получили независимость от Британии в 1957 году, Куала-Лумпур стал столицей нового государства.

Башни Петронас

Башни Петронас Твин Тауэрс (англ. Petronas Twin Towers), также известные как Башни-близнецы Петронас были построены в 1992-1998 гг.  государственной нефтяной корпорациtq «Петронас». Высота 88-этажных башен 452 м, они были самыми высокими в мире (без учета мостов и трансляционных башен) до 2004 г., пока их не обогнал Тайбэйский Международный Финансовый Центр (Taipei 101). При планировании небоскреба были учтены национальные особенности Малайзии и в архитектурном плане комплекс представляет собой две восьмиконечные звезды (символ ислама).

Возле этих башен мы встретили Новый 2011 Год. Прямо у подножия небоскребов находится прекрасный парк (Центральный Парк Куала Лумпур). В нем и проходило все действо.

До НГ 50 минут

Народные гуляния у мусульман, конечно, очень сильно отличаются от наших. Несколько тысяч человек, собравшиеся в центре вели себя весьма культурно и степенно. Никто не пил алкоголь, не было групп орущих  групп молодежи, не было прущих напролом людей — основная масса людей сидела на лавочках и мирно беседовала.

После того как НГ таки наступил и отгрохал салют, все хором повалили домой — праздник закончился.

Утром Петронасы оказались не менее красивы чем ночью

Этот небоскреб не производит впечатление холодной и безжизненной конструкции из стекла и металла

Острые углы исламской звезды эффектно сочетаются с плавными изгибами силовых опор

Весь небоскреб гармоничен, легок и устремлен ввысь

Вокруг Петронасов тоже небоскребы, но поменьше

Телебашня (Menara Kuala Lumpur)

После осмотра Петронасов мы пешком отправились к лучшей обзорной площадке столицы — телевизионной башне. На сегодняшний день телебашня (официальное название Menara Кuala Lumpur) — самое высокое строение в Юго-Восточной Азии. Ее высота составляет 421 метр. Ее возведение было окончено за 2 года до завершения строительства Петронасов — в 1996 году.

Menara Kuala Lumpur (изображение взято из Википедии)

С башни открывается прекрасный вид на город сплошь утыканный небоскребами

Вид на город

Вид на город

Вид на город

Как и в целом по ЮВА, на крышах некоторых зданий расположены бассейны

У подножия телебашни находится небольшой зоопарк. Вход в него для посетителей Менары — бесплатный.

В зоопарке Менары

Свободу попугаям! ))

Кто здесь?

Сонный ящер

Двуглавая черепаха

Пещеры Бату

Пещеры Бату — это одна из достопримечательностей Куала-Лумпура. Находятся они, правда, в 13 км от черты города.

Открыты пещеры были во второй половине XIX в. Поначалу они использовались в чисто утилитарных целях:  выходцы из Китая начали разрабатывать залежи гуамо (помет летучих мышей), которым обильно были заполнены пустоты в известняковой породе. Чуть позже индийский торговец К. Тамбусами Пиллаи по достоинству оценил масштаб и красоту этих пещер и основал в них культ божеству Муруге. Культ этого индуистского божества наиболее распространен  среди южных тамилов.

Довольно быстро пещеры стали популярны среди верующих. В 1890 году здесь была установлена первая статуя индуистского божества, а с 1892 года пещеры являются местом проведения тамильского фестиваля Таипусам, на который ежегодно стекается огромное количество паломников. Так в 2007 году их число достигло полутора миллионов.

Перед входом в пещеру стоит новодел — 42 метровая статуя бога Муруга

Неподалеку от пещер находится небольшой рыночек. Там мы наблюдали забавную картину: перед цистерной стояла очередь, а продавец разливал молоко в пластиковые пакеты. Вспомнилось детство и совковая бытовуха. ))

Однако чуть позже окажется, что это молоко отнюдь не для домашнего пользования.

Продавец разливает молоко по пакетам

На воротах перед лестницей паслись сисястые мутанты

Super Best Friends? ))

За воротами начинается лестница: 272 ступеньки ведут к главному входу в пещеру.

На ступеньках лестницы можно встретить паломников

Еще на ступеньках лестницы во множестве вертелись наглые обезьяны прикормленные туристами

Уже готовя статью для блога, я узнал, что эти обезьяны одна из достопримечательностей пещер

Перед самым входом в пещеру расположились вездесущие для Азии заклинатели змей

За входом в пещеру начинается условный "холл", который тянется метров на 200

Холл плавно перетекает в площадку, над которой зияет огромная дыра

С потолка нависают уродливые сталактиты, с которых капает вода

По бокам разбросаны небольшие храмы и подсвеченные статуи божеств

Возле одного из храмов происходило действо: при большом стечении верующих (а также туристов-зевак), колоритный размалеванный мужик совершал службу возле некоего идола

Прихожане подносили ему купленное у входа молоко, а он выливал его на металлический макет кобры

У выхода из пещер в сторону железнодорожной станции стоит еще одна гигантская статуя по виду напоминающая Ханумана

После Пещер, мы направились в довольно популярную достопримечательность Куала-Лумпура — заброшенную тюрьму Пуду.

Тюрьма Пуду

Тюрьма Пуду в Куала-Лумпуре была построена в 1895 году британскими колониальными властями. Во время второй мировой войны использовалась японцами для содержания и казней британский и австралийских военнопленных. Впоследствии стала известна как место содержания и казней обвинённых в преступлениях, связанных с наркотиками. В конце 90-х уже стала музеем, хотя частично использовалась по назначению вплоть до 2008 года. В 2009 году власти города решили ликвидировать тюрьму, находящуюся в одном из центральных районов города. Демонтаж пенитенциарного объекта решили провести в несколько фаз. В 2010 году была снесена часть здания для строительства нового шоссе.

Вид на тюрьму из стоящего рядом торгового комплекса Times Square в 2006 году. Фото взято из Википедии.

Хоть тюрьма заброшена, обнесена забором и охраняема, попасть внутрь не проблема. Даешь на руку местным сторожам 10 рингит и тебя пропускают. Ребятам которые пришли чуть раньше меня даже дали экскурсовода, который показал им тюрьму и подробно рассказал все о ней. В общем, музей пока еще жив.

Подходим к тюрьме. За забором виден "обгрызенный" фасад крыла.

Пройти через забор оказалось несложно

Фонтан у входа. Тут, по словам гида, омывали новичков, дабы очистить их от грехов.

Тюремный коридор

Типовая камера

Вид на разрушенный фасад крыла изнутри

Коридор и открытые решетки камер. По коридору витают души загубленных здесь душ.

Вид на внутренний двор со второго этажа

Внутренний двор тюрьмы

Второй вход в тюрьму

Бывшая столовка

Бывшая столовка

Бассейн

Служебное помещение

Еще один вход

В общем, тюрьма мне понравилась. Жаль только, пришли мы довольно поздно и до темноты успели лишь пробежаться по ней, поверхностно осмотрев основные помещения.

После тюрьмы, мы отправились в стоящий рядом молл Times Square. Там я прокатился на американских горках! Ничего так, интересно. Только уж очень быстро — не успеешь оглянуться, вагончик уже выруливает на финиш.

Один из многочисленных аттракционов молла — американские горки

После горок мы двинули домой. По дороге набрели на точку, где торговали дурианом. Об этом фрукте я много слышал, но увидел его впервые. Знаменит он тем, что по словам истинных ценителей, имеет божественный вкус. При этом, однако, он обладает отвратительным запахом. В ЮВА во многих гостиницах можно встретить таблички предупреждающие, что проносить данный фрукт  в здание строго запрещено.

Точка с дурианом представляла из себя лоточек, где, собственно, можно было купить этот фрукт и ряд столиков, за которым его ели. Купить можно было лишь целый дуриан, который стоил довольно дорого — 20 американских баксов. Сам дуриан представляет из себя довольно большой усеянный колючками плод. После того как мы заплатили деньги, нам этот плод надрезали. Внутри оказались крупные продолговатые семена, облепленные плотной жирной массой напоминающей масло. Пахли эти семена не то чтобы особенно противно, но довольно специфично.

Некоторое время мы наблюдали как разделываются с этим фруктом местные, затем стали копировать. Вытерев руки влажным салфетками, мы достали пальцами косточку и стали соскребать зубами белую массу. Говоря по-правде, «стали» — это слишком громко сказано. Сереге хватило одного маленького кусочка, чтобы на весь остаток путешествия зарядиться отвращением к этому фрукту. Я тоже от вкуса был не в восторге. Напоминал он… нет, сравнить не с чем. Просто вкус был такой же специфический как и запах. Честно обглодав одну косточку я с чувством выполненного долга отставил дуриан в сторону.

Уже после поездки, я в интернете прочел, что для дуриана работает правило трех проб. Первые два раза он кажется тебе отвратительным, а на третий ты начинаешь понимать в чем тут фишка. Не знаю. Возможно. Похожая ситуация у меня была с оливками и маслинами — раньше я их тоже не любил, а потом как-то втянулся. Что правда, мне понадобилось значительно больше нежели 3 пробы.

Дуриан

Теперь можно было с чистой совестью пойти на боковую. В хостеле меня позабавила карта, на которой приезжие отмечали свой родной город булавками.

Так как в Москве уже торчала булавка, я воткнул свою рядом с Серегиной в Киев. Мы были тут первыми украинцами. ))