Feed on
Posts

Практически в самом центре знаменитой пустыни Намиб расположены красивейшие песчаные дюны, которые называют Соссусфлей или Соссусвлей (в оригинале Sossusvlei). Фактически это глинистое плато, глубоко вдающееся внутрь пустыни, в окружении высоких дюн. Плато находится примерно в 50 км западнее побережья Атлантического Океана и входит в состав Национального Парка Намиб-Науклуфт.

Если посмотреть из космоса, то вы четко увидите огромный, разрезающий пустыню, поток, длиной порядка 40 км и шириной до 5 км. Очень похоже на громадную реку, стремящуюся к океану, но так и не дошедшую до него. В самом конце и расположена долина Соссусфлей.

Долина Соссусфлей. Вид из космоса.

На самом деле никаких потоков там нет, по крайней мере, большую часть года. Есть только небольшой ручей, которым оканчивается река Цаухаб (в оригинале Tsauchab River). Обычно в феврале (в это время здесь короткий влажный период) в долину попадают обильные водные потоки и разливаются по всей долине. Вода, доходя до конца долины, испаряется или быстро впитывается в песок, оставляя на поверхности белый налет, который объясняется высоким содержанием солей.

Тоже место, что и на предыдущем снимке, но в виде карты. Здесь можно увидеть где появляется вода в сезон дождей.

Фактически мы имеем бессточную долину. И отсюда легко понять, почему это место называется Соссусфлей. В переводе с языка африкаанс слово соссус (sossus) означает «тупик» или «без возврата», а флей (или влей, в оригинале Vlei) значит буквально «болото», но иногда можно услышать «долина». По большому счету, фривольно можно перевести Соссусфлей как «Тупиковое болото» или «Долина без возрата». Болото звучит как-то мрачновато, поэтому мы используем названия Долина Соссусфлей или Плато Соссусфлей.

Воротами в долину является небольшой городок Сесрием, в котором останавливается большинство туристов приехавших посмотреть на долину. Поблизости находится невзрачный каньон.

Также неподалеку от Сесриема есть несколько столь же невзрачных как и каньон дюн. Возле дюн натыканы редкие деревья. Под ними тусуются вялые, страдающие от жары животинки.

Днем в пустыне адская жара. Хочется одного: плюхнуться в бассейн и больше от туда не вылезать.

Днем вся жизнь в пустыне замирает. Туристы тусуются в барах и бассейнах Сесриема. Парк пустеет. Комфортная температура для осмотра бывает лишь утром либо вечером.

Как видно на карте выше, Сесрием находится в стороне от Соссусфлея. В 2000-х годах местные власти проложили в Парке хорошую асфальтированную дорогу, ведущую от городка практически до самого конца долины (ее длина чуть больше 60 километров).

На ночь оставаться в долине запрещено. Ворота в парк, находящиеся в Сесрием, открываются в 6 утра. 90% туристов едут к дюнам именно во время восхода. Как только поднимается шлагбаум в глубь долины устремляются десятки и десятки машин.

По дороге в Соссусфлей туристы проезжают первую интересную достопримечательность парка —
песчаную гору под названием Дюна 45 (Dune 45). 45 потому, что она расположена на 45-м километре дороги Сесрием – Соссусфлей. Высота дюны около 170 метров.

Цвет песка в долине Соссусфлей розово-оранжевый, что обусловлено высоким содержанием оксидов железа. Однако благодаря разному освещению, один и тот же песок может приобретать в течении дня до 15 различных оттенков от белого до кроваво-красного.

Не смотря на адскую жару, пустыня демонстрирует признаки жизни: деревца, кустики, ящерки.

Но, по большей части, пейзаж конечно можно назвать «безжизненным»: песок, глина, высохшее на солнце дерево.

Через некоторое время начинаешь замечать эти 15 оттенков песка. А еще его разную текстуру.

Практически весь туристический поток рано утром направляется к одной из главных достопримечательностей парке — дюне с названием Большой Папа (Big Daddy Dune). В высоту эта дюна достигает 325 метров. С одного из ее гребней туристы встречают рассвет.

У меня эти виды вызывали стойкую ассоциацию с давней игрой «Дюна». Планета Арракис — единственное в галактике месторождение спайса. Вот-вот из-за гребня появится облаченный в герметический костюм фримен или пробороздит поверхность песка огромный червь.

Подняться на вершину Биг Дэдди тот еще челендж. У нас эта операция заняла минут 45.

Безликий хребет уходящий в бесконечность.

Зато как хорошо на вершине!

C Биг Дэдди хорошо видна дюна Большая Мама (Big Mamma Dune). Она не такая высокая и туристов здесь значительно меньше.

Другие дюны долины также довольно эффектны. Обычно они достигают в высоту около 200 метров.

В противоположную от долины сторону раскинулись многие километры безжизненного песка.

В некоторых местах высятся каменистые хребты.

Если взбирались на вершину Биг Дэдди мы почти час, то спустились вниз за несколько минут.

У подножия Биг Дэдди (вершина этой дюны видна на фото) находится знаменитая Мертвая Долина (в оригинале DeadVlei). Представляет она из себя покрытую коркой соли площадку на поверхности которой растут мертвые деревья.

Ученые сходятся во мнении, что давным-давно здесь был оазис, образованный обильными осадками и вышедшей из берегов рекой Цаухаб. Были созданы благоприятные условия для разрастания растений, в том числе и «верблюжьей акации», которая порой может достигать 17 метров в высоту. Но около 900 лет назад дюны стали постепенно перекрывать доступ воды в оазис и разразилась засуха. Жизнь быстро начала угасать, и вскоре лишь сухие стволы деревьев напоминали некогда благоухающий уголок природы.

Интересен тот факт, что стволы деревьев практически не подвержены влиянию окружающей среды. Ветра в Мертвой Долине почти нет, так как она полностью окружена высочайшими дюнами, а температура может достигать 50°C. Совокупность этих факторов обеспечивает идеальную сохранность высушенного дерева.

Вполне логично, что место, где безжалостная пустыня бережно охраняет «скелеты» деревьев, назвали Мертвая Долина, или Deadvlei, которое переводится как «мертвое болото». Местные жители переводят слово «vlei» как «место, где все заканчивается».

Автопортрет

Если посмотреть на восход сюда приехал весь Сесрием, то на закате это чарующее место было совершенно пустынно.

Возвращались в лодж мы уже в сумерках. Замечу, что это место оставило самые яркие впечатления за всю поездку.

 

Гонки на квадриках по небольшим дюнам возле Свакопмунда

До парка Соссусфлей мы устроили себе еще одно развлечение. Возле городка Свакопмунда арендовали квадроциклы и устроили гонки по дюнам. Лично у меня это также оставило очень яркие воспоминания. Рычание мотора, вкус скорости, легкий страх при заезде на крутые склоны дюн и бескрайнее ощущение счастья.

Наша отважная команда

 

P.S. Автор всех фотографий обрамленных рамкой — Максим Каримов.