Feed on
Posts

После слоников мы направились в место со зловещим названием — «Берег скелетов». Но по пути заехали в парк Шпитцкоппе. Здесь адская жара, а еще забавные скалы и красивые пейзажи. Провели в этом месте часа два фотографируясь с разных ракурсов. ))

Вода! Вода!

Стоунраннинг

Вокруг повсюду высятся каменные лепехи.

После выезда из Шпитцкоппе мы через несколько часов прибыли на побережье. Удивительно, как резко изменилась температура! Вот только мы изнывали от жары, а теперь нам пришлось надеть на себя все теплые вещи, что были в рюкзаках. Хоооолодно. Брр-р-р…

Это место называется «Берег скелетов». Славится оно отмелями и опасными течениями, которые погубили многие сотни кораблей. Некоторые из них до сих пор видны с берега.

Скелеты разбросаны во множестве на этом берегу.

Все это наводит на философский лад: «Быть или не быть?»

Еще это место знаменито заповедником Кейп-Кросс (Cape Cross Seal Reserve), в котором находится самая крупная охраняемая территория с капскими морскими котиками в мире. Ещё его также называют «тюлений заповедник», так как ежегодно в пик сезона здесь проживают около 210 000 тюлений. Всего же в Намибии насчитывается около 15 колоний тюленей (до 1 000 000 особей), из них 5 – находятся на материке, а 10 – на островах в океане.

Площадь парка небольшая – всего 60 кв. км, при этом посетителям выделена лишь специальная огороженная площадка для наблюдения за животными.

Котиков и правда много. Очень много!

В целом, они милашки.

Молодняк очень няшный.

9.

Дай мне молочка, а?

Грязнуля.

Погодок настороженно косит глазом.

Время обеда.

Кто там?

Давай подружимся?

По парку проложены деревянные дорожки с оградой для туристов. Но их полностью оккупировали котики. На входе стоит охрана.

В глубине играет в свои игры молодняк, которых шаткий баланс между любопытством и чувством самосохранения толкает то вперед к людям, то назад к воде.

Место очень интересное.

В парке.

 

P.S. Автор всех фотографий обрамленных рамкой — Максим Каримов.