Feed on
Posts

25 сентября в Берлине я улучшил свой личный рекорд на 8 минут выбежав марафон за 3:16:46.

Доволен ли я результатом? Пожалуй нет. То количество времени и энергии, которое было потрачено на подготовку (а на подготовку, по сути, ушел весь 2011 год), совершенно не соответствует полученному результату. Вместе с тем, в ходе этой подготовки я получил бесценный опыт, который стоит потраченных на него усилий.

Забег в Берлине

Я не буду, как обычно описывать подробно каждые десять километров своего забега. В Берлине я бежал уже свой восьмой марафон и, в целом, существенного отличия от предыдущих последних забегов нет.

В день марафона я, как всегда, позавтракал мюслями с молоком. Также съел энергетический батончик и выпил 2.5 граммовую ампулу левакарнетина. На забег я с собой взял пол литра колы в поясных бутылочках.

Сам забег можно разбить на условные этапы. Эти отрезки я никак не планировал, бежал по самочувствию и все случилось естественным образом. К сожалению, я совершил банальную ошибку новичка (кстати, впервые) – стартовал слишком быстро и ко второй половине забега выдохся. Думаю, если бы не этот шальной старт, результат мог быть на 2-3 минуты лучше.

1-2км. Разбежка. Стартовал я в темпе 4:40, но уже к концу 2-го километра разогнался до 4:20.

3-17км. Средний темп 4:23. С третьего по семнадцатый километры я бежал в слишком быстром для себя темпе около 4:20. Я понимал, что это не мой темп, что после это все скажется на результате, но… бежалось довольно легко и, к тому же, в этот день хотелось рискнуть, пойти ва-банк. Что ж, сам виноват.

18-24км. Средний темп 4:35. Разумеется долго выдерживать тот спринт я не мог и теперь сбросил скорость до 4:35. Впрочем бежалось пока еще довольно комфортно, без напряжения.

25-39км. Средний темп 4:35-4:55. Теперь усталость была уже серьезной. Тем не менее я старался применить свой любимый прием, который неплохо сработал в Париже и других забегах. Бежать в общем потоке, накапливать силы, а когда появляется небольшой запас обгонять одного из впереди бегущих спортсменов, затем другого, третьего. Потом опять какое-то время бежать в толпе и накапливать силы.

К сожалению, эта тактика в этот раз дала сбой. Видимо я слишком выложился на первой половине марафона и теперь на меня периодически накатывался упадок сил и мне проходилось замедляться. Когда я замедлялся поток людей бежал существенно быстрее меня и я терял все отвоеванное на своих «рывках» и даже больше.

40-42км. На сороковом километре мне стало совсем тяжело. Темп резко упал до 4:50 до 5:25. И мне оставалось лишь с тоской наблюдать как все и женщины и мужчины шустро меня обгоняют. Сил влиться в общий поток не было. Тем не менее «передохнув» какое-то время на низком темпе, я почувствовал себя лучше. 41-й километр я пробежал за 5:09, а 42-й за 5:03. Несмотря на довольно сильную апатию и усталость, на последних пару сотнях метров появилось второе дыхание и финишировал я довольно бодро обгоняя общий поток.

После финиша крайней усталости не было – это значит выложился я все же не полностью. Можно было бежать и побыстрее.

Общее впечатления о Берлинском марафоне

У меня пока есть возможность сравнить берлинский марафон лишь с парижским. Что ж, несмотря на то, что берлинский марафон занимает более высокие позиции в рейтинге лучших марафонов мира, я не могу сказать что он меня впечатлил больше чем парижский. Что-то лучше, что-то хуже, но в целом они примерно одинаковы.

Выставка на регистрации в Берлине была в несколько раз больше и качественнее. В плане организации регистрации участников и в Берлине и в Париже все было примерно одинаково.

У Берлинского марафона заметно больше зрителей. Зрителей действительно много, много по всей трассе. И они хорошо поддерживают. Но вот оркестров по трассе было значительно меньше чем в Париже. К тому же в Париже они были ярче, зажигательнее.

Питание на трассе в Париже мне понравилось больше. Вода там была в маленьких спортивных бутылочках с соской, а в Берлине были неудобные стаканчики. Зато в Берлине после 35-го километра бесплатно раздавали неограниченное количество энергетических гелей PowerBar.

После марафона в Берлине раздавали фрукты (яблоки, овощи), энергетические батончики, печенье. В Париже были еще и удивительно вкусные апельсины. Зато в Берлине разливали безалкагольное пиво, которое после забега пошло довольно неплохо.

И в Берлине и в Париже всем финишерам предлагался массаж. Мне показалось,  что в Берлине очередь была значительно меньше. Массаж каждому спортсмену делали две девушки. Сам массаж, конечно, ничего особенного, но все равно очень приятно. ))

Мои результаты

Результаты на официальной странице марафона (сертификат, фотографии, видео): http://results.scc-events.com/2011/index.php?pid=search

Трек забега на моем гармине: http://connect.garmin.com/activity/118670121

Фотографии

Фотографии взяты с официального сайта марафона. Выкупать фотки я не стал, поэтому качество у них не ахти.

Я и Вова

Я и Вова. Мы бежали нога в ногу до 30-го километра

На тридцатом километре мне пришлось резко сбросить темп и мы разделились. Вова убежал вперед.

До финиша 100 метров

Финиш

На афтепати. У Вовы результат оказался лучше моего на 2 минуты.

На афтепати. У Рейхстага.