Feed on
Posts

Поездка в Индию с 26 декабря 2009 по 16 января 2010

Бунди
Бунди (3-5 января).
Очень приятный небольшой городок. Поразило огромное количество обезьян и общительность местных. Также там есть интересный форт.

Место и время отчета
Бунди. 4 января

Фотоальбом
http://foto.mail.ru/mail/bokovbox/india2010_bundi

Видео
Посещение школы (часть 1)
Посещение школы (часть 2)

Заметки с фронта
С утра мы взяли скутеры и поехали с Олегом по Окрестностям.
Первая наша остановка была у подножия горы на вершине которой стоял храм. К храму вела довольно широкая лестница. У подножия этой лестницы нас встретил десяток детей, которые держали мисочки с краской. Они наперебой предлагали поставить третий глаз (красную точку во лбу). От третьего глаза мы с Олегом отказались и достав фотоаппараты сделали пару снимков этих детей… Зря мы это сделали.
Дети совершенно забыли про свой бизнес и начали позировать для фотоаппарата. После каждого снимка они орали: «Еще! Еще! Сделай фото меня одного!». И все дружно лезли в объектив. В порыве страсти один из детей размахавшись своей миской с краской обрызгал мне всю курточку. Краска оказалась масляной и я ее так и не смог оттереть влажной салфеткой. До конца поездки я в своих видавших виды штанах и забрызганой краской ветровке напоминал таджика на халтурке.

Мальчик с краской у подножия храма

Прихожане храма

После храма мы приехали в местную государственную начальную школу. Школа — это небольшое здание состоящее из двух комнат. Каждая комната площадью в сорок квадратов. В обоих комнатах нет никакого освещения. Одна комната пустая используется как класс, другая заваленная всяким хламом является кухней. В этой школе, как нам сказал местный сторож, учатся дети с первого по пятый класс. Первый и второй класс совмещены. Итого учится 4 группы детей. В каждой группе примерно двадцать человек. Учатся группы по очереди. Всего в школе 76 детей. Это бесплатная школа. Обучение ведется на хинди. Следует заметить, что в Индии два основных типа школ: на хинди и на английском. Первые дешевле, вторые престижней. Если у родителей есть возможность, они отправляют своего ребенка в английскую школу. Знание языка – это хоть какая-то возможность выбиться из нищеты.

После школы мы приехали в «охотничий домик» махараджи. Беру «домик» в скобки, потому что это довольно таки немаленький комплекс, который включает в себя около десятка различных строений и занимает довольно большую площадь. По правде говоря, это в старые времена дворец был охотничьим домиком, сейчас — этот комплекс полностью заброшен и никак не используется. В центре комплекса находится трех этажная башня. Именно с нее когда-то вели наблюдение за живностью высокородные охотники. Башню окружает четырехугольное строение, которое очень напоминает наши гостиные дворы, только вывернутые наизнанку. Портик находится на внутренней стороне, а не на внешней. Между башней и «гостиным двором», который, как я понимаю, использовался как жилое помещения для махараджи и его окружения, находится довольно большой дворик. За четырехугольником находятся несколько бассейнов и храмов.
Все строения достаточно хорошо сохранились, но находятся в полном запустении.
После охотничьего домика мы приехали в глухую местную деревушку. Там мы нашли домики очень напоминающие те, которые видели в музее Шилпграм. Эдакие мазанки с небольшими оконцами и очень низкой дверью. Некоторые дома были сложены из камня сланца. В деревне нас накормили вкуснючими чапати (лепешками) и напоили ряженкой (также невероятно вкусной).

В деревне

Местные школьники

Еще одна небогатая деревенская семья

Деревенская девушка с ребенком

Старик возле дома

В деревне нас угостили чапати и ряженкой

Мальчик с домашним животным 🙂

Последней точкой в нашей поездке был храм Шивы. Господи, сколько же там обезьян! В храме они просто кишат. Прыгают, скачут, воруют жертвенные цветы, собирают жертвенное зерно. Обезьян много и они совершенно не боятся людей. Когда Олег их фотографирует, он чуть ли не касается обезьяньих морд объективом. У меня другая забава: у подножия горы на которой находится храм, я начал дразнить обезьяну. Показал ей зубы и зашипел. Обезьяна сделала тоже самое и набросилась на меня. Мне пришлось спешно ретироваться.
В самом храме обезьян заметно больше чем людей. Я взял остатки чапати, которой меня угостили в деревне и начал кормить обезьян. Отломил от лепешки небольшой кусочек и протянул обезьяне. Та взяла этот кусочек. Однако ее подруга заприметила, что под курткой я держу большой кусок. Она вцепилась в подол моей ветровки, стала меня трясти и скалиться. Я начал отходить вглубь храма, но обезьяна меня не отпускала и сделала попытку вскарабкаться на меня. Я испугался и бросил ей лепешку. После этого обезьяна летала по храму и отбивалась от других обезьян всеми четырьмя лапами, которые пытались у нее эту лепешку забрать. Другая обезьяна, также заприметив, что у меня под ветровкой была чапати начала меня пасти. Ходила за мной в полуметре и пытливо заглядывала в глаза. Я снял ветровку вывернул ее наизнанку, показывая что у меня ничего нет. Лишь после этого она от меня отвязалась.
Завтра собираемся с Олегом также уехать в кантрисайд на скутерах. Но в другую сторону от Бунди. В 23:30 у нас слипбас в Джайпур.