Feed on
Posts

Поездка в Индию с 26 декабря 2009 по 16 января 2010

Бунди
Бунди (3-5 января).
Очень приятный небольшой городок. Поразило огромное количество обезьян и общительность местных. Также там есть интересный форт.

Место и время отчета
Бунди. 3 января

Фотоальбом
http://foto.mail.ru/mail/bokovbox/india2010_bundi

Заметки с фронта
Сейчас я в славном городке Бунди. Удивительное место. Нас этот городок поразил прежде всего огромным количеством всякой живности. Тут просто невероятное количество обезьян. Они повсюду. Поднявшись на крышу отеля можно почти на каждом доме увидеть парочку, которые скачут с места на место. Причем в городе наличествует два типа обезьян. Красивые и пушистые с черными мордочками и подряпаные беломордые обезьяны с большими красными задницами. Местные говорят, что белые обезьяны более агрессивны и опасны. Они пугливы и могут напасть из страха.
Сегодня бродя по городу, мы с Олегом набрели на один храм, который обезьяны выбрали для своих тусовок. Он в буквальном смысле кишит обезьянами. Причем, что интересно, белые и черные обезьяны поделили его на сферы влияния и не вторгаются на чужую территорию. Центральную часть храма контролировали белые обезьяны, которые постоянно скакали туда-сюда по стенам и визжали. На перефирии тусовались черные обезьяны. Последние чинно сидели и не спеша выбирали друг у друга паразитов. Лишь молодняк скакал туда-сюда. В храме обезьяны были совершенно не пугливы и к ним можно было подойти на расстояние вытянутой руки.

Голубой город Бунди

Черные обезьяны в храме

Красные обезьяны

Еще в Бунди нас удивили люди. Они еще более коммуникабельны и дружелюбны (хотя, говоря об Индии, хочется сказать: куда уж больше?!) чем в среднем по Индии. Также у местных есть особая любовь к фотографированию. Когда люди видят фотоаппарат, они начинают знаками и словами просить сделать снимок. Затем просят посмотреть. Наиболее смелые просят прислать фотографию им домой и тут же пишут  контактную информацию. Разумеется, речь идет не об емейл адресах. 😉 Последний раз мне написали такой забавный адрес: «Бунди. Дом возле Большого Желтого Храма. Семье Ширвангарх». 😉
Коммуникабельность индийцев просто поражает. Если у  себя дома я знакомлюсь с новыми людьми довольно редко, то здесь знакомишься на каждом шагу. Вот например, сегодня утром бреду вдоль домов. В одном из двориков сидит группка детей (от 5 до 12 лет) и греется вокруг костра сложенного из сухого коровьего навоза. Завидев меня они восторженно стали звать меня присоединиться к ним. Я подсел и также как они выставил руки в сторону тлеющих какашек. Затем мы познакомились, я рассказал откуда я, а дети рассказали из каких они семей и из какого дома каждая семья. Затем они попросили меня их сфотографировать. Ох, сколько восторга же было когда попозировав и дав сфоткать себя в разных ракурсах они смотрели полученные фотографии! Причем во время фотографирования количество детей быстро увеличивалось. Постоянно прибегали новые дети и присоединившись к компании, обязательно просили сфотографировать их отдельно. Когда мне надоело фотографировать, и я сказал, что мне пора идти, старшая девочка деловито спросила смогу ли я прислать им фотки и получив утвердительный ответ сбегала домой и принеся листик бумаги с ручкой написала свой адрес аккуратными каллиграфическими латинскими литерами. Убедившись, что я все понимаю, она одобрительно сказала, что я очень хороший человек, и что они будут рады, если я смогу прислать им фотографии. Затем попрощавшись и пожелав друг другу хорошего дня, дети восторженно махали мне в след и улыбались.

Дети у костра из сухих коровьих лепешек

Коллективное фото ребятишек

Побродив по улочкам Бунди мы с Олегом отправились в местный форт. Несмотря на свои скромные по индийским меркам размеры, форт нас поразил. За высокими защитными стенами находится прекрасный замок, который очень неплохо сохранился. За замком, окруженный дополнительными защитными стенами выстроен летний дворец махараджи. К сожалению, сегодня это сооружение находится в совершенном запустении. Оно также довольно хорошо сохранилось, но завалено всяким мусором. Также во дворце в некоторых залах видны остатки прекрасных фресок, которые довольно сильно испорчены вандалами. Гид сказал нам, что портят их местные индийцы. Они слабо образованы и для них большой фан испоганить, что-нибудь красивое и для них непонятное. Также на территории форта находится три больших бассейна: один использовался для нужд нижележащего замка, другой как бассейн, а третий для нужд самого летнего дворца. Все бассейны сейчас используются, разве что местными обезьянами. Остальные строения форта: кладовые, сторожевые башни, казармы, служебные помещения также заброшены. Все строения невероятно красивы и для нашей архитектуры очень необычны.

Бундийский форт и дворец махараджи

Дворец махараджи

Дворец махараджи

Дворец махараджи

Один из трех бассейнов на территории форта

Еще хочу сказать о местном менталитете. Еще раз повторю что все индийцы необычайно общительны. Каждый встречный индиец (в буквальном смысле каждый) как минимум выстрелит в тебя стандартным набором вопросов: «Where are you from? What is your name? How are your?» Повторю, эти вопросы задает каждый встречный индиец. Не обязательно даже стандартного контакта глазами, для этих трех вопросов. После этой тройки вопросов из учебника по английскому за пятый класс, индиец может начать тереть за жизнь. А может пойти дальше. Последующий разговор обычно начинается с обсуждения практических тем: «How long do you stay in our city? What is your hotel name? How long do you stay in India?» Такое впечатление, что каждый индиец внештатный сотрудник службы соц. опросов.