Feed on
Posts

16 октября я принял участие в первом киевском марафоне и пробежал его с результатом 3:52:06.

Четвертый марафон

Киевский марафон стал моим четвертым марафоном. Первым был ММММ, который я пробежал в прошлом году. К тому марафону я совершенно не готовился и бежал его не на тренировках, а на одной силе воли. Результат был соответствующий: 4 часа 16 минут и  больные негнущиеся ноги в течении трех дней после марафона.

Вторым марафоном был питерский Белые ночи. Его я пробежал в июне этого года с результатом 3 часа 53 минуты. К этому марафону я уже готовился, в течении двух месяцев перед соревнованиями пробегал в среднем по 40 километров.

Третий марафон, которым был ММММ прошедший в сентябре этого года, я пробежал за 3 часа 29 минут. Объем тренировок был примерно тем же.

При таком прогрессе (во втором марафоне я выиграл по сравнению с первым 23 минуты, а в третьем по сравнению со вторым целых 24!) я не сомневался, что киевский марафон я смогу выбежать за 3 часа 25 минут, но… Но не срослось.

Оказалось, что мой организм, которым я так восхищался (думалось, что если я смог пробежать марафон без подготовки, то мой потенциал в беге довольно велик), не способен переваривать даже те относительно небольшие объемы тренировок, с которыми я готовился. Очень сильно начали болеть икроножные мышцы. На столько сильно, что я за полторы недели до марафона вообще не мог тренироваться.

За два дня до марафона я выбежал на пробежку и на втором километре «встал». Ноги бежать отказывались. Кое-как я доковылял до дома в самых расстроенных чувствах. Оставалось надеяться, что за два дня произойдет чудо и мышцы оклемаются на столько, что я смогу хотя бы финишировать в марафоне.

Хочу сказать, что этот марафон действительно много для меня значил. И когда я пришел домой в четверг, после неудачной попытки пробежать хотя бы пять километров, я чуть не плакал от досады. Во-первых, это был ПЕРВЫЙ киевский марафон. То есть мероприятие историческое в локальном масштабе. Во-вторых, я давно его ждал. С тех пор как я начал бегать марафоны, я не мог понять, почему во всех столицах есть марафоны, а в моем родном Киеве длительные забеги не проводятся. И вот наконец-то… Ради этого забега мне пришлось даже отменить поездку в Волгоград, которую я задолго планировал и которая пришлась как раз на дату проведения марафона.

Был еще момент. Я сагитировал на этот марафон Вову, который должен был бежать вместе со мной, и собрал довольно большую группу поддержки где были мои родители, сестры и лучшие друзья. И вот из-за непонятной болезни, я могу оказаться просто зрителем – сама мысль об этом была невыносимой.

Из Москвы мы ехали впятером: я, Дима, Лена, Маша и Аня. Я и Дима должны были бежать. Лена и Маша ехали нас поддерживать. У Ани (чья поддержка мне очень помогла на марафоне ММММ) с датой марафона совпала поездка в Киев и она также собиралась прийти поддержать.

В поезде мы довольно весело и оживленно провели вечер. Дима показывал фотографии со своего восхождения на Аннапурну и рассказывал о своем трекинге.

Ночью я спал плохо: мысли о том, что в эту ночь нужно обязательно выспаться (а такие мысли всегда действуют как антиснотворное) сменялись короткой и прерывистой полудремой.

День забега

Нужно заметить, что киевский марафон очень неудачно был назначен на субботний день (а не на воскресный, когда обычно проводятся международные марафоны). Это означало, что мне прямо с поезда придется ехать к стартовой площадке. Поезд прибыл в 7:35, а в 10:00 должен был состояться старт на Майдане. Спасибо Сереже, который встретил нас на вокзале и быстро довез девушек до гостиницы, а потом забросил нас всех на Майдан.

Лена разводит изотоник

Группа поддержки

Бегунов было относительно немного, всего сотни две. Между бегунами ходили репортеры: всему восхищаясь и на все удивляясь они брали у марафонцев интервью. Контингент был самый разношерстный. Особенно мне запомнился дядька лет сорока весь заросший волосами и босиком. Еще выделялись сплоченностью и улыбчивостью группа молодых атлетов, у каждого из которых в руках был флаг с надписью  Amway. Тот же логотип был и на их футболках.

Даем интервью местному телеканалу

Почти перед самым стартом мы с Вовой нашли Гену, с которым недавно познакомились. Бежать мы заранее договорились вместе до 30 километра в темпе 5 мин на километр. Затем каждый должен был переключиться на свой темп.

Говорят, что марафон начинается с 35-го километра. На самом деле у каждого бегуна свой порог, после которого возникает так называемая «стенка». У меня, например, на 28 километре. Что это такое? С физиологической точки зрения, это момент, когда все энергетические запасы исчерпаны и организм начинает использовать жировые отложения как источник энергии. Этот процесс может быть довольно болезненным и неприятным для человека. Бегун начинает испытывать крайнюю усталость, тяжесть, потерю мотивации и т.п.

Итак, до 30 км мы  должны были бежать вместе. Думаю, каждый из нас, внутренне, хотел прибежать первым. У каждого из нас были на то основания: у меня был наилучший личный результат в марафоне, у Гены наибольший объем тренировок перед соревнованиями, а у Вовы, пожалуй, наилучшая общая спортивная подготовка среди нас троих. К сожалению, однако, из-за травмы и отсутствии тренировок перед забегом я не знал даже, смогу ли вообще выбежать дистанцию.

И вот 10:00, все внутренне собрались и начали тесниться у линии старта. Вот-вот должен прозвучать символический хлопок пистолета. Но проходит пять минут, десять, а хлопка все нет. Оказывается, произошла задержка с предстартовым выступлением и теперь на сцене с нервной оживленность девушка, с никому не нужной энергией, подчеркивала значимость события и доблесть собравшихся спортсменов. Спортсмены же потихоньку начинали нервничать: во-первых, оттягивание старта психологически тяжело, а во-вторых, при температуре плюс восемь на стартовой черте многие стояли в одних футболках и начинали замерзать. А девушка все распиналась о прошлых рекордах украинских спортсменов, о спонсорах, организаторах…

На старте

И вот, наконец, все побежали. Начиналась трасса с подъема на довольно крутую горку по улице Трехсвятительская. Какой смысл начинать марафон с бега в крутую гору я так и не понял. Вся остальная трасса была относительно плоской и проходила от Майдана до поворота в районе между станциями метро Палац Украина и Лыбидской.

На Крещатике в районе майдана у нас была замечательная группа поддержки. Нам подавали воду, нас поддерживали морально. Лично мне присутствие близких людей на забеге и их сопереживание моему бегу помогает очень сильно.

На самой трассе организовано было питье и питание. В одной, только точке, но этого вполне хватало. Можно было подкрепиться фруктами, водой и энергетиком (что-то вроде изотоника).

Где-то на восьмом километре нам встретились Амвейщики. Примерно половина из первоначальной группы шла неспешным шагом и о чем-то щебетала.

Бежалось, с учетом моих проблем с ногами, легко. Первые 20 километров я много болтал и шутил. Ребята же уже после 10 километра стали серьезными и начали отмалчиваться. После 25 километра бежать стало тяжелее, а после 27-го я уперся в «стенку». Ноги стали словно деревянные: мне требовалось напряжение всех своих сил, чтобы поддерживать темп который держали ребята. К тому же я очень захотел в туалет. На 28 километре в районе Дворца Спорта я отстал и забежал в кафешку возле дороги. Вышел я от туда минут через пять. Ребят уже не было видно.

Пока еще бежится легко

Вновь начинать бежать после пятиминутного перерыва было тяжело. К тому же я успел остыть и теперь мне было холодно. До Майдана я едва волочил ноги. Когда уже бежал по Крещатику мне стало совсем тяжко. Жутко хотелось перейти на шаг. Но я просто не мог этого сделать на виду у болельщиков и продолжал едва перебирать ногами. На шаг я решил перейти когда миную Крещатик и выбегу к площади Льва Толстого. Там я действительно перешел на шаг (впервые! Даже на первом марафоне я себе этого не позволял), но сделав всего шагов пять, я почувствовал, что мне стало легче и вновь затрусил вперед. Бежалось тяжело, но останавливаться было нельзя. Кроме гордости мешал еще и холод. Если бы я перешел на шаг, я бы начал замерзать. Температура была около 10 градусов выше нуля.

После 35 километра бежать стало легче. Я чуть поднял темп. Но быстрее чем 6 минут на километр бежать все же не мог. Лишь когда до финиша оставалось около 300 метров. Я собрал все свои силы и на максимальной скорости финишировал.

За финишной чертой девушка надела на меня медальку, дала пакет с подарками и надела целофановый плащик, который должен был защитить от ветра.

Затем я был окружен теплом и лаской своих друзей.

Финиширую

Окружен теплом и лаской своих друзей 🙂

На финише

Должен сказать, что этот марафон стал моим первым разочарованием. Я впервые осознал, что ресурсы моего организма не безграничны. До этого мне казалось, результат на марафоне – это всего лишь вопрос объема тренировок. Также я для себя решил не бежать в ближайшее время сверхмарафон (собирался), пока не буду уверен что готов.

  • Тимур

    Добрый день, Василий! Меня зовут Тимур, мне 38, я никогда не бегал, а в воскресенье хочу выйти на 1 Благотворительный марафон в Алматы http://almaty-marathon.kz/site/42km.php Что посоветуете?

  • Тимур!
    Советы тут излишни. Могу лишь пожелать удачи. И берегите себя. Марафон — это не шутка.

  • Y.Beskov

    Василий, если результат это не вопрос объема тренировок, то что тогда? Вы же после Киева неплохо улучшили результат? В чем секрет?