Feed on
Posts

В 2010 году я участвовал в ElbrusRace — скоростном восхождении на Эльбрус. Хоть спортом я и занимаюсь, но на это соревнование попал совершенно случайно. Раньше в горах я по сути и не был.

Вот тогда я узнал про Машу. Про чудо-девочку, у которой в ее 19 лет уже множество побед и длинный список покоренных вершин.

Вот та статья: http://elbrusrace.com/index.php/ru/news/99-2010-08-23-19-42-38
А вот Маша, которой я заочно так восхищался

Маша Хитрикова

Шел я по тогда по стандартному классическому маршруту от Бочек. Маша же шла по классу экстрим с 2400м.
Я не был подготовлен к такому забегу. У меня не было опыта. Не было достаточной акклиматизации. И когда я поднимался уже по Косой мне было чудовищно плохо. Голова не работала. Сил не было совершенно. В тот момент я думал уже поворачивать — все равно шансов уложиться в лимит времени практически не было.
И в этот момент рядом со мной прошла Маша. Наверняка она видела в каком я состоянии и поняла что я тогда чувствовал. Чуть обогнав меня она обернулась, улыбнулась и просто сказала: «Давай вместе! Пошли со мной».
Я ее сразу узнал. Не по лицу — просто это могла быть только она. Все девушки из классики уже давно меня обогнали — а в экстриме первой могла быть только Маша.
Какое-то время я шел вслед за ней стараясь держать ее темп. Маша несколько раз оборачивалась, проверить как я там и каждый раз меня обдавало той энергетикой, что исходила от нее — откуда-то появлялись силы и я старался не отставать. Разумеется долго так продолжаться не могло — возможности у нас были совершенно разные. Через минуты три-четыре я отстал. Но уже до самой вершины держал заданный Машей темп.

После я много думал об этом случае. Сам я давно занимаюсь спортом и знаю что это такое выкладываться на соревнованиях. И вот в такие минуты, когда ты все силы отдаешь на результат, душевных сил просто не хватает чтобы подбодрить какого-нибудь другого участника, которому еще хуже чем тебе. Ты на пределе и сам выжат как лимон.

У Маши такие силы находились. Ее энергии хватало и на рекорды и на поддержку даже совершенно не знакомых ей людей.

 

В конце февраля одиннадцать украинских альпинистов в составе двух групп участвовали в экспедиции по восхождению на Эльбрус. При спуске уже с вершины, их застигла непогода. Двое из них отстали. Маша как руководитель одной из групп, осталась ждать тех кто отстал, чтобы остальные альпинисты могли поскорее спуститься вниз. Эти трое так и не вернулись. 2 марта был дан сигнал SOS. 3 марта были начаты спасательные работы. А 4 марта нашли тело Маши.

Она как гид и наиболее опытный альпинист прикрывала группу спускаясь последней. Шли они в чудовищных условиях. Пурга и бутылочный лед под ногами. Несколько раз Маша и ее товарищи срывались (это когда падаешь и с нарастающей скоростью несешься вниз по ухабистому льду, который отбивает все внутренности). Срывались и задерживались. Последний срыв стал для Маши роковым — она разбилась.

 

Эту новость я узнал от Димы. Как раз в свой День Рождения. Чудовищно.

Вот письмо Маши написанное 19 февраля — за несколько дней до рокового восхождения, в одну фирму, которая могла бы стать ее спонсором:

Добрый день, меня зовут Хитрикова Мария.

Занимаюсь альпинизмом уже почти 10 лет. Моя страсть- высотный альпинизм. Сейчас в моём активе уже несколько семитысячников и два восьмитысячника. На самом деле многих людей это очень удивляет… учитывая что мне всего 21 год, их можно понять.

Сколько я себя помню, горы всегда были в моих снах и мечтах. Лет пять самым любимым и несбыточным сном было восхождение на 8000. В прошлом году он перестал быть несбыточным — за одно лето я взошла сразу на два восьмитысячника, без использования искуственного кислорода. Это счастье: когда что-то, о чем так долго грезишь становится реальностью…

Тем не менее в итоге хочется только больше. Больше гор. Больше восхождений. Еще выше, еще сложнее, еще быстрее. По правде говоря жить без новых целей, без новых проэктов просто невозможно для меня.

Мария.

Вечная память.

  • Vova

    Лично не знаком, но видно по фото, что очень позитивная девушка. Вечная память.