Feed on
Posts

Ironman

Сегодня будет небольшая подборка фильмов посвященная Ironman.

Как мы выглядим в глазах окружающих? Реальность такова, что большинству людей совершенно непонятно как можно тратить огромное количество времени, энергии, денег на спорт, в котором нет никаких шансов занять какое-либо призовое место. По отношению к себе слово «псих», произнесенное с разной долей иронии, я слышу довольно часто. Впрочем, а как еще можно охарактеризовать человека, который не пьет, тратит все свободное время на непонятно зачем нужные тренировки и жестко съезжает с любого предложения встретиться ссылаясь на перманентную занятость.

Этот ролик несколько утрированно, но правдиво показывает что думают о нас окружающие.

А вот подборка из трех фильмов о чемпионате Айронмена на Гаваях. 3.8 км вплавь, затем 180 км на велосипеде, затем 42 км бегом. И все это без отдыха и остановок с общим лимитом времени в 17 часов. Каждый прошедший это испытание может с гордостью сказать — я Железный Человек.

Эти фильмы прежде всего о людях. О ярких, разносторонних, энергичных и целеустремленных людях, порою с очень не простой судьбой. Здесь вы увидите молодого парня, который родился с искривленными конечностями и чтобы он вообще мог передвигаться, ему ампутировали обе ноги выше колен. Тем не менее этот парень с детства очень серьезно занимался спортом и вот он участвует в чемпионате айронмена на Гаваях.

А вот дедушка 80-ти лет. Ученый, харизматичный оратор и тренер. В свои годы он продолжает серьезно заниматься спортом. И тоже регулярно участвует в соревнованиях. В свои 80, он укладывается в лимит времени и финиширует в айронмене!

А вот энергичная мать пяти детей. В 2007 году ее сбила машина и врачи собирали ее кости как черепки разбитого кувшина. На фотографиях того времени она выглядит страшно. Но ее воля, ее энергия возвращают ее к жизни и в 2010 она бежит айронмен. Кроме интенсивных тренировок, она успевает растить пятерых детей и всем им уделять внимание.

А вот бывший наркоман, на котором уже поставили крест и который был на грани суицида. А вот человек переживший рак. А вот этот мужчине делали трансплантацию сердца.

И конечно сверхчеловеки другого рода. Идеально сложенные и прекрасно оттренированные атлеты способные занять первые места в этой чудовищной гонке.

А какой в этой гонке накал страстей, сколько эмоций! Не спортсмену тяжело понять почему взрослые мужчины рыдают, впадают в истерику узнав, что они не уложились в лимит на очередном этапе и не могут продолжать далее гонку. А для всех людей, пришедших сюда — это, возможно, один из самых главных и ярких дней в их жизни. Они готовились к этому дню минимум пол года, тратя каждую неделю по 30-40 часов на тренировки. Они прошли тщательный отбор и попали на заветный чемпионат Айронмена — самое престижное и самое значимое событие в этом спорте. И вот, поражение…

Однако, большинство все таки доходит, добегает, доползает (в самом прямом смысле) до финиша. И тогда на их лицах отражаются эмоции, которые невозможно подделать. Этого момента они ждали так долго, готовились к нему так напряженно, мечтали о нем так самозабвенно.

2008 Ford Ironman World Championship

2010 Ford Ironman World Championship

2011 Ford Ironman World Championship

  • Vova

    Вася, пост супер! Подборка видео тоже классная! Правда еще не все просмотрел. А идея поучаствовать в IRONMAN интересная. Ты меня ей заинтриговал еще пару лет назад. Мне это интересно будет после 40лет. Вот, нутром чую, что ты это можешь сделать в ближайшем будущем. Желаю тебе принять участие в IRONMAN и финишировать с классным результатом!

  • Erokhin

    Василь, поздравляю тебя с первым шагом на пути к великой цели!

    И рекомендую IRONMAN Regensburg http://ironmanregensburg.de/

  • Спасибо. Сейчас читаю ту ветку на марафоруме.
    Только первый шаг я еще не сделал. Мне еще тебя победить на марафоне нужно. Как только эта цель будет достигнута, я смогу начать делать первые шаги. ))

  • Я, к сожалению, на столько далеко в будущее вообще заглядывать не умею. Что там будет, когда мне стукнет сорок я просто не знаю. Поэтому, да, айрон у меня в планах на ближайшую пару лет. Но сначала, нормальное время на марафоне.