Feed on
Posts

Брюссель

Как называется столица Европейского Союза? Правильно, Брюссель. В сегодняшнем посте очерк об этом городе.
Прежде чем я начну показывать вам город, ответьте мне на один вопрос: почему управленческие структуры второй возможной сверхдержавы разместили именно в этом городе? Почему европарламент заседает в столице страны, которая играет не первую и даже не вторую скрипку в европейском оркестре? Впрочем, ответ очевиден: «А где же еще?» Ведь нельзя же столицей зарождающегося надгосударства объявить какой-нибудь городок во Франции, Германии или Британии — это дало бы политические преимущества одной из стран лидеров. Нельзя было также распределить управленческие структуры между этими городами — пострадало бы взаимодействие. Чтобы никому не было обидно, главным городом назначили столицу маленького государства, которое не каждый взрослый найдет на карте.

Брюссель
Пожалуй, единственное что меня впечатлило в Брюсселе — это центральная площадь города Гран-Плас. Но одна эта площадь стоит того чтобы приехать в этот город — она прекрасна. Здесь в одном месте собраны разные архитектурные стили, а каждое здание в отдельности дышит стариной и богатством (доходящем местами до кича).
К слову сказать, ансамбль площади включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

1. На одной стороне площади стоит городская ратуша


2. Ратуша начала строиться в 1402 году. С тех пор, на протяжении столетий она перестраивалась и расширялась.


3. Уравновешивает доминанту площади стоящий на противоположной стороне Хлебный дом. Это здание было построено в первой половине XVI века герцогом Брабанта на месте старого хлебного рынка и получило в народе название Дом короля, хотя король здесь никогда не жил.


4. С одной из торцевых сторон площади за общим роскошным фасадом прячутся несколько домов князей Брабанта.


5. На противоположной стороне стоят гильдейские дома эклектически объединяя готику, барокко и стиль Людовика XIV. Эти дома были в рекордные строки отстроены в конце XVII века, после того как площадь была практически полностью разрушена во время военных действий французов.


6.


7. Каждое здание — произведение искусства.


8. Фронтоны зданий богато украшены


9. Одно из зданий украшает Мальчик на шаре


10. Другое — герцог, показывающий свое отношение к неприятелю.


11. Экстерьер готической ратуши перегружен статуями и архитектурными украшениями и напоминает богатый собор.


12. Периметр ратуши охраняют горгульи.


13.


14. С какой стыдливой непосредственностью эта тварюка прикрывает свои перси!


15. Если бы вам по каждой непогоде ставили водяную клизму — вы бы и не так скорчились.


16. А так, да, единственное развлечение для этих чудищ — корчить рожи туристам.


17. Да, герцог таки не фак показывает, а направление к светлому будущему.

Каждые два года, начиная с 1986 г., на Гран-Плас 15 августа в течение нескольких дней создаётся огромный ковер из цветов. Миллионы разноцветных бегоний создают рисунок 24 на 77 метров, общей площадью 1 800 кв.м.

Цветочный ковёр на площади. Фото взято из Википедии.


18. Кроме туристов на площади можно увидеть огромное количество детишек в защитных костюмах с брошурками, разгадывающие загадки. Когда я фотографировал горгулий, одно из этих прелестных созданий решив смухлевать, подошло ко мне и показав картинку с декоративной статуей на милом французском спросило: «Не знаете мистер, где находится это место?». Очень хотелось помочь, но я не знал и лишь отрицательно помотал головой.

Вне Гран-Паласа город вызывает противоречивые чувства. Единого архитектурного стиля у города нет — есть микс из старинных домиков (до середины XIX века), монументальной грандиозной застройки в классическом стиле XIX века и современного новостроя.

Прежде чем идти дальше нужно рассказать немного об истории Бельгии, тогда станут понятны истоки появления каменных монстров, которые сегодня выносят мозг неподготовленному туристу.

Те земли, которые мы сегодня называем Бенилюкс (государства Бельгия, Нидерланды, Люксембург) до XV века были одной из областей обширной Священной Римской Империи (или Германии), представлявшей из себя лоскутное одеяло из полунезависимых государств. Уже в те времена эта область называлась Нидерланды или Нижние земли. К середине XV века эти земли прибрал к рукам герцог Бургундии. С этих пор судьбы исторических Нидерландов и Германии разошлись.

Во второй половине XV века Бургундией правил герцог Карл Смелый. Этот правитель обладал непревзойденными талантами полководца и непомерным честолюбием, очень напоминая Наполеона. Благодаря первым качествам, ему удалось значительно расширить границы своего герцогства, благодаря второму качеству он напугал и восстановил против себя все окружающие государства. Финалом была смерть герцога в битве и раздел его страны между Францией и Габсбургами. В результате этого раздела Нидерланды перешли под власть Испании.

В 1556 году королем Испании стал Филипп II, яростный католик, который решил закрутить гайки и выпилить из Нидерландов распространяющуюся там пагубу протестантизма. Однако деятельность короля в этом направлении была на столько топорной и негибкой, что, в сочетании с экономическими притеснениями элиты, привело к полномасштабному восстанию. За восстанием последовала затяжная война между католической Испанией и протестантскими Нидерландами. В ходе этой войны исторические Нидерланды разделились — Северные Нидерланды отстояли свою независимость и в последствии стали тем государством которое сегодня носит имя Нидерланды; Южные Нидерланды (современные Бельгия и Люксембург) остались под властью Испании.

В 1792 году после Великой французской революции Южные Нидерланды были захвачены Францией. После падения Наполеона, в 1815 году по решению Венского конгресса Бельгия и Люксембург стали частью Нидерландов. Таким образом было воссоединено государство существовавшее два с половиной столетия назад.

Однако протестантский юг не очень-то ладил с преимущественно католическим севером. К тому же правитель Объединенного Королевства Нидерланды Виллем I проводил крайне негибкую и недальновидную политику в отношении юга и в 1830 году началось восстание, которое в современных исторических учебниках носит название Бельгийская революция. Объявленная в этом же году независимость Бельгии была признана окружающими странами (которым совершенно не хотелось дробить буферное государство между Францией и Германией на кусочки) лишь 9 лет спустя в 1839 году.

И вот на европейской политической карте появляется еще одно маленькое государство, которое поначалу никто не признает. А спустя несколько лет окружающие государства с неохотой смиряются с ситуацией сложившейся де факто и признают появление еще одного ребенка в большой европейской семье. Что же при этом бельгийцы? Далеко не бедная, но обделенная вниманием страна чувствует обиду и начинает повышать ЧСВ доступным ей способом — путем монументальной застройки. В течении нескольких десятилетий, сублимируя внутренние комплексы, нация строит грандиозные здания сомнительной целесообразности.


19. Дворец правосудия

Грандиозное здание Дворца правосудия было построено между 1866 и 1883 годами по проекту архитектора Жозефа Пуларта в стиле эклектизм. Здание выстроено довольно гармонично, поэтому его чудовищные размеры на фото не видны. Когда я бродил мимо него, мне на память приходили исполинские храмы Ангкора в Камбодже. Тем более, что Дворец также местами находится в довольно обветшалом состоянии. Для постройки Дворца и приведения в должный вид прилегающей к нему территории, пришлось выпилить несколько жилых кварталов.


Дворец правосудия

Глядя на размеры этого монстра невольно задаешься вопросом — неужели в конце позапрошлого века в столице малого государства действительно обитало такое огромное количество чиновников, что для размещения одних только представителей юстиции отстроили такую махину? Разумеется нет. Для целей пускания пыли в глаза идеальным вариантом было бы отстроить грандиозный собор — но строить католический собор размерами превышающий собор Святого Петра в Ватикане было бы крайне недружественным шагом, который был бы однозначно осужден. В результате появился Дворец правосудия подозрительно напоминающий собор, однако таковым не являющийся. И конфликта нет и пыль в глаза пустили.


20. Кусочек другого монументального строения — Королевский дворец. Хотя само здание начали строить еще в XVIII веке, фасад в классическом стиле появился в начале прошлого века. Не смотря на название, королевская семья не живет здесь. Это здание используется в основном как место для официальных мероприятий.

Итак, у нас есть исполинский собор (в котором не служат мессы), есть королевский дворец (в котором не живет король). Чего еще не хватает? В столице любого уважающего себя государства есть символы побед и триумфов. Со времен Древнего Рима их представляли в виде триумфальных арок и триумфальных колонн. Бельгия, правда, не одерживала никаких военных побед и не праздновала никаких триумфов. Впрочем, разве это так важно?

Посмотрите на фото ниже. Наверняка на память вам придут колонна Траяна в Риме или  Вандомская колонна в Париже или колонна Нельсона в Лондоне или Александрийский столп в Питере. Все эти колонны были установлены в ознаменования великих побед над внешним врагом. Но, как уже было сказано, Бельгия за свою историю одержала только одну победу, да и то по большей части на дипломатическом поприще, отстояв свою независимость. Вот в честь этого события в городе были установлены несколько грандиозных памятников.


21. Колонна конгресса. Возведена в период с 1850 по 1859 в память о формировании бельгийского государства и принятии конституции Национальным Конгрессом в 1830-1831 гг.

Следует отметить, что во второй половине XIX века бельгийский король Леопольд II отхватил кусок от африканского пирога и обзавелся персональной колонией. С помощью жесточайшего эксплуатирования местного населения, он получал неплохую прибыль. Благодаря в том числе этому факту, у него появилась возможность вкладывать огромные деньги в строительство «бельгийских пирамид».

Одним из таких творений стал ансамбль в парке пятидесятилетия. Большинство зданий U-образного комплекса, который доминирует в парке, были отстроены в 1880 году к Национальной Выставке, проводившейся в честь празднования пятидесятилетия бельгийской независимости. Это был очень удобный повод пустить пыль в глазах и показать что молодое бельгийское государство процветает и претендует занять свое место среди главных игроков на европейской арене.


22. Архитектурный ансамбль в парке пятидесятилетия. В центре — исполинская триумфальная арка, в сравнении с которой, ее собратья в Париже, Риме, Берлине выглядят худосочными заморышами. По бокам от арки отходит U-образная величественная колоннада за которой прячется Королевский Музей, Музей Армии и Военной Истории с одной стороны и Музей Автомира, а также Королевский Музей Искусства и Истории с другой стороны.


Триумфальная арка

Однако символом Брюсселя является не одно из колоссальных творений времен первых королей. Бродя по улочкам этого города, я размышлял о том, что ничто не случайно и генезис символики столичных городов лежит в плоскости латентных стремлений национального сознания и его самовосприятия.

У экономического лидера всего мира США, символом государства являются небоскребы Нью-Йорка. У русских, с их переодическими всплесками западофобии и стремлением нагнуть окружающие страны, до которых получается дотянуться — столичная символика представлена стенкой, за которой можно спрятаться, и площадью, по которой ездит тяжелая военная техника. У немцев, с их болезненным стремлением к военным победам, символ — триумфальная арка. У пунктуальных и любящих во всем точность англичан — часики. У постинаполеоновской Франции с ее ностальгией по былому могуществу и стремлением найти сильного союзника, способного защитить от возможного агрессора, главный символ столицы также имеет подоплеку —  о ней мог бы подробно рассказать старина Фрейд.

Так что нет ничего удивительного в том, что символом столицы малого государства под названием Бельгия стал пупс справляющий нужду.


23. Классический ракурс со струей влево


24. Струя вправо


25. Возле пупса всегда толпятся фейсбучники. Они по очереди подходят к оградке и деляют гримаску, которая чуть позже будет собирать лайки в соц сети.


26. Пупс многократно тиражирован поп-артом. У меня сложилось ощущение, что с помощью этого малыша ушлые брюссельцы изощренно стебутся над туристами.


27. Он по всюду в этом городе.


28. Фантазии местных туристо-дояров нет предела.


29. Не так давно в городе появилась еще одна пародия на писающего мальчика — писающая девочка.

В 1970-х и 1980-х годах Брюссель подвергся массовой перестройке. Власти города считали, что город в его тогдашнем виде не готов к реалиям современной жизни, таким как возрастающий автотрафик, приток туристов с их потребностями в гостиницах, развитие деловой активно и необходимость в современных офисах. В результате, выпиливались целые кварталы старинной застройки и вместо них как грибы после дождя росли новоделы. В принципе, та же мотивация и сравнимый масштаб деятельности была и у барона Осмона, преобразившего Париж. Однако, барон, возводя Город Будущего имел единый план развития города. В результате Новый Париж (тот Париж, который мы знаем сегодня) получился цельным и гармоничным городом. У Брюссельских застройщиков единого плана не было и действовали они по простому принципу — разрушить то, до чего можно дотянуться и построить то, что принесет прибыль. В результате, городской ландшафт получился весьма пестрый и не всегда гармоничный.


30. Кварталы тянущиеся вдоль Брюссельского парка, разбитого напротив Королевского дворца


31. Здание Бельгийской Палаты Представителей возле Брюссельского парка


32. Вот так город выглядит местами: старинная бельгийская застройка, рядом классический стиль и тут же какое-то невообразимое архитектурное чудище.


33.


34.


35.


36. Но, некоторые места очень красивы. На фото сквер носящий название Гора искусств. Рядом находится Брюссельская королевская библиотека, Дворец изобразительного искусства и несколько музеев.


37. Тюльпаны в Брюсселе тоже в почете.


38.


39.

В католическом Брюсселе довольно много красивых церквей.


40. Собор Святого Мишеля и Святой Гудулы


41. Церковь Нотр-Дам-дю-Саблон. По другую сторону от церкви небольшой изящный сквер с странным названием: Площадь Пти Саблон.


42. Церковь Св. Марии — единственная церковь Брюсселя, выдержанная в византийском стиле.


43. Ворота Халле — бывшие ворота в старый город построенные XIV веке. Сегодня это музей.


44. Здание биржи


45. В Брюсселе, как и в любом уважающем себя европейском городе, по выходным дням на некоторых площадях устраиваются рынки.


46. А на площади Жё де Баль ежедневно разбивается обширный блошиный рынок.


47. Впрочем, старые вещи можно купить и в лавочках торгующих антикваром. Вам скелет лошади не нужен?


48. Ну, и конечно в Брюсселе огромное количество магазинчиков и лавочек торгующих сладостями.


49. В отличии от Голландии, бельгийская скульптура выглядит для нас привычно.


50.


51.


52.


53.


54. На углах некоторых домов лепнина с гербами владельцев здания.


55. А вот и мои любимые фонари!


56.


57.


58. Еще в Брюсселе очень много художественного граффити.


59.


60. Очень много граффити посвящено Тинтину — ведь Брюссель его родина.


61.


62. Некоторые места в Брюсселе превращены в временные инсталяции.


63. Те самые брюссельские туалеты — остановился, отлил.


64. Есть бесплатные туалеты напоминающие парижские.


65. Несколько необычны брюссельские автобусы — обратите внимание на расположение выхлопной трубы.

Брюссель — столица Европы

На востоке, чуть в стороне от центра города раскинулся обширный европейский квартал. Здесь размещены управленческие структуры Евросоюза. Большинство зданий построены в современном стиле из стекла и металла. В целом они довольно гармонично вписываются в окружающую их застройку. Даже удивительно как им это удается. Сегодня ведутся разговоры о возможности постройки какого-нибудь грандиозного сооружения, которое бы стало узнаваемым символом объединенной Европы.


66. Шарлемань билдинг.


67. Барлемон билдинг


68. Я знаю почему Евросоюз перестал расширяться — возле Барлемон билдинга места под новые флагштоки закончились.


69. За бутафорным зданием вокзала высится громада Европейского Парламента.

Еще хочу рассказать про место где я остановился в Брюсселе. Это был хостел с безликим названием B3 GuestHouse. Место довольно необычное. Сам хостел находится в уютном зеленом дворике. Управляет гестом несколько странный, но хороший человек по имени Филипп. Сам он родом из Франции. Сейчас живет здесь.


70.

Комнатки небольшие и уютные. Ванная комната вообще прекрасна — большая и стильная. Утром все постояльцы собираются за завтраком в столовой и беседуют.


71.

Вот такой вод вид из окошка на дворики. Мне всегда было интересно что делается во дворах европейских домов. В Европе, в отличии от наших стран, редко встретишь в городе отдельно стоящие дома. Каждый квартал выглядит как единая стена. Что делается по ту сторону стены неизвестно. На фото ниже видно, что у каждого дома есть свой небольшой участок, который используется в каждом случае по-своему. Кто-то превращает его в газончик с беседкой, кто-то в мини садик, к кто-то строит там еще одно здание.


72.


73.