Feed on
Posts

По случаю празднования Дня независимости (День России) 10-11-12 июня были праздничными днями. Как раз на эти праздники Андрей пригласил меня в поход по подмосковью. С этим приглашением совпало другое приятное событие: целых два человека выразили сочувствие моей идее в следующем году сделать трекинг вокруг Аннапурны (Непал) и даже вроде бы решили составить мне компанию. Одним из этих людей был Андрей, другим — Михаил из Франции, с которым я познакомился недавно по сети.

После нескольких раундов переговоров, решено было что Михаил идет с нами в поход на один день без ночевки. Заодно будет повод познакомиться лично и поговорить на счет предстоящей поездки в Непал.
Я же в конце концов также решил идти на один день, но с ночевкой.

Начаться наш поход должен был на станции Калистово. Конец же моего и Мишиного маршрута был на станции соседней радиальной ветки — Степаново.
Уже в поезде мы все с друг другом окончательно познакомились — оказалось, что в этот день нас будет четверо. Я, Андрей, Миша и Артем.

1. Артем, Андрей, Миша

Сначала дорога была асфальтовой. Лишь через километра 4 мы должны были свернуть в зону подмосковных лесов.

2.

Когда я собирался в поход, я не особо интересовался как и где мы будем идти. Андрей имеет серьезный опыт подмосковных походов и, наверняка, составил интересный маршрут. Над тем что для меня значит «интересный маршрут» я как-то особо не задумывался. Но, думаю, где-то в подсознании я уже предвкушал как мы будем идти по лесными тропинками, вдоль которых скачут пушистые белочки; как на привалах мы будем наблюдать за трудолюбивыми ежиками тащащих на своих колючих спинках крепкие грибы во множестве растущие то тут, то там; как мы будем преодолевать быстрые речки через перекинуты живописные мостики; как вокруг нас, на альпийских лугах, будут пастись ухоженные коровки, а радушные крестьяне будут предлагать напоить усталых нас парным и душистым молоком…
В общем, когда мы свернули с асфальта и поход по настоящему начался, я был несколько удивлен. Точнее сказать, у меня началось то, что в умных книжках называется когнитивно-перцептивным диссонансом. Мы шли по просеке в лесу, которая была размыта недавно прошедшими дождями и разбита до состояния болота недавно проехавшей танковой колонной (больше в такой местности ходить просто некому).

3.

Официально этот путь назывался «газопровод». Т.е. где-то внизу под нами пролегала здоровенная труба, которую сверху сопровождала техническая просека.

4.

Уже через пару сотен метров у меня появилось нехорошее предчувствие, что альпийские луга и колючие ежики на нашем маршруте не предполагаются. Остатки моих сомнений развеял Андрей. «Да», сказал он, — «весь сегодняшний день по моему плану мы будем идти вдоль газопровода».
На душе стало тоскливо. Ноги с чавканьем погружались в обширно разлившуюся жижу, в которой запросто можно было утопить не одну танковую дивизию, а вокруг вместо пушистых белочек звенели рои комаров. Да ладно бы только звенели, тысячи их облепляли нас со всех сторон и я не раз чувствовал как мои ноги отрываются от земли — видимо твари пытались отнести меня в ближайший кустарник, чтобы там спокойно заточить. Но я как-то отбивался и продолжал чапать по жиже.

5.

Не могу сказать что я паникер в подобных делах, но в этот раз, я, пожалуй, дал таки слабину и начал задавать спине идущего передо мной Андрея «наводящие» вопросы. А нет ли у него на примете другого, не столь однообразного и унылого маршрута? А получает ли он сам удовольствие от прохождения по этим говнам? А все ли его походы проходят по таким отвратным и не интересным дорогам?
Следует сказать, что мнения группы относительно качества маршрута разделились. Андрей был ко всему привычен и неудобств трассы, казалось, не замечал. Артем получал удовольствие от этого «экстрима». Мы же с Мишей, терзаемые комарами и утопая в грязи, несколько пали духом.
В какой-то момент Андрей вспомнил что у него есть два накомарника и он великодушно раздал их морально нестойким участникам похода — то есть нам с Мишей.

6.

Иногда наш путь разнообразили дороги идущие вдоль газопровода. Впрочем, идти по ним было лишь не намного проще чем по просеке.

7.


8.

Дорога постоянно прерывалась разливами, которые приходилось обходить, продираясь сквозь лес.

9.


10.

Наконец, мы вышли на шоссе. Честно говоря, идя в поход, мне меньше всего хотелось осваивать шоссейные трассы. Но, когда мы вышли с просеки и оказалось, что есть возможность сделать небольшой крюк и часть пути пройти без грязи и комаров, я, не раздумывая долго, проголосовал за.

11.

Пройдя километра полтора по шоссе мы вышли к линии газопровода, которая на этом участке была совмещена с ЛЭП.

12.

Однако когда мы уже собирались ломануться через кусты, Миша предложил пойти каким-нибудь другим путем. Каким-нибудь не газопроводным. И оказалось, что такое путь есть. Судя по карте мы могли, сделав крюк, пройти по лесу, выйти к дачному поселку, затем еще лес, деревушка и мы вновь будем у газопровода.
Не знаю испытывали ли Андрей с Артемом такое же настороженное неприятие газопровода какое было у нас с Мишей, но идти в обход согласились все.

Когда мы шли по лесу, ежики нам так на глаза и не попались (видимо, из-за начавшегося дождя), зато грибы были.

13.

Дойдя до дачного поселка мы остановились на обед. Часы показывали два часа пополудни.

14.

После дачного поселка мы вновь углубились в лес. Тропа была четкая. Лес душистый. Накрапывающий дождик почти не мешал. Ну, а к комарам, к этому времени, все уже привыкли и не обращали на них внимания.

15.


16.


17.

Спустя пол часа мы вышли из леса к старой доброй линии газопровода. Андрей вновь предложил вернуться на заранее запланированный маршрут. И вновь мы с Мишей настояли на пути через деревушки.
Больше на газопровод мы не возвращались.

18.

Иногда наш путь пролегал по широким проспектам.

19.

Иногда по узеньким мосточкам.

20.

Несколько раз приходилось преодолевать заборы закрытых поселков.

21.

Не смотря на то, что в мировой экономике сейчас затяжной кризис, в подмосковье, как грибы после дождя, растут поселки с домами отнюдь не для бедняков. Мы к таким видам были привычны, а вот Мишу они, похоже, поразили.

22.


23.


24.


25.

Шли мы по карте, то проходя сквозь поселки, то огибая их вдоль заборов. Признаться, после однообразия газопровода, теперь я наслаждался окружающими пейзажами. Ну, и, конечно, интересно было постоянно сверяться с картой и выбирать наиболее интересный (и доступный) маршрут.

26.

Иногда, впрочем, попадались места, не сильно уступающие газопроводу.

27.


28.

Что удивительно, выходя на открытое пространство мы отнюдь не избавлялись от комариного общества — их просто становилось чуть меньше.

29.


30.


31. Андрей, Миша, Артем и я


32.


33.


34.


35.


36. Вход в бывший пионерский лагерь.

Когда мы уже подходили к ж.д. станции, мимо нас пролетело несколько таких махин (не знаю как правильно называются).

37.


38.

Возле ж.д. мы попрощались с Мишей и двинули дальше искать себе ночлег.

39.

Заночевали мы в лесу. Здесь мы поставили лагерь и приготовили ужин. Мы с Артемом спали в двухместной палатке, а Андрей провел ночь под тентом спасаясь от комаров в двух накомарниках. А комаров было… ну, ОЧЕНЬ много.

40.

Утром мы оперативно собрали лагерь и, решив не заморачиваться, с завтраком незамедлительно выдвинулись.
Утро встретило нас россыпью воздушных шариков в небе.

41.


42. Проходя по деревушке, я наткнулся на «возвращенную» рынду. Теперь она стоит рядом с неподключенным телефоном. (Москвичи про рынду в курсе)


43.

Планировка прилегающей к станции территории была выполнена в лучших традициях российской глубинки.

Здесь мы с Артемом сели на электричку, Андрей же остался ждать товарища, с которым должен был продолжить поход.

Уже после возвращения Андрей сказал мне, что наши с Мишей взгляды на цели похода в корне отличаются от его и что ни в какие Непалы он с нами не пойдет. Жаль.
Что я могу сказать? Ну, не понравился мне газопровод.

44.

  • Marina

    Очень интересный отчет, как всегда!
    Вася, а какая цель была у этого похода? Вы искали интересные места, наслаждайтесь природой, тренировались в ориентировали или что-то еще?

  • Спасибо
    Я думаю, высшая цель этого похода была покормить комаров. И с этой задачей, смею заверить, мы с лихвой справились.

  • Marina

    :)))

  • Прочитал первый абзац и сразу захотел написать. Мероприятие было в этом году? Ты написал 10-11-12 июля.
    И мне хочется в район Аннапурны. На мой взгляд это лучший неавтономный трек в Непале. Я могу подсказать детали по нему.
    А когда вы собираетесь ехать?

  • Erokhin

    Странно, почемуто подумал, что ММБ2012-весна http://vasylysk.ru/?p=1442 , тебе дали понимание подмосковного ландшафта, и наличия комаров.

  • Исправил даты ))
    Мы собираемся осенью следующего года. Честно говоря, маршрут по Аннапурне крайне попсовый и информации по нему на сегодня просто завались. У тебя что-то оригинальное?
    Присоединяйся! Буду раз познакомиться лично. )) Впрочем лично можно и в Киеве познакомиться — я скоро там буду.

  • М-м-м… на счет моих предпоходных ожиданий — это был сарказм. Но к газопроводу, признаюсь, я готов действительно не был. ((

  • Erokhin

    Если хочешь почти первопроходцем, тогда сходи трек на западе Непала в Махакали и Сетхи, еще можно добавить Уттараханд, там Долина цветов и Нанда-Деви, есть Озеро Скелетов, на 5029 метров лежит, тоже круто, как и Тиличо.

  • Vova

    Подпиши плиз 31 фотку. А то не понятно ху из ху?

  • Поправил ))