Feed on
Posts

Победа!

Еще недавно я писал про три великие цели, среди которых был марафон из трех часов и, вот, совершенно неожиданно для себя, 1 июля в Питере я выбежал марафон за 02:59:39. До сих пор не могу в это поверить. Уже вижу себя в предварительном протоколе. С нетерпением жду официальных результатов.

Как сказал мне Юра Сластенников на финише: «Добро пожаловать в клуб!». Жутко рад.

P.S. Как долго я ждал этого! А в последнее время уже пришел к выводу, что эта планка мне не по силам. И вот!

  • Erokhin

    Поздравляю!!! Как говорит тот же Юра: чудеса случаются, если их долго и упорно готовить.

  • Спасибо! К этой цели я шел действительно долго. Забавно что «случилось» все на юбилейном 10-м марафоне. ))

  • Поздравляю, Василий!

  • Marina

    Вася, мы тебя все поздравляем! Рады за тебя очень! 🙂

  • Спасибо!

  • Спасибо! А уж как я рад. ))

  • Tudasuda

    Поздравляем!!! Мы в тебя все время верили и знали, что это рано или поздно случится!!! :)))) Даешь новые цели и достижения!!!!

  • Спасибо Олег!

  • Vova

    Поздравляю! Искрене рад, что ты выбежал из трех часов. Желаю тебе побольше таких классных емоций, которые только появляются в спортивной победе над собой!

  • Вася, искренне поздравляю!!! Смотрю на тебя и радуюсь, есть пример упорства в достижении цели. Так держать! И чтобы все было легко )))

  • Спасибо Вова! Эмоций действительно много. Когда думаешь, что не подготовлен совершенно и ставишь рекорд на который не надеялся даже в самых смелых своих фантазиях. Наверное, ради этих мгновений мы и живем.
    Уверен, у тебя в этом сезоне на выступлениях тоже буду яркие и невероятные победы. Ну, и, конечно, с нетерпением жду твоего рассказа, эмоций, впечатлений от вкуснющщщего нью-йоркского марафона. Ты там будешь моими глазами, ушами и сердцем. ))

  • Спасибо, Ленусь. Что правда, то что дается легко не вызывает ярких эмоций. К этому результату я готовился действительно долго. Ты одна из тех немногих близких мне людей, кто примерно знает чего мне это стоило. Но… оно стоило того!

  • Вася, поздравляю, ты крут!!! 🙂

    Теперь следующая цель, айронмен? Кстати, мне тоже кажется, что из трех целей марафон из трех часов для большинства людей — самая сложная цель. Потому что многое зависит от природы от генов. Кому-то легко дается, кому-то надо очень много работать.

    «Просто» финишировать на айронмене в этом смысле честнее — слишком легко цель не дастся никому, просто кто-то затратит 12 часов, кто-то 15…

    Андрей Колпаков

  • Спасибо, Андрей!
    Следующая цель, я думаю, все же половинка айронмена. Не хочу бросаться словами не попробовав триатлон на зуб. Половинку я точно осилю. А вот будет ли у меня желание потратить много времени, денег и энергии на айронмен пока еще под вопросом. Кстати, для меня «финиш» в айронмене подразумевает не просто уложиться в лимитное время, а еще и бежать марафон на всей дистанции. Время не важно, но я хочу марафон пробежать. Весь.
    На счет «сложности» абсолютно с тобой согласен. Подготовка к айронмену несоизмеримо сложней (особенно в нашей стране) нежели подготовка к марафону или сотне. Но выбежать марафон из трешки просто физически дано не каждому — сколько не старайся. У айронмена, с его широким временным лимитом, в этом плане проще.

    С нетерпением жду твоего результата. Честно говоря, я не верил, что ты с первого раза сможешь взять трешку. Теперь твердо в это верю. Если уж я смог, то тебе может помешать лишь негативное стечение обстоятельств. Но их, надеюсь, не будет.

    P.S. А я знаю почему я смог улучшить время на 15 с половиной минут. Это был первый марафон который я пробежал в легких марафонках. До этого я бегал в тяжелых GEL NIMBUS.

  • Alexandr

    Вася, молодец!!! Очень рад за тебя! Нисколько в тебе не сомневался — с твоим-то упорством и трудолюбием тебе все горы и марафоны по плечу.

  • Молодец! Поздравляю, столь значимого рубежа в марафоне больше не будет наверное — из двух часов не выбежишь просто так 🙂

    Желаю удачи и жду следующих отчётов! Будем мне за кем тянуться 🙂

  • Спасибо Саша! Теперь буду стараться восстановиться побыстрее, чтобы угнаться за тобой на чемпионате через 2 недели. ))

  • Спасибо! Честно говоря, мои амбиции на марафонской дистанции тремя часами и ограничивались. Теперь хочется чего-нибудь нового. ))

  • Erokhin

    А я всегда в каянах бегал или вообще в трабуках: может у меня тоже тут резервы скорости и выносливости?

  • Дима, беги 4М в марафонках! Посмотрим на практике есть ли разница.

  • Половинка по финансовым затратам примерно равняется полному айронмену. Так что здесь разницы нет 🙂

    Кстати, 7 июля ты будешь в Москве? Приходи на нашу открытую тренировку — http://www.trilife.ru/people/user/691/blog/vtoraya-otkryta-trenirovka-david-warden-coaching/

    Насчет «Пробежать марафон» — мне не очень нравится подход. Лучше айронмен за 12 часов, но бежать + идти, чем за 13, но бежать. Бежать проще, если на велосипеде отдыхать. И еще, очень возможно, что бегом + ходьбой можно за 4:00 марафон на айронмене сделать, а «только бегом» за 4:20 или 4:30.

    Мне кажется, не так важно, что мы называем ходьбой или бегом, как то, с какой скоростью это позволяет нам передвигаться.

    Я в Цюрихе заранее планирую включать ходьбу по каждому удобному поводу. Уж на всех пунктах питания — точно. (Я и на половинке тоже все пункты питания пешком прохожу.)

    А насчет легкой обуви — марафонов не бегал, но не могу целиком поддержать 🙂 Потому что я бегал более короткие дистанции с более высокой скоростью, и на них зависимость результата от веса обуви была близка к нулю.

    А уж на марафоне непривычно легкая обувь вообще злую шутку может сыгрыть. Ты-то легкий, а мы с Ерохиным тяжелые :-)))

  • Тут дело не в финансах, а в психологии. Хотя над этим стоит подумать….

    На счет айронмена могу сказать лишь, что у нас с тобой разные подходы. Ты зрелый спортсмен, который уже в теме и который ориентирован на результат. Я же зеленый новичок, который пороху не пробовал. Сейчас для меня что 12 часов, что 15 — это сферический конь в вакууме. Я понимаю, что 12 лучше чем 15, но не чувствую это ни сколько. Поэтому мои цели столь примитивны. Если бы я думал о втором айроне, то цели мои были бы такими же как у тебя.

    Это как с сотней — на ней у меня была цель не останавливаться. И с этой целью я справился. Если побегу второй раз, то такой цели у меня не будет. Что я выдержу 100км без остановки я уже знаю. Теперь у меня будет цель улучшить время, а здесь уже появляется один из возможных вариантов чередовать ходьбу и бег. Возможно, я испробую этот вариант для достижения лучшего времени.

    На счет легкой обуви не буду с тобой спорить. Я не думаю что мой «прорыв» случился целиком благодаря марафонкам, но какой-то вклад безусловно был (исходя из здравой логики). На сколько существенен этот вклад сказать не могу. (Собственно, мои слова были шуткой. Понятно, что 15 минут на одних марафонках не сделаешь).

  • Мне кажется, слишком быстро идти к Айронмену — не очень правильно. Можно растянуть процесс, побегать половинки — тогда многое уже будет ясно насчет айронмена, сферических коней станет меньше 🙂 Хотя они все равно остаются, конечно.

    Я вот не сильно беспокоюсь по поводу того, что уже 10 лет бегаю и 20+ тысяч километров пробежал, а марафонов не пробовал. Наверное, с Айронменом также — у меня сейчас явное ощущение, что в плане тренировок у меня ничего не получилось 🙂 В организационном смысле, а не методическом — не смог должным образом работу и тренировки совместить, чтобы я смог сказать, что я хорошо готов к старту.

    Не знаю, что из этого получится 🙂

    Но посмотрю, что какие будут мысли после финиша. Может, я сразу же после финиша побегу регистрироваться на следующий айронмен, например, на Челлендж Рот, где как раз заявка 16 июля открывается (и заканчивается за пару часов, когда 5000 человек выбирают все слоты :). А, может быть, решу подождать, когда я по своей жизни почувствую, что у меня по жизни получаются достаточные тренировки для айронмена.

    Пока что думаю в следующем году позволить себе побегать рогейны, мультигонки, сделать побольше походов, а в тренировках побольше беспокоиться о коротких дистанциях. (В том смысле, что попробовать 10-ку за 35 минут пробежать, или вроде того.)

    Хочется длинный трейл в Альпах, километров 50—70, но тоже боюсь, что на деле окажется, что моя подготовка к нему «недостаточна» 🙂

    Пока коплю впечатления, потом буду анализриовать накопленное и делать план на 2013 по максимизации впечатлений :-)))