Feed on
Posts

Пышная Вена

Прага — золотая. Рим — вечный. Париж — романтический. Вена — пышная.

С многими популярными среди туристов городов сложились прочные ассоциации. Наиболее частое используемое клише при описании столицы Австрии — пышная. И это правда.

В центре очень много богато отстроенных муниципальных и общественных зданий. Много красивых скульптур, которые в подавляющем большинстве случаев не независимы, как в Риме, а составляют единый ансамбль с каким-нибудь зданием. Так как центр города относительно небольшой, то плотность роскошной застройки поражает. По улочкам Вены ходишь словно по музею под открытым небом. Некоторые здания довольно оригинальны, но при этом весь центр города очень гармоничен.


1. Городская ратуша. Здание было построено в 1872—1883 гг в стиле эклектики.


2. Неподалеку от ратуши — здание парламента построеное в 1874—1883 годах в стиле неогрек.


3. Великие государства того времени любили проводить параллели с сильным Римом. Здесь же проведена ассоциация с культурной и демократической Грецией.


4. Перед фронтоном выполненном в стиле греческого храма, стоит статуя Афины-Паллады.


5. У подножия Афины — богато украшенный скульптурами фонтан.


6.


7.


8. По бокам от фонтана юноши укрощают строптивых коней. Скульптуры ну о-о-о-очень напоминают работы Клодта.


9. Через дорогу от парламента — здание Бургтеатра.


10. Также неподалеку от парламента раскинулся обширный комплекс дворца Хофбург. В прошлом — это зимняя резиденция австрийских Габсбургов и основное местопребывание императорского двора. В настоящее время — официальная резиденция президента Австрии.


11. По периметру здания расставлены очень эмоциональные скульптуры. В каждой композиции тела сплетаются в отчаянной борьбе.


12. Некоторым скульптурам приходится претерпевать не только от своих соседей, но и от стихий, либо плановых работ по реставрации.

Ценром города считается cобор Святого Стефана. Первый храм на этом месте был построен в 1137—1147 годах; собор в нынешних границах построен в XIII—XV веках и приобрёл современный вид к 1511 году.


13. Собор Святого Стефана и южная башня.

Особая гордость собора — Южная башня. Ее строительство велось 65 лет с 1368 по 1433.

Северная башня по задумке должна была стать копией южной. Ее строительство началось в 1450 году. Однако из-за нехватки средств возведение башни «приостановили» в 1511 году. В те времена готика уже выходила из моды и строительство по первоначальному плану так никогда и не было возобновлено.

В 1578 году башню завершили странноватой нашлепкой в стиле ренессанса. В народе она получила презрительное прозвище — водонапорная башня.

Честно говоря, странно, что в XIX веке, когда в Европе готика вновь вошла в моду, этот архитектурный ахтунг не довели до ума.


14. Барочная культя северной башни.


15. Особенно шикарно смотрятся орлы выложенные разноцветной черепицей на крыше собора.


16. Интерьер собора красив и красочен.


17. От собора отходят туристические улочки с вкусными ресторанчиками.


18. Пешеходная улочка Грабен.


19. Посреди улицы Грабен возвышается чумная колонна. Подобные сооружения не редки в Европе. Ставили их жители города в качестве благодарности за прекращение мора. Эта колонна была возведена в 1679 г.


20. Также на центральных улочках довольно много уличных артистов.


21. И художников


22. Вот эта девушка за 15 минут с помощью нескольких баллончиков краски и рулона скотча делает разнообразные фантастические пейзажи. Наблюдать за работой можно бесплатно. Свежесозданная работа стоит 15 евро.

Особого упоминания заслуживает Вена кулинарная. Я, правда, не гурман, но кулинарные традиции здесь чувствуются.

Как Киев знаменит Киевским тортом, так Вена знаменита тортом Захер. Сегодня его авторство оспаривают два заведения. Одно из них — легендарная кофейня Демель.

Ее история началась в 1786 году. Со временем, она стала популярной среди венской аристократии, буржуазии и монарших персон: император Франц-Иосиф и его супруга императрица Елизавета любили заказывать здесь десерты и торты.

Сегодня здесь можно не только попить кофе и съесть знаменитый торт Захер, но и посмотреть как, собственно, эти торты делают.


23. Ручное производство тортов Захер в кофейне Демель.


24. Впрочем, здесь готовят и много других всяких вкусняшек.


25.


26. Довольно много тортов делается на заказ.

Однако торт Захер в Демеле меня совершенно не впечатлил. Если вы решите попробовать этот знаменитый торт, зайдите в кофейню при ресторане Захер. Здесь тоже считают что именно у них был изобретен этот десерт.

27. Здесь торт вкуснее и подается со взбитыми сливками. Красиво, правда? Также тут о-о-очень вкусный чай.


28. Также тут можно купить торт на подарок.

Вне исторического центра тоже есть на что посмотреть. Когда я приехал в Вену, здесь как раз был всплеск Климтомании, вызванный, вероятно, приближающимся 150-летием великого художника.

Его работы в распределены между двумя музеями. Часть картин находится в музее Леопольда.

Музей Леопольда, в свою является частью гармоничного музейного городка (т.н. музейный квартал).

29. На заднем плане — музей Леопольда. На переднем — Кунстхалле.


30. Музей современного искусства напоминает саркофаг.


31. На территории музейного городка можно во множестве встретить ребятишек в спецформе. Для Европы это обычное дело, когда в музеях ходят многочисленные группы детей с тетрадками и играют в подобие зарницы с культурным уклоном.


32. Музейный квартал довольно большой.


33. Один из наиболее красивых дворцов Вены — Бельведер. Построил его один из самых талантливых и удачливых полководцев Австрийской империи — принц Евгений Савойский. Построен дворец в начале XVIII века и находится неподалеку от центра. Можно наглядно увидеть сколь велико было влияние принца, если постройка подобного дворца, соперничающего с императорским, сошло ему с рук.


34. В парке дворца разбросаны фонтаны в виде мальчиков-садистов.


35. Скульптуры парка наглядно демонстрируют, что дурные наклонности с возрастом не исчезают.


36. Барочный дворец красив.


37. Бельведер в переводе с итальянского означает «хороший вид». От дворца террасами вниз ниспадают несколько парков в французском стиле и открывается прекрасный вид на старый город.


38. Сегодня во дворце — музей. Здесь находится вторая часть венского Климта. Честно говоря, бельведерский Климт меня совершенно не впечатлил.


39. Интерьеры дворца


40. На площади перед дворцом вытянулась колоннада мемориала Красной Армии. Оказывается, Советская Армия, захватив Австрию в 45-м не ушла из нее после победы в Большой Войне, а продолжала оккупировать ее территорию еще 10 лет. В 1955 году советские войска были выведены. За последнее австрийцы до сих пор нам благодарны и в отличии от прибалтов воздвигнутые советские памятники-мемориалы из центра никуда двигать не собираются.


41.


42. Более того, возле памятника советскому солдату перед праздником 9 мая было очень много цветов.

Неподалеку от памятника находится еще одна достопримечательность Вены — Карлскирхе. Церковь с весьма необычной архитектурой. Если сегодня она выглядит просто необычно, то в момент завершения строительства (1737 год), она шокировала современников своей оригинальностью. Архитектор умудрился в такой консервативной области как церковное зодчество объединить в одном здании казалось бы совершенно несовместимые вещи: к греческому портику он пристроил два боковых барочных павильона и над ними возвел барочный же купол. В добавок к этому он вписал в фасад две древнеримские колонны, напоминающих колонну Траяна! Это все равно что в наше время при строительстве храма, к тому же греческому портику прилепить стеклянный купол, напоминающий вершину Рейхстага, а по бокам поставить две уменьшенные копии эйфелевой башни. Напомню, что это не какое-нибудь здание суда или поместье аристократа — это церковь заказанная монархом!

Разумеется, столь агрессивный эклектизм вызвал шквал критики. Однако, когда страсти поулеглись, горожане смогли по достоинству оценить гармоничную красоту новой церкви. И полюбили ее.


43. Фасад Карлскирхе.


44. Интерьер церкви очень портит нелепая лестница ведущая на купол.

По венским улочка, как я уже говорил, очень приятно бродить. В некоторых местах просто дух захватывает от красивой, богатой архитектуры. Впрочем, не все дома массивны и пышны. Попадается и старая застройка.

45. Самый маленький дом в Вене.


46.


47. Очень красивые в Вене парки. В местных прудах можно покормить больших и жирных карпов во множестве плавающих у берега.


48. А между лавочками здесь важно расхаживают утки.


49. Набережная Донауканалом разрисована сочными граффити.


50.


51. Исторический центр города отделен от прилегающих территорий зеленым кольцом улицы Рингштрассе.


52. Сравните с Бульварным кольцом. Не смотря на то что это центральная улица, пробок нет. А тротуары — это тротуары, а не парковки.


53. Вообще, Вена очень удобный для жизни город. Здесь как-то все для людей. Многие переходы, к примеру, снабжены тактильными картами для слепых. Возле ступенек не редко можно встретить лифты для инвалидов. Много зелени, парков. Не зря, в списке наиболее приспособленных для жизни городов Вена занимает первое место!


54. А кто дочитал — молодец.