Feed on
Posts

В этот раз я не буду описывать свои утонченные девичьи переживания по поводу каждого километра (как я это обычно делаю), а вкратце расскажу как все прошло и дам свою крайне субъективную оценку этого мероприятия.

Регистрация

В нашей стране много различных идиотских бюрократических барьеров и барьерчиков, которые делают жизнь рядовых граждан интереснее. Например, справки. К дебилизму типа «справка в бассейн» многие уже привыкли и не обращают внимание на то, что эта практика бессмысленна (большинство справок покупается) и неудобна (в Европе, к примеру, справка в бассейны не нужна).  Я уже даже успел привыкнуть такому утонченному идиотизму, как требование справки для участия в забеге. Справка должна подтверждать, что предъявитель в состоянии пробежать 10 либо 42 километра. Суть идиотизма в том, что в наших поликлиниках нет формы подобной справки. И тут уж кто как договорится (если получать справку легально).

Однако, до сих пор на ММММ закрывали глаза на мою липовую справку распечатанную на принтере либо принимали расписку, что я сам несу ответственность за свое здоровье. В этом году все было иначе. Справки досматривали с максимальной придирчивостью.

Я два раза приходил на место регистрации и приносил сначала одну, а потом улучшенную версию документа — оба раза его заворачивали. Атмосфера в помещении была нездоровая. Тема справок поднималась постоянно. Многих пришедших получить номер разворачивали из-за отсутствия правильной бумажки. При чем на вопрос: «Где же получить такую справку?» организаторы разводили руками: «Ну, ведь люди же приносят. Значит где-то их дают!».

Обойдя всех организаторов, я выяснил, что вопрос этот можно решить альтернативным путем: мне посоветовали зарегистрироваться не как гражданину РФ-СНГ, а как иностранцу. Иностранцам справки не нужны. В этом случае, правда, приходилось заплатить не 200 рублей, а 1360. Я пробовал апеллировать  к здравому смыслу организаторов — ведь, в этом случае я просто оплачиваю отсутствие справки за 1170 рублей, но разговор был короткий: «Слушай, парень (видимо, я очень молодо выгляжу, ко мне обращались на ты), мне все равно будешь ты регистрироваться или нет. Не хочешь быть иностранцем – выход вон там».

Когда я получал номер, девушка волонтер сказала, что на самом деле я дешево отделался заплатив деньги на месте — те кто приходят со справками платят за них больше.

Кстати говоря, в питерском марафоне к этой проблеме подходят более прагматично. У них прямо на регистрации, в случае если у тебя нет справки, можно купить однодневную страховку. Таким образом, в Питере «справка» покупается всего за 100 рублей.

Еще неприятный инцидент случился когда я выходил из помещения регистрации. Конфликт видимо завязался из-за очередной справки. В момент когда я проходил мимо столика приема справок, дед принимавший эти бумажки исступленно крыл матом парня который стоял подле и просил его назвать свою фамилию. В целом, за некоторым исключением, люди, которые отвечали за регистрацию, оставили у меня неприятное впечатление.  Борясь за возможность пройти регистрацию за 200 рублей, я поговорил со всеми, кто принимает решение. Впечатление — некомпетентность и равнодушие. Мне прямо заявляли что они в этом ничего не понимают их просто наняли и они следят за тем чтобы все было по бумажке.

Марафон

Марафон я пробежал за 3:14:13. При старте сделал классическую ошибку — начал в слишком быстром темпе по 3:50-4:10. На протяжении всего марафона темп снижался и к концу упал до 5:20-5:40.

Так как к марафону я практически не готовился, то я заранее был настроен на то, что хорошо его пробежать не смогу. И с усталостью постепенно сбрасывал скорость до уровня комфорта. Сейчас, уже после финиша, остался неприятный осадок от ощущения того, что я мог бы показать лучший результат, но схалявил.

Где-то на третьем десятке

Организация марафона

Теперь об организации марафона. К сожалению, должен констатировать, что организация с каждым годом становится все хуже. И минусов в этом году было больше чем плюсов.

Минусы

* В этом году не было традиционной паста-пати. Не велика беда, конечно, но жаль — там можно было встретиться с разными интересными людми.

* В этом году и без того убогую трассу урезали до минимума — марафон проходил лишь по набережной: четыре круга туда-сюда вдоль Москва-реки. Если так дальше пойдет, то через несколько лет трассу перенесут куда-нибудь подальше от центра, например, к Воробьевым горам и ММММ де факто превратится в один из нескольких не особо значимых московских марафонов.

* Были проблемы с помещениями для переодевания — многие переодевались в переходе под Васильевским спуском.

* Старт был просто кошмарный. Прежде всего удивило отсутствие традиционных ворот. Линии старта тоже нигде не было видно. Марафонцы и десятщики одной большой гурьбой толпились за колясочниками. Когда марафон уже должен был начаться подошла какая-то женщина и начала в матюгальник выравнивать линию старта. Впереди стоящие начали пятиться назад и давить тех кто стоял сзади. С опозданием на три минуты дали наконец старт.

* Оркестра в этом году не было.

* Поддержка была близка к нулевой. Небольшая кучка людей толпилась возле моста на Васильевский спуск и все! В прошлые годы были люди которые периодически хлопали и кричали что-то ободряющее. В этом году если такие и были, то я их не заметил.

* Еще один значительный косяк был замечен уже на трассе. На одном из пунктов питания уже при мне (на 3:14!!!!) закончились стаканчики для воды. Как обстояло дело на других пунктах питания в дальнейшем могу лишь догадываться и сочувствовать тем, кто бежал медленнее 4-х часов. Также на одном из пунктов волонтеры не подавали воду. Для тех кто бежит быстро, а особенно группой — это уже не мелочь.

* За всю мою историю забегов, на финише мне впервые дали медаль в руки, а не надели на шею.

* И наконец, не могу не упомянуть про странное расхождение длинны трассы с показателями гармина. У меня на марафонской дистанции получилось 41.5 км, а вот на десятке было около 10.5. Мне кажется, что к результатам марафонцев можно смело накидывать минуты две времени.

* Ну, и еще раз, основной минус лично для меня был — это раздражающе идиотская возня со справками.

* Низкая квалификация тех, кто занимался регистрацией — там были наемные люди весьма далекие от спорта, а в некоторых случаях и весьма невысокой культуры.

* При попытке зайти на сайт марафона последний часто (слишком часто) выдает ошибку: «Нет доступа к базе данных».

Плюсы

Теперь о плюсах.

* Порадовали одноразовые чипы встроенные в номера. Не нужно было возиться с многоразовым чипом на старте и на финише. Также на этом марафоне впервые выдали качественную майку. При чем стоимость майки (700р) была выше чем величина стандартной регистрации (200р).

* Очень порадовал финиш. На нем давали маффины, бананы, апельсины. Было горячее питание в виде вкуснючей каши с каким-то сыром. Еще пекли блины и делали массаж. Зачот!

* Оперативно был выложен предварительный протокол соревнований.

Ссылки

* Предварительные результаты

* Дневник подготовки к марафону

 

 

 

 

  • Whitenights1

    Стоимость страховки в Питере на БН — 100 рублей. Не завышайте цену.

  • Mikhail Lelikov

    По поводу длины трассы — напрасно, все точно, гармины глючили под мостами и на разворотах, зто уже все признали.

  • Поправил. Честно говоря, страховку оплачивал в прошлом году — мог ошибиться.

  • Надеюсь, что так. А то какое-то неприятное чувство было, что тебе незаслуженно две минуты скинули.

  • Геннадий Хворых

    Круто, Вась! Увидел тебя на фото забега. Оказывается, вместе мокли под дождем на столичных набережных 9 сентября. И, конечно, приятно порадовался твоим успехам. За три года с 04:14 до 02:59! Ты просто молодец! Впечетляет!

  • Спасибо Гена! На самом деле это время позволило мне зарегиться на бостон. Теперь буду 5 недель волноваться и ждать решения — принимают мою заявку или нет. ))
    Как-то давно мы не виделись. Ты не куда в ближайшее время не собираешься?

    Отметил твою активность по поводу 4М. Молодец! Честно говоря, когда видишь на сколько Москва отстает Омска и от Питера, понимаешь — надо что-то менять.