Feed on
Posts

Пномпень

На столицу Камбоджи был отведен один день. Его хватило, чтобы осмотреть все интересующие меня достопримечательности, а именно:

* Музей «Поля смерти»

* Музей — бывшая тюрьма Туол Сленг

* Королевский дворец и Серебряная Пагода

* Ступу Ват Пхном

Поля Смерти

С утра, наняв тук-тук, мы первым делом поехали на известные Поля смерти. Это одно из 20000 мест где красные кхмеры уничтожали неугодных режиму людей.

По дороге на Поля смерти

Вход в музей

Центральное место музея занимает ступа, сооружённая в память о жертвах красных кхмеров

Внутри ступы на полочках разложены черепа

Многие черепа треснуты либо проломлены

Что  поражает в этом музее, так это то, что черепа узников, которые были найдены на территории до сих пор лежат по всей территории. Причем иногда ничем не прикрытые. И хотя в музее есть таблички с просьбой уважать  погибших, я думаю, многие посетители пробуют на прочность черепа ногтем. И в общем-то ничто им не мешает один из черепов захватить с собой как сувенир.

Ящик с найденными в этих местах костями осужденных

На земле валяются осколки зубов и костей осужденных

Музейная часть состоит из двух частей: под открытом небом и внутри небольшого здания. Под открытым небом меж деревьев бегут тропинки, по которым ходят люди и натыкаются на таблички: вот, дескать, ящик с костями узников, а здесь одежда найденная здесь же. Под одним из деревьев была табличка, что это дерево убийца о которое разбивали на смерть маленьких детей. Последних брали за ноги и размахнувшись шлепали о дерево. Чуть поодаль находится дерево молчания: если узник начинал стонать громче положенного, его вешали на этом дереве.

В музее-домике, представлены фотографии фотографии осужденных, некоторые документы, одежда палачей, орудия пыток и убийства.

Многие осужденные были дети 12-16 лет

Черепа в музее повсюду

Одежда красных кхмеров

Орудия казни

Тюрьма Туол Сленг

Из загородного музея Поля смерти, мы направились назад в Пномпень. Продолжая тематику экзекуций, была осмотрена тюрьма Туол Сленг (Tuol Sleng).

Как музей, признаться это место не особо впечатлил. Он состоит из трех корпусов, напоминающие совковые курортные отели (правда совершенно убитые). Внутри достаточно однообразная и бедная обстановка: однообразные камеры-одиночки, фотографии узников, картины с изображением экзекуций.

Корпус тюрьмы Туол Сленг

Камера, где содержали и пытали узников

Свод правил тюрьмы Туол Сленг

Узники

No comment

No comment

No comment

No comment

No comment

Вездесущие черепа

Королевский дворец

После осмотра Tuol Slenga мы поехали к королевскому дворцу. Дворец как-то особо не впечатлил: большой, красивый и какой-то бутафорный. Возможно, это потому, что нечто подобное я видел в Бангкоке. Если смотреть такой дворец первый раз, то наверное должен произвести впечатление.

Одно из строений дворца

Одно из строений дворца

Одно из строений дворца

Привычные кхмерские нагобалюстрады

Знаменитая серебряная пагода

Ступа Ват Пхном

Не впечатлила совершенно на вершине небольшой горы стоит ступа. Возле нее находится туристический аттракцион: из клеток предлагают за денюшку выпустить птичку. Если верить Lonely Planet все эти птички натренированы возвращаться назад в клетки.

Под горой со ступой находится небольшой красивый скверик.

Еще, вечером, мы прогулялись по красивой набережной, что была не далеко от нашего отеля.

  • Taptigin

    Немного поправлю: На фотографиях в кепках это не узники, а активисты.., то бишь каратели….

  • В музее под этим стендом было написано, что это — узники.