Feed on
Posts

Вступление

Вообще, с Камбоджей, кроме бедности, ассоциируются две вещи: во-первых, Ангкор; во-вторых,  Красные Кхмеры. Последние известны своим беспрециндентным геноцидом против собственного народа. За то время что они были при власти в 1975-78гг. они уничтожили по разным оценкам от 1 до 3 миллионов человек (это при общей численности населения в 7.1млн).

Про Красных Кхмерах нельзя рассказывать в отрыве от истории индокитайского региона, а так как в этой статье я хочу рассказать именно о КК, то придется затронуть чуть более широкий исторический пласт.

Независимость

До Второй Мировой Камбоджа входила в число колониальных владений Франции.  Территориально, она вместе с Вьетнамом и Лаосом образовывала так называемый Французский Индокитай. Когда началась большая война, японцы захватили все владения французов в ЮВА. Когда война закончилась, французы вернулись. Но мир был уже не тот. Великая война подорвала сами основы старого колониального мира. К тому же пробудилось национальное сознание угнетенных народов. Колониальные империи стали трещать по швам.

Во Французском Идокитае двигателем антифранцузской революции был Вьетнам. Ближе к концу войны, вьетнамцам удалось разоружить японцев и на короткое время стать хозяевами страны. В 1945 году, пока еще не вернулись французы, была объявлена независимость — при этом с метрополией, разумеется, особо не консультировались. И когда французы вернулись им пришлось отвоевывать свои владения не у японцев, а у вьетнамцев.

По существовавшей тогда моде, повстанцы кроме знамени национализма, несли еще флаг коммунизма. Последнее было не только модно, но еще и выгодно, так как коммунистам помогал СССР, а затем и вставший на ноги Китай.

Лидером вьетнамских коммунистов был Хо Ши Мин. Вернувшаяся французская администрация предложила ему номинальный титул и дворец в Ханое, но он отказался. И началась война на истощение. Французы боле-менее контроллировали Юг Вьетнама, а повстанцы были сильны на Севере. Через десять лет Французы в ввиду высоких жертв и непопулярности войны среди народа, приняли решение дать независимость региону. После Женевской Конференции 1954 года, была де-юре и де-факто дана независимость Вьетнама и Лаоса. Камбоджа, благодаря своему хитрому лидеру Нородому Сиануку, получила независимость годом ранее.

Однако новый договор не принес мира. Вьетнам по прежнему был разделен на Север и Юг. Коммунисты севера воспринимали это положение как временное и незаконное стремясь объединить страну. Франция, которая все так же имела большое влияние на Юг, старалась этого не допустить. Ввиду того, что что захватчики были не просто националистами, но еще и коммунистами, в это противостояние включился лидер антикоммунистического движения того времени — США. Постепенно, США заменил собой Францию, как гаранта независимости Южного Вьетнама.

Между тем обстановка во Вьетнаме становилась все хуже. На Юге был сформирован фронт по борьбе с империалистическими захватчиками, который в западном мире получил название Вьетконг. Повстанцы действовали подпольно, партизанскими методами. Последним активно помогал Северный Вьетнам. К 60-м годам была сформирована т.н. Тропа Хо-Ши-Мина — это была сеть дорог и туннелей, проходивших по территории Лаоса и Камбоджи и использовавшихся северянами для доставки военных материалов в Южный Вьетнам. Таким образом в будущую войну были втянуты Лаос и Камбоджа.

К 1965 году, США уже играла основную роль в этом регионе. Лидер капиталистического мира воспринимал данный регион как ключевой в обеспечении баланса сил. Если Северному Вьетнаму удастся поглотить Юг — может возникнуть эффект домино по установлению прокоммунистических режимов. И в 1965 году, используя ничтожный повод, американцы начали полномасштабную войну. Вряд ли они ожидали, что эта война затянется для них на долгие 8 лет и станет самым кровавым военным конфликтом в поствоенной истории страны.

Приход Красных Кхмеров

Итак, в 1953 году Камбоджа получила независимость. К тому времени времени ею правил принц Сианук. Последний в своей политике ориентировался на Китай. Он считал, что влияние американцев в регионе временно и в противостоянии вьетнамского Севера и Юга, делал ставку на Север. Когда началась Вьетнамская война в 1965 году, он разорвал с американцами дипломатические отношения и по договору с Китаем, разрешил северовьетнамцам использовать территорию Камбоджи для размещения лагерей.

Это довольно сильно ударило по народу, т.к. начался продовольственный кризис.  В стране начались волнения, которые были использованы партией, известной сейчас как Красные Кхмеры. В 1968 они начали полномасштабное восстание. Это вынудило принца Сианука сблизиться с американцами. С его одобрения, последние провели ряд массированных бомбардировок Камбоджи в 1969-70 гг. Это, разумеется, усилило волнения в народе.

Между тем в 1970г., когда принц Сианук был за границей, в ходе бескровного переворота сменилась власть и главой Камбоджи стал Премьер Министр генерал Лон Нол. Красные Кхмеры из врагов тут же превратились в союзников Сианука.

Между тем война продолжалась. В Камбодже был голод. Американцы продолжали бомбардировки. Все больше и больше крестьян уходило в повстанцы. В Камбодже все шире и шире разворачивалась гражданская война. Основным источником пополнения в рядах повстанцев были дети 12-13 лет, у который убили родителей. Отряды Красных Кхмеров были широко поддерживаемы среди крестьян, так как, во-первых, сами были выходцами из этого класса, а во-вторых помогали им, когда останавливались в деревнях.

Наконец, в 1975 году Красным Кхмерам удалось захватить столицу Камбоджи Пномпень. Война закончилась. Отряды Красных Кхмеров маршировали по улицам города, а народ ликовал. Но, как оказалось, зря ликовал. На следующий день в городе начались масштабные «чистки».

Красные Кхмеры

Красные Кхмеры, лидером которых был человек взявший псевдоним Пол Пот, провозгласили курс на создание нового идеального государство. Таковым была объявлена аграрная Камбоджа XII века. Незамедлительно начался процесс деиндустриализации государства. Большие города были объявлены вне закона. Народ принудительно расселяли по деревням. Так, к примеру, если в столице Камбоджи Пномпене до прихода Красных Кхмеров проживало (вместе с беженцами) около 2 миллионов человек, то при их правлении, население  города  не превышало 50 тысяч человек.

Все население страны было согнано в лагеря-деревни, с жесткой армейской дисциплиной. Работать приходилось по 12 часов в день. Количество еды было жестко лимитировано и ее едва хватало чтобы не умереть с голоду. При этом работали все, в том числе и дети 8-12 лет.

Красные Кхмеры тщательно культивировали классовую неприязнь. Любое подозрение в принадлежности к интеллигенции могло означать смертельный приговор. Ношение очков в этом обществе было равносильно желтой звезде в Третьем Рейхе.

При таком одиозном режиме, неизбежны были широкомасштабные репрессии. Сначала они проводились против лиц заподозренных в принадлежности к классу интеллигенции (доктора, инженеры, журналисты, …), либо к лицам которые были замечены в связях с иностранцами либо прежним режимом. Затем, начались партийные чистки: десятки рядовых партийцев и бывших партийных лидеров были уничтожены.

По всей стране были организованы места массовых захоронений. Позже их назовут Поля смерти. Людей в такие места свозили грузовиками и в скорости казнили. Так как в аграрной стране была напряженка с оружием, осужденных забивали арматурой, мотыгами, бамбуковыми палками… Всего в последствии на территории Камбоджи было найдено около 20000 массовых захоронений этих времен.

Считается, что всего за те 4 года, что Красные Кхмеры были у власти, они успели уничтожить прямо либо косвенно (учитывая людей умерших от непосильного труда  и болезней) от 1 до 3 миллионов человек. Что для такой небольшой страны как Камбоджа, конечно, является чудовищной цифрой.

Закат партии

В 1978 году обострились отношения Камбоджи и Вьетнама. После серии вылазок камбоджийцев на вьетнамскую территорию, во время которых было вырезано несколько деревень, Вьетнамская армия перешла границу. Военные действия велись не долго — спустя чуть более месяца вьетнамские войска уже входили в Пномпене. Несмотря на многовековую национальную неприязнь, камбоджийцы на столько устали от жестокого правления Красных Кхмеров, что встречали вьетнамских захватчиков как освободителей. В то время никакой оппозиции в стране не было. И вьетнамцам пришлось марионеточное правительство формировать из тех же Красных Кхмеров, которые либо попали в опалу, либо во время перебежали на сторону будущего победителя. Последние довольно быстро сменили свои убеждения и вновь встали у руля страны.

История же движения Красных Кхмеров на этом не закончилась. Зная все те ужасы, что они сотворили, можно предположить, что мировое сообщество хором должно было партию осудить, а ее лидеров попытаться привлечь к справедливому суду. Но не тут-то было. В большой политике не все так просто.

Посмотрите на ситуацию со стороны. В 1973 году американцы выводят свои войска из Вьетнама, признавая тем самым победу коммунистов. Последние не особо долго соблюдают мирный договор и нападают на оставшегося без защиты Южный Вьетнам. В 1975 году Юг, как отдельное государство, перестает существовать. В этом же году, в Лаосе происходит революция и к власти приходят коммунисты. И наконец в 1978 году вьетнамцы захватывают Камбоджу и устанавливают там марионеточный режим. Красная зараза упорно и агрессивно расползалась по ЮВА.

И тут было задействовано старое как мир правило: враг моего врага — мой друг. И запад признает Красных Кхмеров как единственное законное правительство страны. За ними даже сохранили место в ООН, которое занимал старый друг Пол Пота.

Красные Кхмеры еще долго успешно вели партизанскую войну против официальных властей. Спонсировали их Британия, США и Таиланд. К 1989 году Вьетнам вывел свои войска и только после этого союзники перестали оказывать активную помощь повстанцам. Впрочем военные действия велись еще некоторое время. Лидер и автор наиболее одиозного режима XX века Пол Пот умер своей смертью в 1998 году. К этому времени, движение оставшееся без поддержки извне уже заглохло.

  • Germ Voronin

    Человек который написал эту статью не имеет понятия что творилось в Кампучии в 1975 году. Пномпень был переполнен, больницы забиты ранеными, был голод. Когда победили Красные кхмеры городское население могло просто умереть с голоду, а Пол Пот принял единственное верное решение — переселить горожан в деревни, чтобы те могли выращивать рис. Ликвидация интелегенции — выдумка вшивых «интелегентов», ведь сам Пол Пот был учителем, к тому же он сам носил очки.
    А настоящий геноцид учинили американцы.