Feed on
Posts

Ночевка в аэропорту

Прилетел в Рим около полуночи. Еще в Москве я решил в эту ночь не ехать в гостиницу, а заночевать в аэропорту. У этого решения были две причины: во-первых не хотелось платить 50 евро за несколько часов сна, а во-вторых просто хотелось попробовать: как это, спать в аэропорту. С собой я специально для этого случая захватил туристический коврик и плед.

Забрав багаж, я отправился искать, где бы приткнуться. На первом этаже было пустынно. Магазины были закрыты, офисы не работали. Дойдя до конца длинного коридора я нашел в одном из его ответвлений бомжа, спящего на полу. В соседнем ответвлении спал бэкпекер в спальном мешке. Рядом с ним аккуратно лежали ботинки и рюкзак. Нужно сказать, что место он выбрал разумно: возле окошечка на котором было написано «Милиция». К тому же на то место где он спал смотрела камера. У меня уже возникла была мысль расстелиться возле него, но какое-то шестое чувство подсказало, что этого лучше не делать: место здесь пустынное и если кому-то нужно будет стукнуть меня по голове или утащить мои вещи, то молчаливая камера мне не особо поможет. И я отправился искать ночлег дальше.

Чувствовалось, что где-то должно быть место где есть много людей ожидающих отлета. Но здесь на этом этаже было совершенно пустынно, а все переходы на второй этаж были заблокированы. Я вышел из здания терминала и начал искать переход на второй этаж там. После довольно долгих блужданий, наконец была найдена лестница, которая и привела меня в зал отлета. Вот то что я искал! Тут были залы ожидания с креслами в которых сидели, лежали, пытались уснуть или спали люди. Побродив немного по терминалу я нашел место показавшееся мне наиболее уютным. Выглядело оно как музей. Пол был деревянным, а из него росли маленькие трибуны, на которых за стеклом располагались какие-то костюмы и безделушки. Рядом с этим «музеем» располагались кресла зала ожидания на которых и возле которых спали люди – так что опасность уснуть без присмотра мне не грозила. Расстелившись я надел матерчатые очки для сна, вставил беруши, накинул пледик и на всякий случай привязал свою руку к рюкзаку ремешком. Поворочавшись минут десять я решил сходить в туалет и тут обнаружил, что моему примеру последовало изрядное количество разномастных людей. Теперь я был не один: вокруг меня спали негры, метисы и белые бэкпекеры.

Вернувшись и вновь приковав себя к рюкзаку я попытался уснуть. Но сон не шел. Видимо сказывалась необычность и непривычность обстановки. Но все же я впал некое полузабытье из которого меня вывел полицейский часа в два ночи. Он стоял надо мной и повторял: «Сэр! Сэр!». Когда я снял очки и посмотрел на него, он знаками показал, что здесь, в музее, спать запрещено и мне нужно перебраться в зал ожидания. Убедившись что я его понял, он пошел будить моих «музейных товарищей». Передвинув свой спальник на 2 метра в сторону я оказался в зоне разрешенной для сна. Где вновь попытался уснуть.

Скажу лишь, что в эту ночь я так почти и не спал. Лишь за час до рассвета я примерно на час по настоящему уснул. В пол седьмого же я проснулся и решил вставать. Я умылся в туалете и позавтракал в макдональдсе.

После завтрака я отправился на ж/д станцию и купил билет до Рима. Заплатив 14 евро за билет второго класса я поставил своеобразный рекорд: так дорого общественным транспортом из аэропорта до города я еще не добирался.

P.S. Вообще идея переночевать в аэропорту возникла не случайно. Блуждая по инету я как-то наткнулся на сайт sleepinginairports.net в котором обсуждаются достоинства и недостатки ночевки в том или ином аэропорту. Есть даже рейтинг аэропортов. Забавно что московский Шереметьево занимает третью позицию среди худших аэропортов мира. Почему? Основные жалобы не неприветливость персонала и милиции к любителям халявного сна.

  • IamLuna

    O! Сингапур и Амстердам мне особенно понравились. Не в смысле я там была, а по фоткам. Там очень удобные кресла-кровати, как раз для таких случаев как у тебя)
    Ну и как тебе ночевать в аэропорту? Понравилось/не понравилось?

  • Vasylysk

    Это здесь ты видела Синг и Амстердам? ))
    http://www.sleepinginairports.net/bestof.htm
    Честно говоря, не помню я в Шанги таких шезлонгов. В любом случае в Сингапуре не такие заоблачные цены на жилье как в Европе — можно и в городе переночевать.
    Что касается моей ночевки, то мне не понравилось. Видимо, я совершенно изнеженные городской человек раз не смог заснуть в тишине (в берушах было совершенно тихо) и горизонтальном положении. В результате весь следующий день я чувствовал себя совершенно не в своей тарелке и первое впечатление от Рима получилось смазанным. ((

  • IamLuna

    Да-да, именно по этой ссылке, там и видела.
    Зато теперь ты попробовал: как это, спать в аэропорту. А как говорится — все в жизни надо попробовать.
    Про тишину допустим понятно, привыкший к городскому шуму в тишине и правда с трудом уснет. А про горизонтальное положение не совсем ясно, ты дома обычно не горизонтально спишь?)))

  • Vasylysk

    Дома я тоже сплю в тишине и горизонтальном положении. )) Я говорю, что не смотря на все удобства, которые у меня были в аэропорту, заснуть я не смог. Впрочем, тут возможно дело не в том где я спал, а в том что у меня была элементарная бессонница. Дома у меня тоже иногда такое бывает. ((

  • IamLuna

    Ааа, всё. Поняла, что ты имел ввиду))) Это я по-другому подумала))