Feed on
Posts

10-11 апреля я ездил в Киев на открытие роллер сезона.

Московские покатушки

Хочу немного рассказать о роллер покатушках и роллер поездках вообще.

В Москве очень развито движение любителей роликовых коньков. Основной двигатель этого движения сайт roller.ru. Именно там можно найти себе покатушку на любой вкус.

Что из себя представляет покатушка? Организатор продумывает маршрут, устанавливает время и место сбора и выкладывает приглашение на форум. А все желающие к этой покатушке присоединяются.

Покатушки бывают разные: пешеходные (для тех, кто едва стоит на роликах), медленные, средние, быстрые, киношные (катаемся, затем смотрим фильм), экскурсионные (когда ведущий проводит экскурсию – например, по булгаковской Москве), бесформатные (едем куда глаза глядят), сосисочные (катаемся, затем заезжаем в магазин, закупаем продукты и делаем барбекю на природе), а также многие другие. 😉

Многие покатушки являются брендовыми и имеют свое имя. Например: «странная медленная», или «ночная огненная». Такие покатушки обычно проводятся регулярно в определенный день недели и в определенное время. Также у них есть бессменный ведущий либо несколько ведущих. Как правило, на подобные покатушки собирается довольно большое число роллеров – до нескольких сотен. Тут  все зависит большей частью от харизматичности ведущего и «раскрученностью» покатушки.

Покатушки рассчитанные на средний уровень катания (медленные) собирают больше народу нежели покатушки требующие от участников особой выносливости, скорости либо особых навыков катания.

Медленные покатушки обычно двигаются со скоростью 10-15км/ч. Рассчитаны на дистанцию 18-25км. и длятся 2-3 часа.

Каждый день стартует несколько покатушек в разных районах Москвы, разного формата и разного уровня сложности.

Еще хочу сказать, что в Москве есть три покатушки, которые собирают действительно огромное количество народа. Это «официальное открытие сезона», «официальное закрытие сезона» и «ночная костюмированная покатушка». На эти покатушки собирается более тысячи роллеров.

Отдельно хочу сказать несколько слов про ночную костюмированную покатушку. Длится она всю ночь. И на нее роллеры приезжают одетыми во всевозможные костюмы. Этот праздник очень напоминает Хеллоуин на колесах. Нужно заметить, что не все москвичи знают про эту покатушку и нужно видеть эти круглые глаза пешеходов, когда мимо них на большой скорости проносятся сотни и сотни ведьм, привидений, пиратов, скелетов, вурдалаков, вампиров и прочей нечисти.

Ночная костюмированная

Ночная костюмированная

Ночная костюмированная

Ночная костюмированная

Ночная костюмированная

Загородные покатушки

Ну, и наконец, загородные покатушки. Они случаются не так часто. К сожалению, в странах СНГ не так много городов где есть хороший асфальт. В Москве наибольшей популярностью пользуются три города, три столицы. Это Питер, Киев, Минск. В Киеве традиционно проходит официальное открытие роллер сезона. И с каждым годом этот город собирает все большее и большее количество участников. Так, если в 2008 году Киев собрал 250 роллеров, то в 2009 было уже 500 человек, ну а в 2010 приехало около 750 участников. География приезжих ограничилась в основном городами Украины и России. Было также два известных роллера из Минска: Мамонт и Шеф.

Групповое фото роллеров в Киеве (в кадре лишь половина)

Покатушка в Киеве

Перекрытие

Питстоп (привал)

Питстоп

Школы роллеров

Что еще сказать о роликах в Москве? У нас есть несколько очень хороших школ. Как платных, так и бесплатных. В каждой школе есть различные курсы рассчитанные на разный уровень подготовки и тренирующие различные навыки катания. Основных направлений три: базовые навыки, необходимые для безопасного катания по городу, слалом и фрискейт. Наиболее известные школы – это школа Александра Сухарева и школа Кирилла Рязанцева. В каждой школе есть много хороших тренеров. Каждый месяц стартуют несколько курсов по всевозможным направлениям. Так что если есть желания за один сезон можно при помощи тренера отточить свое мастерство в интересном тебе направлении (прыги по лесенкам, объезжания фишечек, различные виды слайдов – торможений и т.п.).

Обе школы проводят свои занятия в основном на Поклонной Горе.

Игрища

Еще хочу сказать про игры которые проводят роллеры и на которых очень хорошо тренируются все навыки катания. Из основных игр я знаю две – это колдунчики и коромысло.

В колдунчиках участники делятся на две группы. Первая группа (обычно малочисленная) догоняет, вторая убегает. Если догоняющий салит убегающего, последний замирает и больше не двигается. Однако любой из убегающих может его рассалить, дотронувшись до него рукой, и тогда заколдованный участник возвращается в игру. Цель догоняющих засалить всех участников так, чтобы не осталось ни одного убегающего способного двигаться.

В коромысле участники также делятся на две группы: убегающие и догоняющие. Однако догоняющие не имеют право бегать раздельно – все они берутся за руки и, образовав таким образом коромысло, пытаются засалить одного из убегающих. Если им это удается, засаленный становится догоняющим и присоединяется к коромыслу. Естественно, чем больше и длиннее становится коромысло, тем оно делается более неуклюжим и тем сложнее догоняющим координировать свои действия. Эта игра скорее более веселая, чем техничная. В колдунчиках приходится выкладываться полностью, проявляя максимум проворства и быстроты.

Еще, на мой взгляд, колдунчики довольно опасная игра. В ней не редки падения и даже травмы. Но зато она очень хорошо тренирует такие навыки как резкие повороты, торможения и маневренность на ограниченном пространстве.

  • Эх, ну живут же люди! И покатушки регулярные, и школы есть — всё как у людей. Помню, на меня очень сильное впечатление первые видео-ролики Rekil’а произвели. Надо будет тряхнуть стариной да открыть мой собственный сезон 2012, что ли 🙂 Спасибо за фотки!