Feed on
Posts

Прогулки по Лейпцигу. Часть I

Прогулки по Лейпцигу. Часть II

В Лейпциге я пробыл с 12 по 15 августа. Поводом для поездки послужило мое участие в забеге на 100км, который проходил 13 августа. Первоначально я не собирался оставаться в этом городе дольше чем нужно, но из-за достаточно дорогих цен на билеты на нужные мне даты, пришлось задержаться в этом городе на подольше. Достопримечательность, которая является визитной карточкой города — это, конечно же, памятник битве народов. Последний построен в честь победы одержанной союзными австрийскими, русскими и прусскими войсками в битве с армией Наполеона, которая проходила под Лейпцигом. Памятник, построенный около столетия назад, меня действительно впечатлил: суровая монументальностью и исполинские масштабы. Он мне напомнил древние статуи великих королей из Властелина Колец. В остальном Лейпциг — это еще один приятный ухоженный немецкий город.

Прилет

В аэропорту меня встретила выставка какого-то фонда. В холле аэропорта, вдоль касс регистрации были расставлены большие экраны, на каждом из которых крутили фотографии определенной тематики. Перед экранами были расставлены пуфики и стелажи с рекламными буклетами. Между экранами ютились странноватые инсталяции.

Выставка какого-то научного института в помещении аэропорта

Как наши корабли бороздят просторы оперного театра...

Какая-то аудиоинсталляция

В ожидании электрички... По внешним путям ездят электрички, а по внутренним скоростные поезда.

Второй этаж электрички

Прогулка по Лейпцигу

Лейпциг сильно пострадал во время войны, тем не менее, на сколько возможно, его восстановили. По Лейпцигу приятно бродить (как впрочем и по многим немецким городам), меж аккуратных красивых домов, по ухоженным улочкам.

В центре Лейпцига

В центре

Маркетплатц

Старая ратуша

Новая ратуша

Здание КомерцБанка в центре

Нет, это не церковь - это здание университета

Фонтан в центре

Один из домиков неподалеку от центра

Типичная улочка в спальном районе

Чтобы посмотреть на город сверху, можно подняться на 29 этаж городского небоскреба (city-hochhaus). От туда виден почти весь город.

City-Hochhaus Leipzig

Вид на центр с высоты птичьего полета

На заднем плане — памятник битве народов, на переднем — русская церковь

Несмотря на то что Лейпциг находился в советской зоне оккупации, я так и не нашел в нем наших традиционных клонированных многоэтажек. Каждый дом красив и оригинален. К тому же многие дома украшены скульптурами, барельефами либо просто красивой росписью.

Украшение одного из домов

Скульптура в нише дома спального района

Рельеф на стене одного из домов

Барельеф на стене одного из домов в центре

Оформление входа кофейни "Цум арабишен кофе баум". Это заведение, кстати, претендует на звание старейшей кофейни Европы

Оформление входа в реставрируемый особняк в спальном районе

Один из домов рядом с центром в стиле сталинского неоклассицизма богато украшен тематическими композициями

Один из барельефов на том же доме

Оформление входа в магазинчик

Оформление входа в ресторан

Небоскреб Кроха — первое высотное здание в Лейпциге, построено в 1920-х годах по заказу банковского дома братьев Крох.

 

Также в Лейпциге много необычных и причудливых памятников.

Один из памятников в центре

Памятник в центре

Чем-то мне эта девушка напомнила Юлю Тимошенко

А также в области балета, мы впереди планеты всей

Даже не знаю что это

И еще "нечто"

Кроме оригинальных памятников есть и традиционные. Лейпциг — очень поэтический город и любит напомнить об этом туристу. Тут зачинался Фауст Гете. Тут Бах создал одни из своих самых лучших произведений. Тут жил и умер Мендельсон.

Памятник Гете

Памятник Баху

Памятник Мендельсону

Комплекс Августусплатц и здание оперы на заднем плане. После Венеции и Гамбурга Лейпциг был третьим городом Европы, открывшим в 1683 году оперный театр.

Достопримечательности Лейпцига

Как я уже говорил, самой главной достопримечательностью Лейпцига является Памятник Битве народов. К нему я и отправился после осмотра центральных улочек. Добираться до памятника я решил не на трамвае, а пешком, чтобы «захватить» еще пару достопримечательностей. Первая из них — это Русская церковь.

Русская церковь

Построенная в 1911-13 она была освяцена как храм-памятник русской славы в Лейпциге. У ее основания можно найти таблички на русском и немецком, сообщающим, что церковь посвящается памяти 22 тысяч русских воинов павших в битве при Лейпциге.

Памяти 22000 русских...

А эта табличка уже явно установлена оккупационными войсками

Фонарь у церкви

Невдалеке от церкви, над верхушками деревьев, я заметил нечто меня совершенно потрясшее — рубиновую кремлевскую звезду! Понятно как она появилась, но как она сохранилась с 90-х готов?!

Символика павшей империи

Далее мой путь лежал мимо заброшенного ярмарочного комплекса. Лейпциг — это город, издавна славившийся не только поэтическими дарованиями своих обитателей, но и своими ярмарками. Во времена ГДР ярмаркам отводилась площадь организованная на манер нашего ВДНХ. Безликие строения и узнаваемый совкового стиля вход оформленный в виде двойного М (нем. Messe — ярмарка). Над всем комплексом доминирует шпиль здания русского представительства. Сейчас, как я уже сказал, выставка заброшена. Некоторые здания переоборудованы, некоторые стоят в изрядно обветшалом состоянии.

Вход на ярмарку

Заброшенное здание русского представительства

Сразу за территорией ярмарки и прилегающем к нему сквере начинается обширный комплекс Памятника Битве народов.

Памятник Битве народов

С 16 по 19 октября 1813 под Лейпцигом произошла так называемая Битва народов. Коалиция русских, австрийцев, пруссаков и шведов разбила французскую армию Наполеона Бонапарта в ходе освободительных войн. До начала Первой мировой войны эта битва считалась крупнейшей в истории. Заложен памятник 18 октября 1898. Торжественное открытие состоялось в 1913 г., к столетию Битвы. Высота памятника 91 м.

Масштабы это монумента, конечно, поражают. Суровый и грубый руст, обрамляющий подножие памятника, создает дополнительное ощущение грозного величия.

Замечу, однако, меня постоянно терзало ощущение, что у памятника искусственно срезана вершина. Так и хочется приставить сверху луковку или на худой конец шатер — и тогда памятник будет законченным.

Фигура у основания памятника изображает архангела Михаила, считаюшегося защитником немецких солдат

Этот памятник является самым высоким в Европе

Под ступнями стоящих наверху стражей находится квадратная обзорная площадка, с которой открывается замечательный вид на город

Вид на ярмарку, русскую церковь и центр

Вид на Южное Кладбище Лейпцига. Мне часовня кладбища показалось похожей на старинный замок.

Внутри памятника работают два лифта. От подножия они поднимают сначала до Крипты. На следующем уровне находится Зал славы. Если подняться еще выше, попадаешь на смотровую площадку.

Крипта

Зал Славы

 

Зал Славы

Размеры у скульптур исполинские

Сейчас памятник находится на реконструкции, которая закончится в 2013 году, к столетию открытия монумента и 200-летию Битвы Народов.

  • Katerina Aryasova

    Спасибо Вам большое! Прям прослезилась) Город моего детства. Дедушка был как раз директором советского павильона на Лейпцигской ярмарке) Русская церковь, Памятник Битвы Народов, Старая ратуша.. Все родное до дрожи. Спасибо еще раз!