Feed on
Posts

Их нравы

Как вы думаете, менталитет наших стран отличается принципиально от европейского? Мой опыт показывает что да, отличается. Приведу, в пример, пару случаев, которые, как мне кажется, не могли произойти у нас.

А вы что думаете?

Случай первый

Во Флоренции, когда я вечером вселялся в свой хостел, у меня с администратором произошел небольшой конфликт или вернее сказать небольшое недоразумение.

Еще в первой половине дня я наведался к месту своей будущей ночевки, чтобы оставить вещи. Зайдя в дормиторий, я заметил, что единственная свободная в моей комнате кровать расположена не очень удачно. Мелочь, конечно, но если есть возможность выбрать другую кровать, я бы поменялся. Об этом своем пожелании, я сообщил дежурному администратору. Тот сказал просто: «Без проблем, если не нравится это место, у меня есть возможность дать тебе более хорошее». Я показал ему большой палец и отправился гулять по городу.

Вечером же меня ждал сюрприз. Оказалось, что меня переместили из комнаты на пять человек в комнату на десять человек. Что, на мой взгляд, было не улучшением моих жилищных условий, а ухудшением. Администратор объяснил мне что имелось в виду, когда мне предложили лучшее место. Оказывается, это эта место в большой комнате стоит дороже, т.к. в ней находятся удобства, в старой же комнате удобства были на этаже. И администрация переместила меня из номера за 33 евро в номер за 35 евро за свой счет, идя навстречу моему пожеланию.

Мне подобный расклад показался разводом и я попросил переместить меня назад. Администратор сказал без проблем и сел за компьютер. Через пол минуты он извиняющимся тоном сообщил, что, к сожалению, мое прежнее место уже занято и мне придется остаться на новом месте. Не очень хорошо, конечно, но проблема не большая.

Следует сказать, что этот хостел оказался лучшим из всех, где я прежде бывал. Во-первых, он занимал апартаменты какого-то древнего аристократического палаццо: шестиметровые потолки, лепнина из арабесок, картины на стенах. Во-вторых, он находился в полуминуты ходьбы от дуомо (переводя в московские реалии — прямо возле Красной Площади). В-третьих, там был прекрасный ремонт и великолепные ванные комнаты. В-четвертых, очень комфортная комната для общих сборов: просторная, светлая, с симпатичными диванчиками и столиками. В-пятых, тут был очень вкусный бесплатный завтрак. В общем, хостелом я остался очень доволен.

Но это предистория.  Теперь, собственно, соль этого рассказа. Когда я уже выписывался из хостела, администратор протянул мне конверт. В конверте было письмо сообщающее, что когда я вселялся, я выразил свое недовольство номером, мне пошли на встречу и дали более дорогой номер, за счет хостела. Однако, администрация заметила, что и в этом случае я остался не доволен. В качестве компенсации за причиненные мне неудобства, мне возвращается стоимость моего проживания в хостеле.

Вот так вот! В конверт было вложено 90 евро.

Деньги я, разумеется, вернул.

 

Письмо для Бокова Василия

Текст письма

Случай второй

В Итальянских городах довольно популярен стрит-перформанс. Не была исключением и Флоренция. Каждый свой вечер в этом городе я заканчивал обходом двух главных площадей Пьяццо Република и Пьяццо Сеньория: здесь под сенью старинных зданий и в аркадах аристократических палаццо, часов с восьми начинали выступление уличные музыканты и актеры.

Однажды вечером, послушав с пол часа два божественных и совершенно не похожих друг на друга концерта, я влился в кольцо зрителей окруживших мечущегося по овальной площадке человека в костюме клоуна. И только я начал заряжаться всеобщим весельем, как произошел один казус, который прервал представление. У края сцены стоял огромный чемодан, из которого актер периодически доставал свой нехитрый скарб (шляпы, шарики, писклявые молоточки, различные игрушки). И вот к этому чемодану подошла нищенка в лохмотьях и ничтоже сумняшеся уселась на него сверху. Поначалу актер, видимо, попытался с ней договориться, но бомжиха лишь поносила его бранью. Поняв всю бесплотность этих попыток, мужчина в костюме клоуна достал мобильный, куда-то позвонил и минуты три ходил взад-вперед с трубкой у уха — видимо, описывал кому-то сложившуюся ситуацию. После звонка актер несколько принужденно стоял истуканом возле своего оккупированного чемодана и чего-то ждал.
И, вот, минут через семь приезжают две полицейские машины. Из них выходят шесть полицейских и подойдя к поштрафившейся женщине начинают ее увещать. Мы же, зрители, наблюдали как эти несколько людей в форме склонились к нищенке и о чем-то с ней говорили. Интересно было, чем это все закончится. Поначалу женщина и полицейских громко материла, однако постепенно ее ругань становилась все тише и тише. И вот она уже встает и самостоятельно следует к машине. Посадив нарушительницу порядка на заднее сиденье, полицейские тут же уехали и представление было незамедлительно продолжено.

Трое полицейских разговаривают с нищенкой

Через какое-то время силы полиции были усилены до шести человек

Минут через десять психологи-полицейские уговорили нищенку подняться и та проследовала к ним в машину

После, я пытался представить себе реакцию нашей полиции, которой звонит какой-нибудь уличный актер с Болотной площади и жалуется на бомжа мешающего ему зарабатывать деньги. Но даже если бы полиция и вошла в положение служителя искусств, какими бы методами она переместила нищенку в машину? Стали бы с нею наши стражи порядка проводить психологические беседы?

  • Менталитет отличается-это правда.В отелях жутко боятся ,что на них в суд подадут.Поэтому стараются, чтобы все понравилось клиенту.Служащие хорошо знают свою работу и умеют работать с людьми.А еще принято ходить к психологу и читать литературу по искусству общения друг с другом.Наши люди тоже так могут, но многие просто не хотят ничего менять.