Feed on
Posts

Планы на 2012

Итак, мои планы на 2012 год.

Спорт

Марафон

Основная цель прежняя – выбежать марафон из 3:10. Уверен, что в этом году мне эта цель по силам. Из запланированных марафонов у меня:

1. 15 апреля — роттердамский марафон
2. 1 июля — Белые ночи в питере
3. 9 сентября — Минский марафон
4. 4 ноября — Нью-Йоркский марафон (пока под вопросом)

Есть небольшая вероятность, что я выбегу за целевое время в Роттердаме, но это вряд ли – не хватает времени на полноценную подготовку. Если на роттердамском не сложится, буду ориентироваться на следующий по графику марафон – Белые Ночи в Питере.

Вообще же, мои амбиции в марафоне ограничиваются временем в 3:10. Хотя и очень хотелось бы пройти по квалификации бостонского марафона (в этом году у них 3:05), но такую цель я перед собой не ставлю. Хотя предупреждаю сразу, если мой друг Вова в этом году покажет время лучшее чем мое, планы могут вновь измениться (видишь, Вова, в марафоне все же я на тебя ориентируюсь, а не наоборот).

Пробежать Нью-Йорк я очень хочу. На этот марафон я отправил заявку, но шансы, что я выиграю участие по лотерее не велики — 1/6. Если не пройду по халяве, есть еще шанс, что удастся пройти по благотворительности (мои коллеги из Нью-Йорка обещали помочь со сбором денег). Также с этим марафоном связана еще одна цель. Я хочу на открытии соревнований принять участие в торжественном шествии, неся украинский флаг. На сколько я знаю, Украина еще не удостаивалась чести быть представленной на открытии марафона. Так что если участие будет у меня в кармане, я сделаю все возможное, чтобы моя вторая Родина на открытии самого знаменитого марафона в этом году была представлена.

Ориентирование

В этом году я собираюсь значительно повысить свой опыт ориентировщика. Как только наступит весна – буду принимать участие в рогейнах. Эту активность я уже включил в график тренировок к марафонам. Каких-то более конкретных целей по этому направлению не ставлю.

Триатлон

Я давно хочу начать заниматься триатлоном, но начало тренировок зависит от того как скоро я смогу показать целевое 3:10 на марафоне. Само это направление я пока особо не прорабатывал и тут тоже конкретных целей не ставлю. Так что, все что получится сделать – все будет мое.

Офис

К сожалению, я не могу сказать, что та офисная работа на которую я трачу большую часть своего рабочего времени и которая приносит основной вклад в доходную часть моего бюджета, приносит мне большое удовольствие и, более того, является моим призванием. Однако, если ты занимаешься чем-то, ты должен делать это хорошо. Не важно, получаешь ты кайф от этого или нет.

2011 год закончился СОВЕРШЕННО не так как я рассчитывал. О чем это говорит? Хреново работал. В 2012 все будет по-другому. С точки зрения заасайненных на меня ролей и круга обязанностей, динамика у меня положительная. Так что есть ВСЕ возможности показать хорошие результаты к концу года.

Сейчас я здоров, зол и у меня прекрасное настроение. А фейл 2011 рассматриваю как отличный стимул изменить свой стиль работы в лучшую сторону.

Конкретные цели здесь не описываю – они узко техничны и широкой публике будут не понятны.

Путешествия

Календарный план заграничных поездок на весь текущий год составлен, все билеты (кроме Непала) выкуплены.

  • 13-25 апрель: Нидерланды, Бельгия, Германия (Роттердам, Амстердам, Антверпен, Брюссель, Брюгге, Гент, Дюссельдорф, Бонн, Кельн)
  • 29 апр — 1 май: Литва (Вильнюс и пригороды)
  • 8-13 май: Австрия, Венгрия (Вена, Будапешт)
  • 3-12 август: Британия (Лондон + окрестности)
  • 14 сент — 1 окт: Китай (Пекин, Шанхай, Сиянь, Гонконг + деревни)
  • 21 декабря — 10 января: Индия и Непал (треккинг вокруг Аннапурны либо выход к базовому лагерю Эверест).

Плюс к этому, если будет время, буду организовывать что-нибудь по России. Давно людей не собирал.

Блог

В прошедшем году основной упор я делал на написание хорошо проработанных углубленных статей. В результате, частота публикаций была весьма небольшой. Так, например, Берлин мне стоил месяца относительно напряженного труда.

В этом году я перехожу на гораздо более быстрый репортажный стиль. Как и прежде основной костяк блога будут составлять отчеты и очерки из путешествий. Однако диапазон тематик будет расширен. Так, к примеру, у меня есть задумка по созданию серии тематически статей «делюсь опытом», где я расскажу о интересных находках и наработках, которые позволяют мне несколько упростить свою жизнь и использовать имеющееся время более эффективно. Также в блоге появятся элементы лыдтыбра – я буду рассказывать кое-что о себе (как, к примеру, в этой статье).

Еще цель которую я перед собой ставлю – привлечь «моего» читателя. Не для кого не секрет, что писанина в стол не вызывает особого кайфа у подавляющего большинства авторов. И наоборот, когда знаешь, что тебя прочтут, что над написанным задумаются, что ты получишь обратную позитивную либо негативную связь (лучше, конечно, позитивную) – у тебя появляется интерес и вдохновение писать больше, находить интересные сюжеты.

На данный момент у моего блога есть человек десять постоянных читателей (если судить по оставляемым письменным либо устным комментариям). Я надеюсь, что к концу года активных подписчиков станет больше.

Языки

В этом году только английский. В качестве основной цели – сдать FCE. Плюс к этому буду продолжать выделять время на просмотр телесериалов и фильмов на английском. Плюс восстановлю активность по регулярному чтению Economist.

Французский, немецкий, испанский откладываются на следующий год.

  • Marina

    Мне очень нравятся твои планы. Ты просто воплощение целеустремленности! Учусь у тебя этому.
    Рубрики «делюсь опытом» и «о себе» уверена, будут интересны очень многим и сделают блог еще более живым.
    Глядя на тебя тоже загорелась сдать в этом году FCE, давно хотела пройти подобные тесты.
    Вася, а можешь рассказать как у тебя получается выделять на путешествия 6 недель? У тебя официальный отпуск такой или ты как-то договариваешься?

  • Tudasuda

    Вась, твоих читателей значительно больше (как минимум +2), которые регулярно посещают твой блог. Просто не все оставляют комментарии, как например, я с женой :)))
    Успехов тебе в этом году и осуществления всех планов и идей!!!

  • Очень счастлива,что читаю твой блог!!))Благодарна Богу, что нажав «случайный блог»-нашла тебя!!!)))

  • Спасибо Олег!
    Вам с Наталкой тоже исполнения всех желаний в этом году!

  • Спасибо Ксения. Приятно. ))

  • Спасибо, Марина.
    Давай на один бакс кто первый сдаст?

  • Marina

    А давай! 🙂

  • Erokhin

    Чистое ориентирование, помимо рогейна, можно тренировать на серии стартов Московского меридиана, по вторникам и четвергам. Проходит в две серии весенняя и осенняя Вот ссылка http://moscompass.ru/mosmeridian/
    Давай вместо Индии и Непала — Аконкагуа, Аргентина.

  • Нас ожидает увлекательное чтение весь год )))
    Успехов в реализации планов )))
    + 3 моих знакомых читают твой блог и он им очень и очень нравится)

  • Дима, ты просто кладезь знаний. Похоже, весенний меридиан — это то что нужно для новичка вроде меня.
    На счет Латины еще обсудим. Я по прежнему считаю, что в латину нужно ехать по случаю дешевых билетов, а не на НГ праздники.

  • Спасибо Анюта. Теплые слова от тебя мне особенно приятны. ))

  • Erokhin

    Василь, если улетатьв ЮА 21 декабря, то билеты будут дешевые, дорогие 25го и позднее, когда все латиносы из Европы ломятся на Рождество и НГ. А на НГ в Непале муссон, конечно и в это время люди ходят, но будет много дождя и снега, холоднее, перевалы засыпаны, дороги размыты, большее количество лоджей закрыты, а на Аннапурне два верхних лагеря перед перевалом вообще закрыты, тебе на штурм придется идити с 4200. Я знаю что ты готов к неожиданностям и не боишься трудностей, но подумай еще раз.

  • Мое мнение: в латину билеты нужно за 20 тыров покупать, а не за 40-45. Это только по акции, которая может быть в любое время. По поводу Аннапурны зимой: http://www.indostan.ru/blog/1_2795_0.html
    Муни говорит, что самая лучшая видимость именно зимой. Ну, а холода мы не боимся. ))

  • Erokhin

    Ну если видимость лучше, то молчу, за неё не скажу, не фотограф. Могу только сказать что ясно, как практически во всех горах, с раннего утра и до обеда, потом погода начинает портиться. И у этого Муни другие даты, чем у тебя. И лучше оперировать понятиеми не «зима» и «лето» из-за того что они совпадают с датами зимы в России. А сезон, начало сезона, конец сезона. Осенний сезон это октябрь и ноябрь, первая половина декабря еще конец сезона, и Муни успел пройти в это время. Первая половина мая, когда я хожу, тоже конец сезона. Найди мне впечатлы первой половины января, интересно их почитать.

  • Хм… Ты прав. В марте еще раз проведу анализ. Возможно тогда НГ действительно будет в латине. ))

  • Erokhin

    Вот этот Муни тоже самое «Ребята в гостинице — профессионалы. В 4 утра готовы наши картофельные карри и макароны под сырным соусом. Основательно подкрепляемся, потому что следующий ресторан будет только в Муктинатхе. В СЕЗОН НА ПУТИ В МУКТИНАТХ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ЧАЙ-ШОПОВ, НО ЗИМОЙ ОНИ НЕ РАБОТАЮТ.

    Торунг Пели — не последнее место с жильем на пути к Перевалу. Есть еще High Camp на высоте 4900 м, НО ЗИМОЙ ОН ЗАКРЫТ.»

    А когда ты пойдешь, крайне высока вероятность что и Торунг Пхеди будет закрыт, и у тебя будет один длинный перегон Yak Kharka (4050) — Thorung La (5416) — Muktinath (3760)/

  • Erokhin

    И еще вот этот Муни пишет «Весь трек занимает около 3 недель, если сильно не спешить, давая организму привыкнуть к высоте. Можно пройти и быстрее (за 18-20 дней) при наличии определенных навыков и крепкого здоровья.»

    А я то прошел за 7 дней;-) за 18-20 дней я три-четыре раза оббегу вокруг:-)

    В общем я не отговариваю, и зимой проходимо, но ты продумай все тщательнее и взвесь, что может лучше путешествие в Непал сдвинуть, сделать в сезон, а на НГ поставить что-нибудь другое.

  • Дима, я тебя вообще среди своих знакомых довольно часто упоминаю как уникума. )) Думаю, ты и зимой бы за 7 дней управился.

  • Алиса Юн

    Непредсказуемости добавь 😉

  • Гы ))

  • Vova

    Вася, уважуха тебе! Ты всегда очень правильно все планируешь. Даешь пример многим, и мне в том числе, спасибо. А на НГ может Куба? Да, кстати насчет марафона, то я уверен, что ты выбежишь из 3.10. К тренировкам, ты подходишь очень методично, остается не соблазняться пивом и кофе!!!!!!!!!! Желаю удачи в реализации планов!

  • Вова, я тоже не сомневаюсь. ))
    Я в марте засяду за планирование НГ. Тут вопрос весь в билетах. Не хочется штуку баксов переплачивать. Буду думать над вариантами. В любом случае, на Кубу мы обязательно поедем.
    Кстати, на след весну я запланировал велопутешествие по Сокотре (Йемен). Райское место. Эх, вот бы ты присоединился…

  • Erokhin

    Василь, вот и Володя тебе на НГ советует ЮА;)

  • Erokhin

    На Сокотре можешь присоедениться к экпедиции Института востоковедения РАН, они там уже 3 года копают http://www.ivran.ru/expeds

  • Medok88

    Планы очень интересные…есть ли возможность присоединиться к вам на небольшие выезды (например выходного дня)? Очень хочется!)))

  • Конечно! Я всегда рад хорошей компании ))

  • Medok88

    Какие радостные новости! Как приятно! А как бы это отследить, откуда можно узнать о подобных мероприятиях?
    Особенно хочется махнуть на велопробег!!!)))

  • Велопробег? Вот честно говоря я велопокатушки по подмосковью никогда не организовывал и не собираюсь. )) Сам я в этом полный чайник и присоединяюсь к другим умным людям. ))

  • Medok88

    Жаль…ну я это к примеру сказала! (Вообще мне многие вещи интересны) А есть такие умные люди, к которым можно было бы присоединиться?))) И какие бывают у вас выезды? Случается же, что работа в отпуск не пускает, а душа просит новых впечатлений!!!)))

  • Все организуемые мною поездки по подмосковью, города России или ближнего зарубежья, будут анонсироваться в блоге и на сайте poputchik.ru. ))
    Умных людей с велосипедами я нахожу здесь:
    http://velomania.ru/
    http://www.katushkin.ru/
    http://caravan.hobby.ru/
    http://www.velocat.ru/velo/phpBB3/portal.php

  • Medok88

    Василий, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ссылки! На эти сайты я еще не попадала…там куча полезной информации! Надеюсь найду там «собратьев»))))
    Постараюсь не пропустить организуемые вами ближайшие поездки…мой ник на poputchik.ru. Aniyta!)))