Feed on
Posts

И вот наступил пятый день нашего путешествия. Все проблемы которые сопровождали нас вчера продолжились. Сегодня я вновь буду весь день ругаться с Дэвидом и нервничать.

Проснулись мы в половине седьмого.К семи наши палатки были уже собраны и мы сидели за своим персональным столиком в ожидании завтрака от Ибры. На этот раз ждать пришлось не долго — всего 15 минут. Следует сказать, что завтраки, в отличии от обедов и ужинов, у нашего повора были довольно простые, но тем не менее также вкусные.

После завтрака Дэвид с Иброй относительно быстро упаковались и в 8-15 мы выехали. Через 15 минут мы были уже возле ворот парка и наш водитель пошел оформлять разрешение на въезд.

1. Наш пепелац

2. У ворот этого нацпарка лежали черепа слонов

3. Пока мы ждали Дэвида неподалеку от нас сотрудник нацпарка бодренько подравнивал лужайку у входа кочергой

Не смотря на то, что мы выехали не так уж поздно, наша машина покинула лагерь последней и теперь Дэвид, ковыряя в носу, стоял в самом хвосте очереди в кассу. Я же ходил туда сюда возле машины и тихонько психовал.

Вообще, во время всего нашего совместного путешествия у Дэвида будут постоянно происходить фейлы, фейлы, фейлы. И каждый очередной фейл будет раздражать все больше и больше.

В дополнение к проблемам с водителем, у нас была еще и крайне некомфортная машина. Во-первых, весь наш багаж крепился сверху и спереди, что делало, довольно важный на сафари, передний вид недоступным. Во-вторых, вместо железного откидного верха, поверх машины был просто натянут тент. Когда его снимут, мы останемся беззащитными перед палящим африканским солнцем и всякой хрени, которая будет падать на наши головы от задеваемых машиной веток.

После часового ожидания, Дэвид, наконец, вернулся к нам и мы поехали.

4. Переезд по саванне: жара и тысячи мух

Этот двух часовой переезд был самым жестким в нашем путешествии. Мало того что было очень жарко, так нас еще и облепили тысячи мух цеце. Что удивительно, самым нетерпимым к этим мерзким созданиям был именно Дэвид. Если мы втроем и Ибра просто отмахивались от этих насекомых, то Дэвид постоянно давил их на боковом стекле возле себя. В результате, к концу поездки, его сторона стала совершенно матовой.

5. Пейзажи Серенгети разительно отличались от Масаи Мара — здесь было значительно больше небольших деревьев и кустарника

6. Постепенно плотность деревьев становилась все выше

В одиннадцать мы приехали в лагерь, где нам предстояло провести ближайшую ночь. Здесь мы сбросили с джипа груз и тут же выехали на предобеденный гейм-драйв.

7. Как я уже говорил, жирафы встречаются очень часто

8. Очень забавно эти длиннющие животные бегают

 Первой нашей остановкой было место возле речки, где торчали две-три мордочки бегемотов. Признаться, ничего интересного — мы видели гиппопотамов и поинтересней. Я даю отмашку Дэвиду и мы едем дальше.

Когда мы проезжали по мосту, возле которого красовалась табличка «Останавливаться на мосту строго запрещено!», Дэвид остановился ровно посередке и предложил воспользоваться красивым ракурсом на лежбище бегемотов. Что ж, хоть на этом спасибо.

9. Лежбище бегемотов

 Переехав на другую сторону реки мы проезжаем чуть дальше и Дэвид останавливается возле крокодила. Делаем пару кадров этого бревна и даем Дэвиду команду двигать дальше.

10.

11.

Вновь мы проезжаем мимо места где тусуются бегемоты и тут я замечаю, что прямо возле лежбища этих животных, есть козырное место с великолепной смотровой площадкой, которое про$$$л наш Дэвид. Еще когда мы были на той стороне реки, я заметил дорожку ведущую к большой группе бегемотов, но говорить об этом не стал — Дэвид ведь тут все места должен знать и если не поехал туда, значит туда нельзя. И вот теперь там стоит другой джип! Более того из этого джипа вылезли бледнолицые и во всю снимают видео!

Я даю Дэвиду команду ехать назад и пока он едет осторожно интересуюсь, точно ли он знает здешние места? Ведь чтобы прошляпить такое место, нужно быть либо полным дилетантом либо полным дебилом. Очень интересовавший меня вопрос, не являются ли родители Дэвида близкими родственниками я из природной деликатности задавать все же не стал.

И вот наш водитель подъезжает и становится там, где группу бегемотов хоть и видно, но все же не так хорошо — мешают ветки деревьев. Площадку с прекрасным видом по прежнему занимает джип-конкурент. Что правда туристы к тому времени когда мы подъехали уже сели в машину.

Тут я не спрашивая Дэвида открываю дверь машины и намереваюсь проследовать прямо к кромке воды. И вновь стычка с этим уродом. Последний вместо того чтобы сказать правду, что за выход туриста из машины его могут оштрафовать, поначалу стал чесать про то что меня тут могут сожрать львы, потом поняв, что львов я не боюсь, начал врать про то что для того чтобы выйти из машины, нужно иметь разрешение на видеосъемку. Ну, полный бред!

И вот только я захожу в машину, он самостоятельно решает что пора ехать. Мы хором кричим ему: «Стой! Мы хотим подождать когда отъедет этот джип, чтобы занять его место.». Дэвид, начавший было ехать тут же останавливается и выключает мотор. Останавливается в десяти метрах от речки, где бегемотов вообще не видно. А ждать ведь, возможно, придется минут пять-десять. Это время можно провести наблюдая за животными из более удобной точки! Изумленный его тупостью я громко шиплю: «Идиот!». Дэвид разумеется это слышит. Как слышат собственно все включая его подчиненного Ибру.

Затем я уже обычным голосом объясняю, что в этом месте стоять уж никакого смысла нет, нужно подъехать пока ближе к речке. Дэвид заводит машину и ни говоря не слово уезжает от бегемотов в саванну.

12. Не очень удачные кадры бегемотов из-за деревьев

13.

14.

15.

Вот так вот нервно и напряженно мы провели два часа в Серенгети. Признаться, взвинченный постоянными конфликтами с Дэвидом, его постоянными фейлами и убийственно медленной скоростью, с которой он ехал, я уже не получал удовольствия от общения с природой. Оля, также полностью разделяла мое негодование и мы с нею на пару обсуждали все недостатки нашего водителя. Максим же единственный сохранял олипийское спокойствие. Он никого не ругал, ни на что не жаловался, а только лишь фотографировал животных.

16. Марабу

17. Аист марабу. Обратите внимание, у этой птицы почти лысая голова и довольно большое голое жабо. Жабо позволяет защищать от гноя и крови остальное оперение, ведь марабу не брезгует падалью и вырывая своим мощным клювом из трупа животного лакомые кусочки, порой глубоко засовывает свою голову в его тушу.

18.

19.

20. На заднем плане цепочкой бредет стадо слонов

21. Слоны прячутся под деревом от полуденного зноя

22.

23. Львица на дереве

Все время что мы ездили с Дэвидом, меня постоянно мучил вопрос: почему он не пользуется рацией?! Леонард в нацпарках ее просто не выключал и постоянно с кем-то переговаривался. Я думаю, в том числе из-за этого, вместе с ним мы увидели много редких и интересных хищников. С Дэвидом же мы за весь день не увидели ни одного нового для нас животного, не застали ни одного интересного момента.

Об этом я мягко сказал Дэвиду. У последнего, как оказалось, нервы также были на пределе. Он по-детски обидчиво переспросил: «Ничего интересного?». После чего развернувшись ко мне произнес пылкую тираду, в которой обвинил меня в некомпетентности, в склочности и глупости. Дескать все парки разные и странно, что увидев что-то аховое в одном парке я надеюсь гарантированно это же аховое увидеть и в другом. И вот вместо того чтобы наблюдать за природой, которую мне показывают умные дяди, я во всем ищу негатив.

Закончил он свою речь объявлением, что больше он не будет нашим гидом. Он бросит нас в лагере и теперь мы мало того что потеряем лишний день, тусуясь возле полаток, так еще и заплатим за лишний день пребывания в дорогом нацпарке.

После этой угрозы он завел машину и поехал в сторону лагеря. Нет, точнее будет сказать «полетел». Сейчас по бездорожью он ехал со скоростью заправского гонщика. А я-то думал, что он просто не умеет поднимать на этой колымаге более 20 километров!

У меня же мгновенно улучшилось настроение. Теперь закончились все пустопорожние волнения и я оказался в своей стихии: есть проблема, которую нужно решать. Мы тут же договорились с Олей, что она в лагере даст свой телефон, чтобы я утряс этот конфликт с Джоки Турз. Тут же я составил канву будущего разговора и список конкретных действий, которых я жду от фирмы-организатора. Далее я начал продумывать возможные увертки менеджера на мои претензии и свои ответы на эти увертки. Также я подробно продумал план мести Джоки-Турз, если они не найдут быстрого решения проблемы.

Однако все разрешилось быстро и просто. Когда я обрисовал менеджеру Миннех сложившуюся ситуацию, последняя извинилась и пообещала быстро разобраться. Через 20 минут от нее пришла СМС: «Василий, извините за причиненные неудобства. За вами завтра утром приедет новый гид. Дэвид будет уволен». Вот так просто закончился этот конфликт!

Думаю, что облегчение от ухода Дэвида испытали не только мы с Олей, но и невозмутимый Максим.

24.

Ночью к нам в палатку забрался паук. Первым его заметил Максим со словами: «Ой, Вась, по тебе кто-то ползает». Это неопределенное «кто-то» да еще сказанное в темноте палатки, подбросило меня словно пружиной.

— Что ползает? Где ползает?

— Не знаю, что-то такое пробежало по твоему спальнику.

Я быстро выбрался из своего кокона и мы начали светить фонариками по разным углам палатки. Ничего. Затем я стал складку за складкой просматривать свой спальник и вдруг… из ткани выбежал здоровенный паук и побежал по коврику. Думаю, пол лагеря слышало наш общий визг.  Два здоровых дядьки отскочили от ужасного монстра и забились в угол палатки.

Немного отойдя от полученной дозы адреналина, Максим оделся и выскочил из палатки. Я же продолжил поиски этого насекомого. И вот вновь он выбегает из складок спальника и шустро бежит ко мне. На уровне подсознания я тут же тюкнул его фонариком. Попал. Паук задергал лапками и вскоре затих.

P.S. Очень надеюсь, что это был не редкий вид паука. Я понимаю, что теперь мне нет прощения, но я действовал исключительно в целях самозащиты. Вот.


                                                                                
                                
  • Ксения

    Очень здорово!!!Фото просто загляденье.Вроде как там побывала.Такие настоящие!Бегемотики хорошенькие)))

  • Спасибо Ксения! Самые классные бегемотики будут в следующем посте ))

  • Буду ждать))

  • Надо ехать )))))

  • Однозначно ))