Feed on
Posts

Следующим городом после Ченду у нас был Гуйлинь. Этот город знаменит своими карстовыми холмами. Впрочем, сами карстовые холмы мы собирались смотреть не в этом огромном индустриальном городе, а в местечке Яншо. Гуйлинь у нас был на пути исключительно как транзитный пункт. Изначально я отводил на Яншо четыре дня, но прочитав LP решил выделить из бюджета денек на посещение еще одной достопримечательности — рисовых террас.
Забегая наперед скажу, что рациональность этой поездки довольно сомнительная. Дорога до рисовых террас заняла четыре часа. Сначала на автобусе нужно было добраться до автостанции, а потом на еще двух автобусах добираться до террас. Дорога назад заняла также четыре часа. За вход в зону террас с нас взяли 80 юаней (что на мой взгляд совершенно не обосновано). Там мы пробыли лишь три часа. Времени не хватило.

В остальном место милое. Хоть и довольно однообразное.

1. Встречают туристов на автостоянки такие вот такие милые бабушки-портеры. Они горячо убеждают взрослых мужчин, что не барское это дело таскать тяжести. Чемоданы давших слабину жертв они кладут в свои заплечные корзинки и бодро топают вперед, показывая дорогу.

2. Все бабушки принадлежат к какой-то народности которая известна своими длинными волосами. Обычно они носят свои пряди замотанные в тюрбан на голове. Распущенные волосы ниспадают до земли. Вроде бы есть тут даже такая туристическая замануха — посмотреть как женщины голову моют. На фотках выглядит довольно красиво.

3. «Барин, там горка! Не справишься…»

4. После пяти минутных уговоров туристы сдались — все счастливы.

5. Очень они обаятельны и милые эти бабушки. Легкие на улыбку, не особо навязчивые и охотно фотографируются (все это для китайцев редкость).

6. А вот эта бабушка клиента так и не нашла.

7. Местные мужчины вместо бабушек используют осликов.

8. Работящие здесь не только взрослые, но и дети.

9. Деревенька

10. Рис

11. Земли здесь мало, поэтому рис приходится выращивать на рукотворных террасах. Выглядят они очень живописно.

12.

13.

14.

Думаю, что если сюда и стоит ехать, то с ночевкой.

Смотрите также
Обзорный пост по Китаю

  • Marina

    А почему террасы сделаны ступеньками?

  • У меня встречный вопрос: а как еще можно выращивать рис на горе?

  • Marina

    Об этом не подумал:)
    Хотя, у нас без степенек огороды делают. Правда, не массово…
    А почему рис не в воде растет?

  • Рис либо уже убрали либо он дозревает. В воде рис весной.