Feed on
Posts

Впервые попробовал каждые выходные бежать по марафону на результат. За последние три недели пробежал три.

  • 9 cентября. Москва. Первый Московский Марафон. 42км. 3:13:52. (Трасса не сложная с несколькими небольших тягунками. Погода прекрасная)
  • 22 сентября. Ромашково. 2-й кроссовый марафон «Страницы истории». 42км. 4:06:45 (Трасса очень сложная. Фактически грязебег. Погода хорошая)
  • 29 сентября. Королев. Космический марафон. 3:07:35. (Трасса очень простая. Погода идеальная).


Московский марафон. 9 сентября

Изначально собирался бежать из трех часов, но попал под общий драйв и первые 10 километров прошел с средним темпом 3:57, зацепившись за большой паровоз в котором бежала Надежда Парамонова. На третьем километре меня обогнал Юра Сластенников — посчитал это добрым знамением. Последний раз когда он меня обгонял на третьем, я поставил личник. После 10-го понял, что не тяну этот темп, бросил паровоз и перешел на комфортные для себя 4:15. Первые проблемы начались на 22-м. Рубануло печень и скорость пришлось сбросить до 4:45. Через километр стало получше и я влился в поток.

Резко стало хуже на 26-м километре. Поймал что-то вроде стены. В этот момент меня обогнал паровоз с пейсмейкером Дмитрием Сулимовым бежавшим на 3 часа. Чуть позади от паровоза бежал Дима Ерохин выглядевший довольно усталым. Собственно после 26-го соревнование для меня и закончилось. Началось вялое добегание. Я уже знал что пробегу очень плохо и боялся одного, что меня обгонит пейсмейкер на 3:15 — это было бы полным позором.

На 32 км неожиданно стало получше и до 35-го я вновь влился в поток. На 35 вываливаюсь из потока, а на 37 км меня накрывает стена. Скорость впервые заходит за 5:00 и падает каждый километр. Ужасное ощущение когда тебя обгоняют все кому не лень.

На 40км меня просто рубит. Едва передвигаю ноги. 41км пробежал за 5:48, 42км за 6:28. Жутко стыдно. Сил нет. За пол километра до финиша все же ускоряюсь и в темпе 5:13 финиширую по гармину за 3:13:36. Совершенно позорное время для такой трассы и такой погоды.

Марафон и его организация очень понравились. Было несколько некритических недочетов и один весьма существенный — отсутствие медалей. Первый ММ оказался для меня первым марафоном, где мне на финише не выдали медаль.

 

Первый Московский марафон 15 сентября 2013 года: Крымский мост, 16 км. Спасибо фотографу Maria Shalneva.

Полезные ссылки

 

2-й кроссовый марафон «Страницы истории». 22 сентября

Пробежал за 4:06:45. Если не считать свой первый марафон (который бежал вообще без какой-либо подготовки), то это выделяющийся антирекорд.

Марафон получился ОБАЛДЕННЫЙ. Трасса — это нечто. Помните фильмы про Вторую Мировую, как советские солдаты бредут по распутице и месят иссиня-черную, жирную грязь испещренную лужицами воды? Процентов 30 маршрута проходило именно по таким говнам. Остальная часть тоже по говнам, но уже слабеньким. Первый километр бежал с лидерами. Как думаете в каком темпе? Пять минут на километр! Именно так. И вряд ли там можно было бежать быстрее — ноги разъезжаются, грязь норовит оставить тебя без кроссовка, липкие брызги во во все стороны… В общем, те кто не пришел на это мероприятие — завидуйте!

Разложился в классическом для себя за последнее время варианте. До 23км бежал вместе с лидерами. И нече так бежал. Легко. С энтузиазмом. На 25км меня вырубило. Резко и насовсем. C 23 по 28 скорость была в районе 6 минут, а с 29-го ушла к 7:30. Что тут сказать? Весь этот год одна и та же ошибка: слишком быстрый старт. Скромнее надо быть.

Сам марафон очень понравилась. Организация была прекрасной. Ассортимент питания и напитков впечатлял. Еще была очень приятная атмосфера. Какая-то семейная. На старте кроме номера подарили красивую кружку. На финише дали медаль, пирог и заполненный диплом.

Бежали по аццкой грязи

 

Уже на первом километре все были грязные с головы до пяток

Но всем эта трасса оч понравилась

Полезные ссылки

 

Космический марафон. 29 сентября

В этот раз стартовал не особо быстро и до 25-го километра держал среднюю скорость 4:15. Кого-то обгонял. Кто-то обгонял меня, но в целом держался в потоке. На 25-м, как обычно, силы заканчиваются и скорость уходит в 4:40 вплоть до 33-го километра.

На 33-м заканчивается еще какой-то резерв и скорость падает до 5:00-5:05. Терплю. Что интересно, не смотря на существенное падение скорости, я по прежнему в потоке. Меня прошивает два или три человека, но они обгоняют и впереди бегущих спортсменов. На 37 и 38 дал слабину и перешел на 5:15. На 39-м обогнал Михаила Проценко и на всякий случай прибавил, чтобы он не решил отомстить и зарубиться со мной. Как оказалось, скорость 5:05 мне была все же по плечу и вплоть до 41км я бежал в этом темпе.

За полтора километра до финиша почувствовал за спиной топот и чуть прибавил. Километр прошел по 5:00. За пол километра до финиша почувствовал спиной, что кто-то меня обгоняет и ломанулся изо всех сил к финишным воротам. Последние 500 метров прошел по 4:17.

Результат по гармину: 3:07:35.

Где-то на 25-м километре

Зазеркалье

Некоторые мысли и заметки

  • На старте не выдавали скрепки. Куча людей ходила и жалосливо просила: «У Вас скрепок не найдется?»
  • Старт задержали на 10 минут. Говорили какие-то речи. Спортсменам эти панегирики были по барабану и вызывали лишь досаду. Особенно в контексте того, что многие стояли в легких футболках, а на улице было +6С.
  • Трасса была совершенно плоская. Из 10км отрезка круга, 2.5км были такими, про которые говорят: «Эх, русские дорогу, итить его…» Марафонцы прыгали и делали зигзаги меж колдобин.
  • Пункты питания были вполне приличные. Питье, как обычно, почти не подавали. Сами пункты питания могли бы располагаться и почаще.
  • Один бегущий марафонец говорил встречным бегунам их место. Мне он сказал два раза. Один раз на 25-м, другой раз на 32-м (сам он в это время бежал 28-й км). Восхищаюсь! На второй половине дистанции у него доставало сил считать и говорить.
  • Позабавили раздевалки в автобусах.
  • Погода была идеальной для марафона. По крайней мере для тех, кто бежит быстрее 3:30.
  • В очереди на регистрацию, при относительно небольшом числе людей передо мной, я простоял 45 минут. Это минус. При чем существенная очередь была лишь в палатку с предварительной регистрацией. Регистрация на месте происходила довольно быстро.
  • Для того чтобы получить стартовый пакет нужно было сначала выяснить свой номер. На стенде висело с десяток листов в которых были перечислены имена фамилии спортсменов и их номера. Но, видимо, чтобы поразвлечь спортсменов, фамилии не были упорядочены по алфавиту. Пока искал себя нашел двух Владимиров Путиных.
  • Гармин насчитал на трассе лишь 41,52 км.

Полезные ссылки

Итог
Пришел к выводу, что если бегаешь медленнее 3 часов, то бегать марафон можно хоть каждую неделю.
  • masim

    мне кажется, что на предпоследней фотке ты бежишь против хода марофона… Может если бежать в правильную сторону, то будешь пробегать выстрее 3х часов? 😉

  • Я бежал в лидерах впереди основной массы. Когда я уже повернул на финиш, основной поток только бежал к развороту.
    P.S. Но шутку оценил. 😉

  • Zen

    Вася, поздравляю с первым триплетом! 2-й кроссовый марафон «Страницы истории»- жесть!

  • Спасибо, таинственный незнакомец.
    Тебе задание, в Мюнхене ты должен выбежать лучше моего личника за этот сезон — 3:07.

  • Erokhin

    Василь, предлагаю дальше продолжить суперсерию:
    5 октября — Бабаевский марафон
    12 октября — Конаковский марафон (2 ч на электричке)

  • Я подумаю, время до NY еще есть. Хочется и себя опробовать и результаты суперматча улучшить.

  • Erokhin

    Василь, ты уже на том уровне, что тебе недели отдыха хватит.