Feed on
Posts

За последние два месяца я добавил в свою коллекцию еще две медали из Major Six — т.н. Большой шестерки или шести самых знаменитых и красивых марафонов Планеты. 23 февраля был Токио с временем 3:07:32, а 13 апреля — Лондон из 3:08:03. Теперь для полноты коллекции осталось пробежать лишь Чикаго.

В этом посте поделюсь своими впечатлениями о прошедших забегах.

Токийский марафон

  • Старт сопровождался «дождем» из искусственных листков сакуры. Это было эффектно.
  • Болельщиков было много. По всей трассе слышались ободряющие крики: «Гамбарэ!» (в дословном переводе «постарайся»).
  • На финише организаторы устроили просто потрясающую вещь. Узнав свое время можно было вывести его на специальном баннере и написать свой слоган. Позже из тысяч слоганов через лотерею отберут несколько десятков постеров и вывесят их в вагонах токийского метро.
  • Неофициальные результаты были доступны на сайте сразу же после финиша, а вот официальных пришлось ждать более месяца.
  • Дизайн и функциональность официального сайта токийского марафона оставляет желать лучшего. Увы!
  • Похоже официальных фотографов на марафоне не было.

1. Вечер перед стартом. В марафоне худоба — это плюс. ))

2. После финиша можно было надписать слоган на баннере со своим временем.

3. Каждый финишировавший в марафоне в какой-то мере победитель. ))

Лондонский марафон

  • В день старта проезд на общественном транспорте для марафонцев сделали бесплатным. При их заоблачных ценах на проезд это было весьма кстати.
  • Лондонский марафон, наверное, запомнится мне прежде всего необычайно удобным стартом. Организация просто потрясающая. Прежде всего все спортсмены были разделены на три потока: голубой, красный и зеленый. У каждого потока было свое место сбора и старта (находящиеся, впрочем, неподалеку друг от друга). Каждый из потоков, в свою очередь, был разбит на девять загонов с целевым временем финиша. Я попал в голубой поток. В нашей «деревне» была доступна вода, изотоник, было большое количество писсуаров, а также хватало места для разминки. Что меня поразило и покорило: избавившись от лишней жидкости (сходив в туалет) можно было войти в свой загон за минуту до старта!  После того кошмара который творился в этом плане в Нью-Йорке, Лондон оказался просто на высоте.
  • Разбивка на потоки и карманы позитивно сказалась на самом забеге. Я стартовал  в довольно быстром темпе (первый километр 4:30, затем 4:05-4:10) и мне никто не мешал!
  • Еще мне лондонский марафон запомнится бесконечным числом поворотов. Прямых линий было мало. Мы постоянно поворачивали то направо, то налево.
  • Кроме поворотов сильно напрягали пешеходные разделители на шоссе. Дело в том, что в Лондоне, больше заботятся об удобстве автолюбителей нежели пешеходов. Чтобы уменьшить количество пробок, светофоры останавливают автопоток красным сигналом не по таймеру, а по запросу пешехода. Для того чтобы загорелся зеленый свет, нужно нажать на кнопочку у перехода. Но это еще не все. Чтобы сэкономить на времени пока горит красный сигнал для машин, пешеходный переход на шоссе с двухсторонним движением разделен на две части с двумя светофорами. Переходя дорогу, пешеход, ориентируясь на сигнал первого светофора доходит до середины дороги, где для него есть специально оборудованная площадка, отделенная от проезжей части бордюрами; затем нажав еще одну кнопку ждет когда второй светофор даст зеленый свет и лишь после этого переходит на тротуар противоположной стороны улицы. Вот эти-то пешеходные островки выделенные бордюрами были сущим адом для марафонцев. Поток занимал обе стороны двухстороннего шоссе и когда посреди трассы из-за спин впереди бегущих спортсменов неожиданно выпрыгивало на тебя бетонное препятствие — это было полной неожиданностью. На моих глазах несколько человек травмировались об эти бордюры.
  • На трассе было много активных болельщиков. А вот оркестров было мало — не более десятка.
  • Многие бегуны были в оригинальных костюмах. Особенно меня поразил парень бежавший почти всю дистанцию рядом со мной: он был одет в костюм автогонщика, а на голове у него был довольно мощный шлем. Как следовало из надписи на его спине, он бежал в поддержку фонда больных астмой. С трудом представляю как он выдерживал эту гонку при такой погоде и в таком темпе.
  • Питание на трассе скорее не понравилось. На Major марафонах каждые три километра дают изотоник. В Лондоне же изотоник был каждые восемь километров. Также два раза раздавали энергетические гели сразу после прохождения пунктов воды. Но ведь гели нужно запивать! Логично бы было гели выдавать непосредственно перед водой.
  • Погода в день забега более жаркой чем хотелось бы. Было солнечно, а термометр показывал +16С.
  • На финише удивило отсутствие массажа. На всех остальных Major марафонах массаж был!
  • Футболку финишера в Лондоне выдавали не на регистрации, а на финише. Сама футболка чистых хлопок и одного размера на всех. Подобные позорные футболки я получал раньше на 4М и на Белых ночах, а потом думал кому бы их подарить?
  • Еще в пакете с подарками, который давали на финише был дезодорант. Позже когда я вылетал из Лондона, его отобрали на контроле, так как его объем превышал допустимые 100мл. Офицер по этому дезодоранту идентифицировала меня как марафонца и рассказала что у нее за тот день уже выросла целая гора из отобранных дезодорантов. Посоветовала мне обратиться к организаторам марафона с просьбой в следующий раз дарить дезодоранты поменьше.
  • Место финиша, Green park, просто восхитительно. Переодевшись ты попадаешь в райский уголок c ухоженными зелеными газончиками, живописным прудом с утками и лебедями, удобными лавочками…
  • Сразу же после финиша на сайте марафона были доступны официальные результаты.

4. Все марафонцы были разбиты на три потока: красный, голубой и зеленый. У каждого потока была своя зона сбора и  отдыха перед забегом.

5. Перед стартом

6.

7.

8. В какой-то момент передо мной встал выбор: выбежать из 3:08 или красиво финишировать с флагом. Я выбрал флаг.

9. После финиша

10. Каждого на финиша ждал подарочный пакет и грузовой пакет с личными вещами.

 

  • Erokhin

    Василь, ну теперь с тебя только Чикаго!

  • Yurvin

    Гора дезодорантов 🙂 забавно

  • Nikita Orlov

    Поздравляю со всеми марафонами! Удачи на Чикаго. Может увидемся где-нибудь…

  • Alexey Chernov

    Очень здорово!

    А как получилось зарегистрироваться на Лондонский марафон, если не секрет?

  • Купил тур в 42km.ru