Feed on
Posts

С 28 по 4 мая я, без предварительной акклиматизации, прошел Annapurna Circuit Treck за 5 дней 23 часа 50 мин.
По гармину получилось 263км.
Наивысшая точка перевал Thorung La Pass, 5416м.
Вес рюкзака 10-13кг.
Восход солнца 5:30.
Заход солнца 18:45.
Шел по плану составленному Дмитрием Ерохиным, которому принадлежит прошлый рекорд скоростного прохождения – 7 дней 4 часа и 23 минуты.

Disclaimer

Хочу предупредить, что подобное скоростное прохождения трека без особой подготовки и соответствующего опыта опасно для здоровья и жизни. Перед прохождением значительных (более 4 тыс метров) высот необходима соответствующая высокогорная акклиматизация. Длительные переходы также требуют специальной подготовки.

Цель

Основная цель была – психологически подготовиться к важным для меня соревнованиям, которые пройдут в июле-августе в Швейцарии. Весь маршрут я собирался идти в комфортном для себя темпе нигде при этом не задерживаясь и проходя максимальные расстояния максимально быстро.

Были и второстепенные цели – пройти этот маршрут менее чем за семь дней (если получится). Также мне хотелось увидеть Гималаи и прочувствовать этот знаменитый непальский маршрут.

Если говорить в цифрах, я планировал, что поход будет на 60 процентов спортивным и на 40 процентов туристическим.

Результаты

С спортивной точки зрения результатами я доволен. Не смотря на то, что трек был пройден довольно быстро и предыдущий рекорд улучшен более чем на сутки, всю дорогу я шел в комфортном для себя темпе и нигде себя не насиловал. После каждого окончания ходки я и психологически и физически был готов идти дальше. Не смотря на длительные переходы и иногда значительный набор (либо сброс) высоты, мышцы ног остались совершенно не забиты.

Во время прохождения маршрута я позволял себе (и у меня были на это силы) обследовать все интересные деревушки и общаться со всеми встречными людьми (что совершенно невозможно во время соревнований).

С туристической точки зрения, у меня осталось ощущение, что Гималаи – это не то место где можно ломиться вперед, не упустив что-то важное. До этого у меня был опыт скоростных забегов по кавказским, альпийским горам. При этом, без какой-либо остановки, приходилось пробегать, проходить невероятной красоты горные пейзажи. Однако ни разу у меня не возникало ощущения, что я что-то упустил и следовало бы остаться подольше, чтобы более спокойно и внятно осознать эту красоту.

Но Гималаи – это нечто совершенно другое. Это невероятной красоты ущелья, когда прямо пред твоими ногами разверзается шумящая речкой пропасть, а за нею вздымается к самому небу горный хребет. Это желто-сине-зеленые долины пестрящие живописной порослью, мшистыми камнями по которым неспешно вихляет русло реки. Это отвесные стены утесов уходящие в небеса, пред которым ты невольно вспоминаешь the Wall из Игр престолов и представляешь себе сколь трудным, если возможным, было бы их покорение. Это живописные земледельческие террасы вздымающиеся по почти отвесным склонам гор. Это люди тянущие непомерный груз на своих головах, пасущие яков, гонящие навьюченных осликов по тропе, колющие камень, собирающие хворост либо травы как и сотни лет назад. Это необычные культовые сооружения с молитвенными барабанами и каменными плитами усеянными таинственными письменами. И это горы, горы, горы. И это небо, небо, небо.

Нет, в Гималаях нельзя ходить быстро. Эту красоту нужно впитывать постепенно, каплю за каплей.

Дневник прохождения маршрута

День первый (28 апр – 29 апр)

93км, 25ч 5мин, набор высоты с 760 до 3200

16:25 BesiSahar (760) – старт

17:30 Pisang (3200) – финиш

 

День второй (30 апр)

30км, 10ч 20мин, набор высоты с 3200 до 4018

7:10 Pisang (3200) – старт

17:30 Yak Kharka (4018) – финиш

 

День третий (1 мая)

8км, 3ч 10мин, набор высоты с 4018 до 4450

11:20 Yak Kharka (4018) – старт

14:30 Thorung Phedi Base Camp (4450) – финиш

 

День третий (2 мая)

32км, 13ч 50мин, преодоление перевала 5416

4:10 Thorung Phedi Base Camp (4450) – старт

18:00 Kagbeni (2800) – финиш

 

День четвертый (3 мая)

62км, 15ч 20мин

6:00 Kagbeni (2800) – старт

21:20 Tatopani (1190) – финиш

 

День пятый (4 мая)

38км, 10ч 45мин

5:30 Tatopani (1190) – старт

16:15 Naypul (1000) – финиш

На перевале Thorung-La Pass

Смотрите также

  • Erokhin

    Василь МОЩЕН!!! Проникся Гималаями!

  • Марина

    Спасибо за интересные впечатления!
    Вася, а ты делал фотографии? Хочется хоть одним глазком посмотреть на всю описываемую тобой красоту.

  • http://vasylysk.ru Vasily Bokov

    Опубликовал первую пачку фотографий. К сожалению, снимал на старенькую мыльницу, поэтому художественных фотографий нет.

  • Rina Shapiro

    Василий, очень круто, но как раз тот случай, когда нужно подписывать: human beings, не повторяйте самостоятельно- опасно для жизни!

  • http://vasylysk.ru Vasily Bokov

    Согласен. Добавил предупреждение.

  • Erokhin

    Василь, побили наш рекорд 3 суток и 4 минуты http://www.sethwolpin.com/2014/10/the-annapurna-circuit-going-round-and.html#comment-form