Feed on
Posts

Как я бежал свой первый марафон
Идея бежать марафон возникла совершенно случайно. Я был в горах: ходил в поход со ставропольским турклубом по Кавказу и там познакомился с человеком, который, как оказалось, регулярно бегает марафоны. Он же сообщил мне, что собирается по возвращению из похода на московский марафон, который будет проходить 13 сентября. Я тут же загорелся этой идеей и решил непременно этот марафон бежать. Пока же на узких горных тропах, во время наших восхождений, Андрей рассказывал истории о своих марафонах, которые он бегал в различных частях света.
Бежать марафон очень хотелось. Единственное, что я тогда знал об этом виде спорта, это то, что бежать их очень сложно. У бегущих после 35 километра наступает так называемая «стена», это когда запасы легко доступной энергии в организме заканчиваются и организм начинает вырабатывать энергию разщепляя жировые отложения. Процесс не очень эффективный, поэтому бежать резко становится очень трудно. Еще я помнил о том, что первый человек пробежавший марафон плохо кончил.

И тем не менее, бежать очень хотелось. Мне нетерпелось опробывать на себе упоминаемую бегунами «стенку». Испытать свою силу волю. Продолжать бежать тогда, когда бежать уже не можешь.

Была однако одна проблема: у меня совершенно не было подготовки. За последний год я ни разу не выходил на беговую дорожку. А к марафону, как я знал, нужно готовиться как минимум за пол года. По возвращению из похода у меня была всего неделя. Естественно за эту неделю к марафону можно было подготовиться лишь теоретически. Впрочем, это меня не особо смущало. То что марафон я пробегу, я ни сколько не сомневался, но я опасался последствий перенапряжения организма, связанных с этим мероприятием.

Вернувшись домой из похода, я потратил вечер, читая статьи о том как нужно готовиться к марафону, как правильно бежать марафон, а также художественные воспоминания участников марафонов. Статьи описывали марафон по разному. Одни говорили, что в марафоне нет ничего особенного и его может пробежать каждый. Другие рассказывали, что марафон требует сверхестественной выдержки выносливости и долгой подготовки. Также авторы статей описывали страшные последствия марфона. Википедия к примеру не советовала волноваться, если после марафона почернеют и отвалятся ногти на ногах – они потом опять вырастут. Зато если после марафона в течении 5-6 часов не хочется в туалет, несмотря на большое количество выпитого, та же Википедия рекомендовала обратиться в больницу – это значит отказали почки. Википедия же рекомендовала использовать электронный монитор сердечного пульса, который не даст пропустить момент наступления инфаркта прямо на беговой дорожке. В общем, как я для себя уяснил, особо усердствовать при пробежке не стоит — это может быть чревато медицинскими последствиями.

Регистрация
За четыре дня до марафона началась регистрация. Во второй день регистрации я пришел в указанное место (стадион Олимпийский). Оказалось, что для регистрации в марафоне кроме паспорта нужна еще и справка от врача, что здоровье мен позволяет бежать эту дистанцию. После некоторых препирательств с администрацией, я написал заявления, в котором указал, что всю ответственность за свое здоровье я беру на себя. На этом все формальности были улажены. Заплатив 200 рублей, я получил пакет с подарками (разнообразные целебные пластыри), нагрудный номер и электронный чип. Последний нужно было нацепить на шнурки кроссовок перед марафоном. Также я получил приглашение на паста шоу — благотворительный ужин перед марафоном.

Паста шоу
Проходил благотворительный ужин в ресторане все того же с/к Олимпийский. Организованно все было, на мой несведущий взгляд очень хорошо. Помещение было довольно большое. Еды и напитков было в достатке (не смотря на то, что некоторые «спортсмены» сомнительного вида массово припрятывали еду к себе в сумки). Была живая музыка: пели дети и пионеры. Были выступления спонсоров и поздравительные речи марафонцев. На этом вечере я встретился с Андреем, человеком, благодаря которому я оказался частью этого движения. Тогда же я познакомился с Андреем Чирковым. Как я понял, известным марафонцем и активным популяризатором этого движения. Он вручил мне свою книгу «Бег в помощь». В автографе пожелал «успешно пробежать первый марафон и не останавливаться».

Марафонцы вокруг Андрея Чиркова

Его пожелание я в последствии выполнил. 🙂 Эту книгу я уже прочитал и очень ее рекомендую. Не смотря на свои недостатки (стиль написания, скорее форумный, нежели книжный), книга в довольно яркой форме рассказывает что такое марафон, как его бегают у нас и на западе. Андрей описывает как он сам бегал марафон на Серверном Полюсе, в Антарктиде, в Африке, в старом и новом свете. Также он рассказывает невероятные случаи, как бегают марафон старики, которым за девяносто. Люди с ампутированными ногами в протезах, с операциями на сердце. Также книга объясняет как правильно готовиться к марафону и как правильно подобрать одежду.

Марафон
День марафона выдался облачным и не жарким. Просто идеальная погода для марафона. Стартовал марафон на Васильевском спуске. Еще на подходе была заметна довольно большая толпа бегущих и групп поддержки. Я сразу проследовал в шатер для переодевания. После переоблачения в костюм марафонца я сдал вещи в специально отведенный для этого шатер. Слегка размявшись я прошел на стартовую площадку, на которой собралось более двух тысяч участников.

Перед марафоном

Предмарафонная разминка

На старте

Старт!

Марафон

Стартовали все вместе: и те кто бегут 10 километров и те кто бегут стандартную дистанцию 42 километра. Первые десять километров бежать было очень легко. Чувствовалось, что в запасе еще очень много сил. Можно было бежать значительно быстрее, но я берег силы и тихо трусил трусцой. Я, что называется, полной грудью наслаждался бегом, самим этим событием и незримой общностью людьми, которые бежали рядом. Много смотрел по сторонам и на бегущих рядом людей. Первые десять километров я пробежал за 50 минут. Вторую десятку я пробежал уже за час. Бежать все еще было легко. Мне даже не верилось, что столько шума может быть вокруг этого марафона. Просто бежишь и бежишь и ловишь кайф. Уставать я как-то резко начал после 25-го километра. Тогда же я начал считать километры. В первой части марафона я как-то привык, что бежишь-бежишь и раз, появилась табличка +5 километров: 5, 10, 15… Теперь вместо значков обозначающих пятикилометровые отрезки стали появляться километровые. И до каждой таблички нужно было очень долго бежать. Очень долго. Помню, когда завидев в далеке табличку, я решил что это отметка 30-ти километрового участка и был очень удивлен и разачарован, когда на ней оказалась цифра 27.

Бежали по набережной нарезая петли от Лужников до Новоспасского монастыря и обратно. Каждые пять километров стояли точки, где можно отереться губкой смоченной водой, выпить воды, сладкого теплого чаю, а также съесть кусочек черного хлеба предварительно обмокнув его в соль (соль активно выводится с потом и ее запас в организме нужно восстанавливать). На двух участках трассы были туалеты. В районе Москворецкого моста была немногочисленная (всего человек пятьдесят) группа поддержки.

До 25-го километра я обычно не останавливался для того чтобы выпить воды. Как и большинство я пил на ходу и затем выбрасывал стаканчик на мостовую. После даже такая простая операция стала довольно сложной. Прежде всего в психологическом плане. Я начал останавливаться на 30 секунд, за которые успевал выпить стакан чая и съесть один-два кусочка хлеба. Однако после тридцатого километра начинать бег после этой кратковременной остановки стало мучительно тяжело. Ноги просто отказывались бежать и была довольно сильно ощутимая боль в мышцах. В процессе бега боль также была, но какая-то тупая — ее можно было не замечать. Очень хотелось перейти на шаг, но мне казалось, что если я хоть ненадолго перестану бежать, то уже не смогу с чистым сердцем сказать что бегал марафон. Хочется поблагодарить тех людей, которые стояли у Москворецкого моста и ободряли бегущих. Их было человек пять, но их поддержка была ощутимой. Как оказалось в последствии меня ждали у финиша ребята, с которыми я ходил в поход. Если бы я знал заранее, что они меня ждут и поддерживают (узнал я об этом только на финише), бежать было бы легче.

Финишировав, я уложившись в 4 часа 16 минут. На финише выдали футболку, грамоту, медаль, бутылку воды и два кекса. 🙂 Там же меня встретили ребята, что было очень приятно. Мы сделали несколько памятных фотографий и я последовал в раздевалку. Переодевшись я пошел за своей сумкой. В шатре где было огранизованно хранение вещей марафонцев, стоял какой-то иностранец и на ломанном руском объяснял женщине-хранительнице, что он бегает марафоны по всему миру, и это первое место где у него вытащили из сумки видеокамеру и фотоаппарат. На эту тираду женщина воодушевленно отвечала, что тут нет ничего удивительного: воруют везде и если есть на небесах рай, то и там тоже воруют. Так то оно так, но эта же женщина, при сдаче сумки лично мне не велела волноваться, дескать она будет за всем присматривать. Впрочем, у меня слава богу все оказалось на месте. После марафона, мы с ребятами пошли отметить это мероприятие в ресторанчик, а потом до поздней ночи бродили по Москве.

После Финиша

После марафона
Ночью после марафона я просыпался от боли. Утром я не мог разогнуть ног. В первый день после марафона болели все мышцы на ногах и все суставы. Колени я не сгибал и ходил эдакой особой походкой, как на ходулях. Особенно тяжело было преодолевать ступеньки на негнущихся ногах. Дня за три мышцы прошли. Суставы (особенно колени) болели еще неделю. Потом постепенно все прошло. Однако и спустя десять дней выбежав на первую после марафона пятикилометровую пробежку я вполне отчетливо ощущал боли в коленях и в довесок, почему-то, в правой щиколотке и правом бедре.

  • va_zelinskaya

    Отличный очерк получился! Сегодня зарегистрировалась для участия в этом же марафоне и в поисках информации о подготовке наткнулась на вашу запись.

    В этом году планируете участвовать?

  • Vasylysk

    Здравствуйте,
    Спасибо за отзыв. В этом году обязательно буду участвовать в ММММ. Сейчас в Питере. Послезавтра бегу марафон Белые ночи. По предварительным ощущениям он на порядок интереснее ММММ.
    После прохождения отпишусь в блоге как все прошло. 🙂

  • Анастасия

    Спасибо! Очень интересно и полезно! Я с детства занималась спортом, но после университета пошла на работу и практически 2 года перестала уделять ему внимание. Когда же я решила заниматься спортом вновь (что бы избавиться от пары лишних кг) я стала часто получать травмы и мне посоветовали начать заниматься бегом — так как в беге якобы меньше травм(если бегать для себя). Я начала бегать, и с ужасом осознала, что нормально могу пробежать всего 1 км — потом дыхание сразу же сбивалось. Самым ужасным было, что бег мне казался ужасно нудным. Я всегда занималась такими видами спорта, где ты получаешь удовольствие и не обращаешь внимание на физ.нагрузку: каталась на роликах, велосипеде, занималась теннисом, скалолазаньем, баскетболом. Бег для меня был самым нудным занятием в мире. Этим же вечером, после первой пробежки залезла в интернет, где люди писали, что желательно пробегать км 8-10, а главное бегать с удовольствием. Люди писали, что бегуны получают настоящий кайф во время пробежек, а сам бег должен быть легким, как будто ты плывешь в облаках. Конечно, я просто не верила в свои силы, что бег это для меня. Я начала бегать на манеже, где-то в октябре, и через месяц уже спокойно (под спокойно я понимаю дыхание такое же, как будто я просто сижу на диване — это было моим главным критерием) пробегала 5 км, результат воодушевлял, бег сам по себе начал мне очень нравиться, но я все еще не верила, что смогу пробегать 10 км и получат от этого удовольствие. В декабре я начала читать о марафонах и узнала, что 27 апреля будет ежегодный киевский марафон, а эта дата так же, можно сказать, символична для меня, так как 26-го у меня день рождения…. Стала читать, как повысить выносливость, и поняла, что все способы — это то, чем я собственно и занималась все эти месяцы, бегала и постепенно повышала нагрузки (а вдобавок, и веру в собственные силы). В общем когда я не бегала, я думала: зачем нужен этот марафон? Но когда становилась на дорожку и начинала бежать, мне очень хотелось испытать свои силы. И вот на последней тренеровке я пришла и поняла, что сегодня я могу пробежать больше, чем в прошлый раз. И я пробежала больше — я пробежала свои 10 км, чему была безумно рада, правда от резкого увеличения нагрузки болели суставы на коленях, и еле заснула этой ночью. Еще 4 месяца назад я думала, что это просто нереально для меня, эти 10 км. И после этой тренировки я уже точно решила, что марафон я бежать буду. В этот же день зашла на сайт киевского марафона и увидела, что 2 дня назад у них открылась регистрация на 27 апреля. И сейчас нашла вашу статью, она опять меня вдохновила. А еще фотография того дедушки рядом с вами на 3й фотографии. Я надеюсь…..Нет, я обещаю! что через 83 дня я зайду на эту страницу и напишу, что пробежала свой первый марафон.

    П .С. Очень понравилась та часть, где вы написали, что ваши друзья ждали вас на старте)

  • Анастасия,
    Удачи на марафоне. Но вы, главное, берегите себя. Постепенность в наращивании объемов залог того что у вас не будет травм.

  • Y.Beskov

    Прочитал с удовольствием и вспомнил свой первый, прошлогодний 🙂 Я пробежал только на 3 минуты позже.