Feed on
Posts

Первый кубок

Титановская половинка в Бронницах для меня была промежуточным тестовым стартом перед марафоном в Барселоне 13 марта. Тренировочный процесс шел хорошо, и мы с тренером сообща решили, что есть реальный шанс попасть в призы.

Эх, как долго я мечтал об этом. Работая в манеже. Отрабатывая виражи. Набирая десятки километров во время длительных в выходные. Как энерджайзер-банни прыгая по беговой дорожке в непогоду. Я думал о том, что когда-нибудь выйду на подиум, улыбнусь зрителям и эдак привычно покачаю кубком (типа: «да-да, еще одна награда»). И когда было тяжело. Когда отваливались ноги в манеже. Когда с футболки лился пот на беговой дорожке. Когда было плохо и тяжело и не хотелось. Я думал об этом чертовом кубке.

Но, хватит лирики.

На старт мы (в который раз) ехали веселой и разговорчивой компанией с Машей Шальневой и Женей Румянцевой. По традиции Маша должна была фотографировать. Женя — бежать полтинник. Ну, а я половинку.

Раздевалка была битком набита. В камеру хранения и на получение номеров очередь. Впрочем, всюду мне удалось пройти как-то быстро и ненапряжно.

За 25 минут до старта я вышел на улицу, посетил кабинку и начал разминаться. Побегал, попрыгал, а тут уже и к стартовой линии пригласили. Как обычно встал в первой линии. Если раньше моим девизом было: «Пусть лучше я буду мешать, чем мне!», то теперь актуальной осталась лишь вторая часть фразы.

Старт гонки. Фото Марии Шальневой

Дали старт и мы побежали. Первые три сотни метров отмахали в темпе 3:10, затем народ начал оттормаживаться. Мой плановый крейсерский темп был 3:40, но психологически сложно бежать медленней, когда тебя обгоняют и первый километр пролетел за 3:27. В тот момент я был третьим. На втором километре лидеры половинки с размаху врезались в хвост забега. Дело в том, что все дистанции разделили на две группы: пять, десять, марафон и полтинник после старта ушли налево на большой круг, а половинка ушла направо делать дополнительный крюк в 1км, после чего также повернула налево и влилась в общий поток. И вот теперь мы встретились с хвостом. Что я вам скажу? Жесть это была. Вся дорога была плотно забита медленными бегунами. Мы непрестанно лавировали, иногда выбегая на заснеженную обочину и гололед. Длилось это удовольствие километра два. Потом стало полегче. К этому времени я уже вышел на второе место. И держался от лидера в восьмидесяти метрах.

На восьмом километре скушал половинку геля Эндьюро и запил глотком чая. Сил не прибавилось, но и не уменьшилось. Целевой темп я держал.

К концу второго круга я был все в тех же восьмидесяти метрах от лидера. А вот на третьем круге потихоньку начал его нагонять. На 13км доел гель и снова запил его глотком чая. Лидер ничего не ел и не пил. «Ну-ну» — подумал я. К концу круга мы уже бежали вместе, а к началу четвертого я его обогнал. Оставалось пять километров. Я выпил гуарану. Лидер пошутил что-то про гели, а я подумал: «Спета твоя песенка, парень! На дистанции нужно кушать».

Я был практически уверен, что через километр-два стряхну его с хвоста. Гуарана практически сразу же начала действовать и я несколько раз ускорялся. Но парень держался. Просто удивительно. Сидел на хвосте как приклеенный. Иногда мне казалось, что сзади слышится топот не одного человека, а нескольких. На забегах я никогда не оглядываюсь – считаю это плохой для себя приметой – поэтому я мог только гадать два там человека бежит или три. Если три, то можно легко оказаться и на четвертом месте – чуть капну и пропали призы. Но все было хорошо – темп был боевой.

Где-то на 14-м километре. Фото Марии Шальневой

За два километра до финиша я явно чувствовал, что теперь за мной бежит только один человек. Хорошо! Значит в худшем случае я буду вторым. До финиша уже рукой подать. Во-о-он он там виден за полем.

И вот когда до финиша оставалось уже триста метров я чуть ускорился и… случилась катастрофа. Прихватило диафрагму. Резко. В районе солнечного сплетения нестерпимо заболело. Еще двести метров я, превозмогая боль, продолжал бежать, а затем не выдержал и резко сбросил темп. Мне пришлось согнуться и бежать, сильно наклонившись вперед. Я почти не дышал и старался как можно больше расслабить пресс, чтобы облегчить боль. В тоже время я не знал, что делается за моей спиной. Возникла мысль, что меня за тридцать метров до финиша обгонят двое конкурентов и… Я выпрямился и сделал финишный рывок.

Финишировав я тут же скрючился возле оградки. Было ощущение, что мне со всего размаху ударили кулаком в район солнечного сплетения. Это место дико болело, и я не почти не мог дышать. Впрочем, уже через минуту боль отпустила, а еще через минуту я уже чувствовал себя прекрасно.

Мое время 1:17:30. От первого места меня отделяли семь секунд.

В раздевалке я познакомился с лидером – Алексеем Виноградовым. Оказалось, что он ориентировщик и на беговом подиуме также будет стоять впервые.

На подиуме

А затем было награждение. То самое, которое я не раз представлял себе в мечтах. Я понимаю, что на этом забеге не было не то что профи, но даже серьезных любителей. И все же, на старт моей дистанции в этот день вышло 390 человек. Не так уж мало. И я здесь занял второе место. Очень. Очень даже не плохо.

Уже дома я разобрал подарки. Среди них: призовой кубок; большой и массивный держатель номера; коробка с гелями; косметический набор с разнообразными кремами; несколько коробок с вкуснючим чаем; несколько скидочных карт из разных магазинов; подарочный сертификат на 1500р в магазине Спорт-Марафон. Очень и очень приятно быть в призах.

Первый кубок. Фото Марии Шальневой

 

Полезные ссылки

  • Olga

    Поздравляем от всей души! Ты это заслужил. Спасибо за замечательный, душевный и, я бы даже сказала, трогательный отчет. Огромное спасибо Марии Шальневой за фотографии. Как??? Как она делает такие снимки?

  • Олег

    Вітаю друже!!! На останній фотці як квіточка!! Наступного разу потрібно буде відзначити так як слід!!! :)))

  • Спасибо! Я на днюху приеду. Там можно и отметить будет. ))

  • Roman Kulikov

    Матереешь, Вася! Так держать!

  • Ну, так! Есть на кого ровняться. ))