Feed on
Posts

С Андреем и Леной я познакомился во время своего марш-броска по горе Эмейшань. У меня заканчивался двухнедельный отпуск, а ребята только начинали свое путешествие продлившееся 3.5 месяца и охватившее 10 стран. Их поездка была необычна тем, что она была первой такого рода. До нее и Андрей и Лена ездили лишь в рамках стандартного отпуска, а тут вдруг решились на отчаянный поступок: бросили привычную офисную жизнь и отправились смотреть мир.

Еще во время нашего знакомства, я решил по приезду взять у ребят интервью. Мне всегда было интересно, что дает некоторым людям силу изменить ход своей жизни и совершить поступок, который совершенно не вписывается ни в их собственный жизненный уклад ни в общепринятые социальные нормы. Для многих людей где-то с юношеского возраста выстраивается цепочка целей: диплом-хорошая работа-машина-квартира-ипотека-дети. Для некоторых этих общепринятых и социально значимых жизненных ценностей вполне достаточно чтобы реализовать себя и быть счастливым. Другим же хочется большего. Либо банально хочется чего-то другого. Но пожертвовать текущим привычным отлаженным жизненным укладом, ради возможности пожить «другой жизнью», решаются немногие. Андрей и Лена одни из немногих таких людей.

Расскажите немного о себе


Привет, меня зовут Андрей, мне 28 лет. Родом из небольшого города Черкассы, Украина. В 2007 году «понаехал» в город-герой Киев. Работаю в сфере IT.
Люблю путешествовать, поэтому даже во время рабочих командировок умудряюсь организовать небольшое путешествие.
Занимаюсь спортом. В разное время увлекался бегом, роликами и даже линди хоп танцами 🙂
В общем, люблю все новое, особенно то, что приносит яркие эмоции.

Привет, меня зовут Лена, 28 лет. Родилась, живу и работаю в городе Киев. Работаю в сфере туризма.
Мне нравится открывать для себя новые страны, чувствовать их колорит, культуру, пробовать местную кухню и потом воспроизводить рецепты интересных блюд дома на кухне.
Еще люблю читать. Читаю все, от классики до киберпанка.

На сколько вы были довольны той жизнью которой жили до поездки? Было ли желание что-либо изменить, если да, то в какую сторону?

Андрей: Обычная жизнь в мегаполисе. Много работы. Интересные и не очень проекты. Заказчики с тараканами и тараканищами. Дни проводишь в офисе, вечером добираешься домой. Дома включаешь комп или делаешь прогулку/пробежку/etc. Выходные, на которых пытаешься отоспаться и отдохнуть от активного ритма. За ним понедельник и ты привычно занимаешь свое место в привычной карусели мегаполиса «работа-дорога-дом-дорога-работа». Нет, все не так уж уныло, просто рутинно. И в какой-то момент ты понимаешь, что меньше остается вещей, которые радуют. У обоих наступил момент в работе, когда нужно было срочно что-то менять. Была большая усталость и вместе с тем желание ярких эмоций и отдыха.

Как появилась идея этого путешествия?

Андрей: По натуре я рационалист, поэтому такое решение не могло быть мгновенным.

Ведя очередной проект, мне приходилось работать буквально на износ. Когда почти все задачи оговоренные с заказчиком были сделаны, я начал подумывать о новой работе с более мягким графиком. И вот, наконец, проект сдан. В этот момент и появилась мысль: вместо того чтобы сразу же переключиться на новую задачу, можно сделать небольшую паузу.

То как появилась идея сделать продолжительный перерыв, я могу сравнить с игрой «Пазл», где твоя задача — составить мозаику из фрагментов рисунка. Ранее жизнь столкнула меня с несколькими интересными людьми. Их истории, пожалуй, и вдохновили на окончательное принятие решения.

Первая история был связана с девушкой из Франции, которая рассказала мне, что после университета она решила «пересидеть» европейский кризис, поехав путешествовать в Австралию на полгода! Поначалу, я не поверил. Но, нет, это оказалось правдой – она объехала весь континент, попутно подтянув свой уровень английского! 🙂 Вторая история про парня (украинец) из компании моих друзей, который работал в солидной фирме. Попав под сокращение, он не стал искать сразу же новую работу, а собрал рюкзак и махнул на пару месяцев в Азию.

Эти две истории, произошедшие с моими знакомыми, произвели на меня сильное впечатление. В голове появлялись мысли: «Зачем? Почему? Это странно!». Говоря умными словами — это был классический «когнитивный диссонанс» 🙂

Далее, я поделился мыслями с Леной и озвучил довольно простой план «А почему бы не поехать в Таиланд на два месяца, затеряться на островах и заняться тем, что каждый любит и хочет?». Когда мы свыклись с идеей, что готовы сделать этот шаг, у нас появилось острое желание не только отдохнуть, но и «посмотреть мир».

Лена: Да именно так. До этого момента были в основном поездки в Европу и Ближний Восток, поэтому идея сорваться в Юго-Восточную Азию вызывала у меня бурный восторг! Правда, никогда бы не поверила, что рационализм Андрея это ему позволит.

Андрей: Вот так постепенно и появился план поездки длиной в три с половиной месяца, включающий в себя десять стран и массу впечатлений 🙂

Как вы решились на него? Наверняка ведь были сомнения в разумности подобного поступка.

Слово «разумность» не нашли в словаре, зато нашли «неблагоразумный» 🙂

Вспомнилась цитата:

Благоразумный человек приспосабливается к миру, а неблагоразумный упорно пытается приспособить мир под себя. Следовательно, всем прогрессом мы обязаны неблагоразумному человеку.
Джордж Бернард Шоу.

Как отнеслись родные и близкие к вашему решению?

Андрей: Мы сразу знали, что рассчитывать на понимание не стоит 🙂

Лена: Больше всего мне запомнилась реакция моей мамы «А зачем Вам это надо? Я бы не поехала!». Приятно порадовала реакция двоюродного брата — он просто светился от радости за нас. Спустя несколько секунд после таких новостей, он командным голосом потребовал, чтобы его дети принесли глобус и он начал тщательно изучать наш маршрут 🙂

Андрей: Я очень люблю шутить над своими родителями, поэтому я их предупредил, что еду с Леночкой объявить хорошую новость. Конечно, я не виноват что они сразу себя «накрутили» на тему «свадьба, дети…» 😉 В общем, «приятно» удивил своих родителей темой о путешествии 🙂

Реакция была сдержанной: «Ну, Вы сами это решили, Вы уже взрослые», хотя я прекрасно понимал, что они были больше озабочены рациональностью наших растрат и тем, что «возможно» это лишнее и нужно думать о чем-то более материальном.

Запомнилась реакция моего коллеги, он просто не мог поверить, что я поеду и наедине спросил: «Так в какую компанию уходишь, признавайся?!»

Есть ли конкретные цели у вашего путешествия?

Конкретных целей не было. Как и писали выше, было желание отдохнуть, перезагрузиться и больше уделить внимания себе.

Что появилось прежде: план поездки или решение ехать?

Решение и еще раз решение! 🙂

Все авиабилеты вы купили заранее, а визы делали в Киеве?

Да, именно так.

В течении месяца мы успели сделать Китайскую, Индонезийскую и Японскую визу. Сингапурскую визу, правда, мы делали из Индонезии, но она электронная, поэтому все что нужно было — интернет и кредитная карточка.

Все авиа перелеты тоже были выкуплены заранее.

Какой маршрут у вас был спланирован к началу поездки?

Наш маршрут был следующий:

  • Китай: Пекин-Шанхай-Сиань-Лоян-Лунмэнь-Чэнду-Эмэйшань-Лэшань-Куньмин-Шангри-Ла-Дечен-Гуйлинь-Яншо- Чжанцзяцзе-Ченьжень
  • Гонконг
  • Макао
  • Малайзия: Куала-Лумпур
  • Япония: Токио, Хиросима, Миядзима, Кумамото, Асо, Киото, Осака
  • Индонезия: Ломбок, Гили-Траванган
  • Малайзия: Куала-Лумпур; Борнео:  Кота-Кинабалу, гора и национальный парк Кота-Кинабалу, Сандокан, Сепилок
  • Сингапур
  • Таиланд: Пхукет, Самуи, Ко Тао, Бангкок
  • Камбоджа: Сиемреап, Пномпень
  • Турция: Стамбул

Как вы составляли план своего путешествия?

Лена: Для меня все было просто. У нас был список стран которые мы хотим увидеть. Далее шел этап подготовки: нужно было вычитать отчеты с различных туристических ресурсов, пролистать путеводители а ля «Lonely Planet» и «Rough Guide», составить план с точным временем пребывания в каждой из точек.

Если подробно изучить наш маршрут, может броситься в глаза, что он не идеален в плане логистики. У каждого были свои мечты о посещении конкретных стран и мест.

Андрей: К примеру, я хотел посетить Японию в осеннюю пору, а Лена мечтала увидеть Борнео.

Также, нельзя забывать о прекрасном лоукостере AirAsia (местный авиаперевозчик), который располагает своими ценами к перемещению на длинные дистанции.

Исходя из каких соображений была определена длительность поездки?

Лена: У нас это был первый опыт такого длительного путешествия, поэтому мы решили не спешить и не экономить на днях. Подход был прост — просчитали все дни маршрута, добавили чуть-чуть запас по времени и поехали 🙂

Андрей: Лена забыла упомянуть свое удивление, когда я поддержал ее идею увеличить длительность нашего путешествия с двух месяцев до трех с половиной 🙂 Приятно осознавать, что мы все таки сделали это!

Каков бюджет поездки? Как вы его планировали?

Андрей: Сразу перечислю на что ушли деньги: авиаперелет (Киев-Пекин и Бангкок-Киев), двенадцать перелетов по Азии на лоукостерах, проживание в хостелах и отелях, питание, поезда, автобусы, ж/д проездные по Японии, входные билеты в туристические места, визы, страховка, одежда и рюкзаки.

В итоге на путешествие длиной в 3.5 месяца у нас ушло ровно 20.000$ на двоих.

На сколько фактический маршрут и траты совпали с запланированными?

Фактический маршрут поездки (восточная часть)

Мы бы выделили несколько ключевых моментов, которые повлияли на наш маршрут — отсутствие перерывов между активными поездками и болезни.

Мы вообще не учли время, которые необходимо выделить на полежать/отдохнуть от физических нагрузок и впечатлений. Заболевания также тяжело предугадать.

По причине болезни, мы не успели посетить Сипадан, крошечный островок в Малайзии —  райское место для любителей подводной жизни. Так же после активного путешествия по Китаю у нас не было желания посетить окрестности Токио, которые изначально были в нашем маршруте.

По финансам мы планировали потратить сумму не более 15.000$.

Основная причина превышения бюджета — проживание, переезды, жизнь в Японии оказались выше, чем те цифры, которые мы видели на туристических источниках.

Что хотели бы добавить лично от себя?

Мы стали проще относиться к вещам, которые для нас казались важными. Мы стали более гибкими в принятии решений. Мы встретили массу интересных людей и приобрели новые хобби. Мы приехали с тонной впечатлений! Иными словами, мы однозначно вернулись другими людьми, хорошо или плохо —  покажет время 🙂

Вы упомянули про новые хобби. Что это за хобби?

Андрей: В Индонезии я попробовал дайвинг. Меня так затянуло, что до конца поездки я успел получить три сертификата и отпраздновать 25ое погружение ))

В Макао я не удержался от соблазна прыгнуть с самой высокой в мире банджи (233 метра). Это было нечто, хочу повторить в других точках мира! ))

Еще мы просто влюбились в треккинг. В Китае, на горе Эмейшань мы впервые прочувствовали как это классно, это были незабываемые 12 часов подъема. После Китая мы везде искали возможность, чтобы испытать себя и получить удовольствие от треккинг маршрутов.

Лена: Я обожаю плавание, и все что связано с водными видами спорта. На острове Ко Тао я реализовала свою заветную мечту — фридайвинг. Это просто невероятно, что люди могут преодолеть отметку 100 метров на одном дыхании! Хочу и дальше по возможности заниматься фридайвом.

Андрей: ну и конечно Бэкпекинг, ведь для нас это уже не просто хобби, а больше стиль путешествия с которым мы не хотим расставаться.

  • Вася, огромное спасибо за время, без твоего упорства мы не написали бы это интервью!

  • Андрей, вам спасибо. Кто знает, возможно кто-нибудь прочтя ваше интервью тоже решится изменить свою жизнь и начать делать то что хочется, а не то что принято. 🙂

  • Marina Bokova

    Спасибо ребятам и тебе, Вася, за интервью! Очень интересно узнать о том как же зарождаются и осуществляются такие путешествия. Это очень воодушевляет. А еще, когда слышишь о впечатлениях о странах сам как будто бы там бываешь, настолько хорошо это передается 🙂

  • Anton Sytnik

    масштабно и захватывающе! Здорово, что отважились на такой вояж! Как говорится — «Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.» А. Кристи 🙂

  • jukebox

    Статья вызвала недоумение. В чем, собственно, заключается «неординарный поступок»? Поехать за деньги на все готовенькое может любой, это же не экспедиция Нансена. Конечно, любому обывателю приятно воображать себя выше и элитарнее чем остальное «серое большинство с ипотеками и детьми». Но не стоит обольщаться на этот счет: экзотические путешествия в наше время — это точно такое же конкурентное потребление, как и покупка статусного авто. И никакой «ломки стереотипов» здесь в помине нет. Ездят по миру сейчас очень многие, а в развитых странах — почти все пенсионеры, никого этим уже не удивить. Одним словом, пафос и напыщенно-самолюбовательский тон испортил все впечатление от рассказа.

  • Для молодых людей привыкших к офисной жизни, решение уволиться и потратить сбережения не на квартиру и машину, а на то чтобы посмотреть мир — не самое простое. Далеко не многие на него решаются. Я, к примеру, на это в свое время не решился. Покупка статусного авто и поездки по странам, когда у тебя задница уже прикрыта наличием жилья, машины и ренты, с этим ничего общего не имеют.

    А про подвиги Марко Поло и Амундсена здесь никто и не говорил. ))

    P.S. И почему негативные отзывы обычно оставляют под ничего не значащим ником?

  • jukebox

    В последнее время это уже очень заезженный стереотип для офисного планктона — «вместо покупки этих мещанских квартир и машин мы изменим ход своей жизни, поедем на поиски своего Я в экзотические страны». Неважно, прикрыты ли чем-то тылы, как раз даже наоборот — среди богатых этим уже никого не удивишь. Зато среди себе подобных можно упиваться своей «исключительностью» и надменно взирать сверху на «серую массу с детьми и кастрюльками». А потом, раздувая щеки, вещать стандартное бла-бла про «мы стали проще относиться к вещам, которые для нас казались важными». Это как раз-таки оно и есть — конкурентное потребление в чистом виде.

    Мне бы понравился репортаж о маршруте сам по себе, но оттолкнуло то, что банальные вещи преподносятся именно как подвиг Марко Поло и нечто революционное. Путешествия я уважаю, чванство — нет, так что простите за резкость.

    P.S. Меня по этому нику знают больше людей, чем по имени. Если бы я написал паспортные данные,они бы Вам точно так же ничего не сказали.

  • Есть категория людей которая видит негатив во всем. Вы видимо из таких.
    Честно говоря, удивлен, что кто-то в моем интервью сумел найти чванство и высокомерие.

  • Ирис

    Я смотрю, тут разгорелась такая горячая дискуссия из ничего… Но больше всего меня поразило, что подобное бессмысленное путешествие людей безо всяких жизненных обязательств сравнивают с долгом и ответственностью за семью и детей… и тут трудно не согласиться с jukebox в том, что современный консьюмеризм перевернул все ценности с ног на голову.

  • jukebox

    Нет, я просто предпочитаю смотреть в корень, и видеть реальность, а не вымысел. Думать, что массового паломничества по экзотическим странам в СНГ нет только потому, что людей сдерживают какие-то мифические стереотипы «как принято» — это и есть иллюзия, причем далеко не новая. Причины гораздо прозаичнее — у других людей может не быть такого количества свободных денег, зато есть, как уже упомянули, обязательства и отвественность. Если у данной пары ничего такого нет, и они могу позволить себе жить исключительно в свое удовольствие — поздравляю. Но рассуждения у этих молодых людей очень высокомерные, чего стоит эта тупая шуточка с родителями и этот пафос про » мы однозначно вернулись другими людьми».

  • >чего стоит эта тупая шуточка с родителями и этот пафос про » мы однозначно вернулись другими людьми»
    Предупреждение. Рекомендую воздерживаться от оскорбительных оценок. Из-за таких фраз комментарий удаляется целиком.

  • jukebox

    прошу прощения за грубость, я хотел сказать, некорректная и нетактичная шуточка.

  • jukebox, спасибо за отзыв. Объяснять и что-либо доказывать просто нету желания. Хорошего настроения и побольше ярких эмоций в жизни.

  • +100. Мне тоже не понравилось самолюбование героев интервью. Неиформативно, ничего не рассказали толком про увиденное в путешествии, про жизнь местного населения и т.д. Все только о себе, я да я. Кому это интересно, тоже мне, звезды балета, сплошной самопиар. Будто и затевалось все мероприятие напоказ.

  • Ребятишки, давайте расставим точки над и. То что главные герои сфокусированы на идее путешествия, а не на самом путешествии объясняется характером вопросов (а не самолюбованием либо высокомерием, как некоторым захотелось увидеть). Мне было интересно как люди решаются на подобное путешествие. И, как я уже говорил, интерес мой был вызван отчасти тем, что сам я в свое время на подобное не решился.
    Я намеренно исключил из интервью вопросы касающегося самого путешествия (какие страны больше понравились, про людей, места и т.п.), чтобы не разбавлять тему.

    Поэтому совершенно необоснованно упрекать главных героев в том, что они отвечая на мои вопросы, рассказывали о себе в этом путешествии, а не о самом путешествии. Упрекать меня в том что мои интересы не совпадают с вашими, тоже особого смысла не имеет. Ага?

    Предлагаю конструктивный диалог. Если вам действительно интересно узнать о самом путешествии — скажите об этом. В принципе, я мог бы взять еще одно интервью посвященное уже самому путешествию. Хотя, и не уверен, что после таких «дружелюбных» отзывов ребята захотят в нем участвовать.
    Еще вы можете задать конкретные вопросы здесь в комментариях. Думаю, вам на них ответят.

  • просто было такое многообещающее название, но акценты расставлены не на путешествии, а на никому не нужных подробностях из жизни героев, потому и ощущение самолюбования. Вместо описаний реакций их близких и повторов про то что они бросили работу лучше бы было хоть по одной фразе о том, что больше всего поразило в каждой из стран. И мне тоже непонятно: в чем здесь Поступок с большой буквы П, почему на него надо «решаться»? Не добровольцами же они на фронт записались, в самом деле. Уволиться легче, чем найти работу, развлекаться и потратить деньги легче, чем заработать их. Даже пресловутые «построить дом-посадить дерево-родить сына» и то требуют больше мужества.
    Много читаю рассказов и блогов о путешествиях, есть с чем сравнить.

  • Сама давно мечтала о таком, но так и не решилась. Поэтому восхищаюсь ребятами, и пусть те «кто знает жизнь и много читает о путешествиях» поделятся своим опытом с нами) МЫ с радостью тоже почитаем и будем знать)

  • Няша, я очень рад видеть позитивные тенденции в Ваших комментариях, т.к. Вы начинали с оборотов «звезды балета», но все таки снизошли до уровня «просто потому и ощущение самолюбования».

    По поводу формата интервью Вася хорошо отписал выше.

    Не мне судить о уровне значимости нашего пПпоступка, т.к. с большой вероятностью мы вернемся к изначальным оценкам про «офисный планктон без обязательств», «элитарность» и т.п.

    Хороших отчетов Вам и настоящих поступков с большой буквы «П».

    P.S. меня забавляет ситуация с большим количеством голосов «против» даже к нейтральным комментариям. Спасибо всем за интерес и внимание 🙂

  • я бы посмотрела, как бы Вам понравилось жить в обществе, где ВСЕ делают только «то что хочется, а не то что принято.»

  • я бы посмотрела, как бы Вам понравилось жить в обществе, где все делают только «то что хочется, а не то что принято».

  • Кэрри

    что именно они изменили в ходе жизни после поездки? и какой «поступок» они совершили, перемещая свои тела из самолетов в отелях Азии ?:-)

  • WerewolF

    Ребята молодцы, очень рад за Вас! Жду подробностей при встрече.